Как спариваются птицы? Процесс спаривания и его тонкости

0
0

Птицы – это особый класс в прогрессивной ветви животного мира. Достоверно известно, что своим происхождением они обязаны рептилиям, но в отличие от них сумели научиться летать.

Интересно, а как спариваются птицы? Тонкости и особенности процесса будут высветлены в статье.

Общие характеристики

Прежде чем говорить о том, как спариваются и размножаются птицы, давайте обсудим их характеристики, биологию данного класса теплокровных яйцекладущих.

Отличительные признаки птиц следующие:

  • На высоком уровне развита нервная система.
  • Разнообразные варианты приспособленческого поведения.
  • Тело имеет высокую температуру. Это происходит по причине интенсивного обмена веществ класса птиц.
  • В сравнении с другими видами животных, данный вид наделен специальным механизмом, способствующим быстрому процессу размножения. Это особенность проявляется в умении высиживать яйца, а также в выкармливании птенцов.
  • Наличие специальных органов, называющихся приспособительными. Они дают возможность не только летать, но и свободно передвигаться по суше. А некоторые особи умеют еще и плавать в водоемах, свободно перемещаясь по водной поверхности.

Именно эти вышеперечисленные способности позволяют птицам так активно и массово размножаться по всей планете.

как спариваются птицы

Самцы

Поговорим о половой системе мужских особей данного класса животных.

Каждый самец имеет семенники. Они напоминают обыкновенные бобы и располагаются над почками.

Подвешены семенники на так называемых брыжейках. Размер бобовидных тел на протяжении года постоянно меняется. Когда приходит пора размножаться, они увеличиваются.

К примеру, у семейства Зябликовых семенники могут вырасти аж в 1125 раз, а у простого дворового скворца и в 1500 раз.

Во внутренней части половых органов птиц есть прикрепленные к ним придатки. Именно от них расходятся семяпроводы. Они проходит вдоль мочевой системы, огибают мочеточник и попадают прямо в клоаку.

В природе также существуют птицы, у которых семяпроводы напоминают незначительные расширители, их называют пузыри. Они служат в качестве специальных резервуаров, в которых располагается семенная жидкость, сперма.

А вот копулятивный орган (пенис) есть не у каждого класса птиц. У тех, у кого он отсутствует, его функцию выполняет выпяченная клоака.

Подобный орган был отмечен у страусов, гусинообразных, а также у тинаму. А вот у аистов, у длинноногих цапель и у птиц под названием дрофы копулятивный орган относят к рудиментам.

На вопрос, как спариваются птицы, ответим, что у большинства представителей наблюдается максимальное сближение клоак. То есть клоака самочки приближается к соответствующему органу самца в тот момент, когда происходит выделение спермы.

как спариваются птицы фото

Самки

Особенностью, отличающей половую систему у женских особей данного класса, является то, что в своем большинстве она представлена только левым яичником, а также левым яйцеводом.

Яичник, расположенный справа, присутствует только у некоторых птичек. К ним относятся гагары, совушки, отряд куриных, попугайчики, пастушки и некоторые из хищных птиц. Но вот даже наличие данной железы не говорит о том, что она будет функционировать. Это случается крайне редко.

как спариваются птицы особенности размножения

Причины асимметрии

Она заключается в том, что самочки несут достаточно крупные яйца, имеющие плотную скорлупу. По яйцеводу они передвигаются на протяжении длительного времени, приблизительно два дня. А вот сам яичник у самок имеет неправильную форму с зернистой средой. Находится он спереди почки. На габариты яичника непосредственно влияет размеры находящегося в нем яйца. Сам же яйцевод напоминает длинную трубку, вот по ней и двигается созревшее яйцо.

как спариваются птицы процесс

Отделы яйцевода самок

Яйцевод с одной стороны соединятся с клоакой, с другой – с телом птицы. Он состоит из пары отделений. Первое содержит специальные железы, выделяющие белок. Здесь яйцо находится приблизительно часов шесть, где покрывается специальным защитным слоем.

Во втором отделе он более тонкий, яйцо начинают покрывать подскорлуповые оболочки.

Еще один отдел – это матка. Сюда яйцо попадает на 20 часов. За это время его начинает покрывать известковая скорлупа, а также прочие окрашивающие пигменты.

И последний отдел. Он называется влагалищем. Именно из него яйцо оказывается в клоаке, а после выходит наружу. Время, которое затрачивается на «путешествие» яйца по яйцеводу, в среднем равно 24 часам. Это у курицы. А вот у голубки уже дольше, 41 час.

как спариваются птицы тонкости

Как спариваются птицы? Особенности размножения

В общем, схема размножения у большинства класса птицеобразных схожа. Но все-таки каждый вид отличается индивидуальными признаками и особенностями.

Более детально рассмотрим особенности спаривания на примере курочек и петушков. Хотя стоит отметить тот момент, что представительницы данного вида птицы в состоянии нести яйца и без мужской особи.

Что это значит? А то, что яйцеклетка, которая выходит, окажется неоплодотворенной. У самцов в определенный период начинают активно работать семенники, то есть увеличиваться в размерах. В этот период петухи готовы к активному спариванию. Именно в этот момент и происходит передача генетического материала женской особи. По прошествии определенного периода времени самочка начинает откладывать яйца. Их количество у разных классов абсолютно разное, да и размножение у отряда птиц происходит в разное время, потому что биология каждого вида весьма разнообразна.

Допустим, одни особи уже готовы к размножению и заведению потомства уже весной, а другие будут ждать середины лета, и лишь тогда отложат яйца для высидки из них птенцов.

Все происходит по той причине, что некоторые птицы любят путешествовать, колесят по разным странам, и лишь на период размножения начинают гнездиться. Другие же ведут оседлую жизнь и всегда гнездятся в одном и том же насиженном месте.

Для того чтобы лучше разбираться в процессе спаривания каждого представителя данного класса, придется изучить индивидуальные особенности заинтересовавшей птицы, строение ее половой системы, поведение самца в брачный период, особенности всего организма и прочих характеристик.

как спариваются птицы особенности

Выясняем готовность самца к спариванию

Как определить, готов ли самец к продолжению рода или нет? Это довольно просто понять по его поведению, потому как именно он берет инициативу в свои «крылья» и начинает ухаживать за женской особью.

За некоторыми представителями достаточно просто понаблюдать, и сразу станет понятно, готов ли он к семейной жизни, либо еще хочет погулять.

Как спариваются птицы? Фото ухаживаний самцов за самками вы можете наблюдать в статье. Все свои силы пернатый ухажер бросит на обхаживание самочки. Он распушит хвост, почистит перышки и начнет атаку. Ухаживания продлятся до тех пор, пока его пассия не сдастся.

Например, попугайчики игриво стучат своим клювиком, начинают прыгать вокруг избранницы, кормят самку, а также преподносят ей всяческие подарочки. Они пытаются всеми возможными способами произвести впечатление.

Некоторые мужские особи довольно умны и прикладывают немало сил для того, чтобы обойти своих соперников. Для этого в ход идут различные способы. Допустим, павлины раскрывают свой яркий, приливающийся красками хвост, а голуби раздуваются, выпячивают грудь, чтобы она казалась большой, дельфин начинает танцевать и поражать даму игривым танцем. Но дальше всех пошли аргентинские савки. Они просто демонстрируют самкам свой мужской орган, и та уже из предложенного ассортимента гениталий выбирает самый подходящий.

как спариваются и размножаются птицы

Вместо послесловия

Теперь вы знаете, как спариваются птицы. Процесс весьма любопытный и увлекательный, причем у каждой особи он свой, особенный, неповторимый. Стоит только обратить внимание на мир, который нас окружает. Ведь там происходит столько необычных и прекрасных вещей.