Полный список документов, удостоверяющих личность гражданина РФ

0
0

У гражданина РФ есть несколько документов, подтверждающих его личность. К ним относят студенческий билет, диплом, медицинские справки. Но что можно предоставить как удостоверение личности? Существует список документов, удостоверяющих личность гражданина РФ. Каждый из них является законным.

С момента рождения на человека оформляют свидетельство. Позже у него появляется и другая документация, необходимая для разных сфер жизни. Она должна быть действительной, иначе предусмотрена ответственность.

список документов удостоверяющих личность гражданина рф

Документы необходимы практически везде. С ними осуществляются многие банковские, юридические, страховые услуги. Без них нельзя отправить перевод, оформить кредит, взять билет на самолет. Есть документация как для гражданских людей, так и для военнообязанных.

Гражданский паспорт

Открывает полный перечень документов, удостоверяющих личность, гражданский паспорт. Он признан основным документом, который должен быть у каждого человека. Его выдают с 14 лет, когда его используют вместо свидетельства о рождении.

В паспорте обозначена важная информация о личности:

  • Ф.И.О.
  • Пол.
  • Возраст.
  • Регистрация.
  • Семейное положение.
  • Город рождения.
  • Данные о выданных паспортах.

Сначала документ имеет срок действия – 6 лет, поэтому с исполнением 20 лет требуется его замена. Процедура является обязанностью гражданина. Это связано с тем, что за этот период человек меняется внешне, а с выпуском нового документа информация, в том числе и фотография, будет актуальной.

Потом паспорт меняется только в 45 лет. Исключением считаются случаи замужества или изменения данных, когда нужно проходить процедуру замены документа. Например, после заключения брака девушка меняет фамилию. После 45 лет получать новый паспорт не нужно.

Документы, удостоверяющие личность в Российской Федерации, надо менять своевременно. Если эту процедуру не выполнять больше месяца с даты рождения, то будет выписан штраф. Этот паспорт будет являться недействительным, а его использование сравнимо с владением фальшивыми документами.

Загранпаспорт

Продолжает список документов, удостоверяющих личность гражданина РФ, загранпаспорт. Только существует один нюанс. Им можно пользоваться гражданам, которые живут в другой стране. К примеру, если человеку необходимо приобрести сигареты, то у него потребуют паспорт. В этом случае необходим не общегражданский документ, а заграничный.

список документов удостоверяющих личность гражданина рф закон

Существуют еще документы, удостоверяющие личность гражданина РФ. Полный список включает еще удостоверение иностранного гражданина. Оно тоже является официальным документом. Человек, имеющий гражданство другой страны, но живущий в России, может использовать национальный паспорт.

Старые паспорта

Какие документы считаются удостоверяющими личность? К ним относится паспорт СССР вида 1974 года. Об этом свидетельствует ст. 42 ФЗ № 62. По закону, документ, выданный в СССР, является законным до выпуска нового. Такие случаи редко встречаются, но все же бывают. Следует оформить новый паспорт, чтобы облегчить многие процедуры.

документы удостоверяющие личность гражданина рф полный список

Но хоть такой паспорт зачислен в список документов, удостоверяющих личность гражданина РФ, лучше не пользоваться им, ведь он может находиться в не очень хорошем состоянии. Со временем большинство информации не видно. По этой причине паспорт является недействительным, поэтому лучше заказать новый.

Для военных

Можно дополнить список документов, удостоверяющих личность гражданина РФ. Закон относит к таким паспорт моряка. Они есть у моряков, выполняющих работу на иностранных и российских судах. Курсанты тоже имеют такие документы.

Удостоверения военнослужащих России тоже могут использоваться в качестве подтверждения личности. Они есть у офицеров, прапорщиков и мичманов. Список документов, удостоверяющих личность гражданина РФ, включает и военный билет. Его предоставляют молодым людям, которые прошли службу в армии. Документ служит еще и подтверждением правового положения юноши. Но он не будет действовать, если военный находится в запасе.

Для иностранцев

документы удостоверяющие личность в российской федерации

Если иностранец приезжает в Россию, то ему надо получить вид на жительство. В этом случае оформляется разрешение на проживание или иностранный паспорт.

Гражданам некоторых стран надо иметь свидетельство на возвращение. Это кроме стандартного паспорта. Для украинцев действует расширенный перечень документации. К ней относится наличие проездного билета на детей, свидетельство о рождении, удостоверение члена экипажа самолета.

Водительские права

Многих интересует, являются ли водительские права официальным подтверждения личности. К примеру, во время покупки удостоверение можно предъявить. Но эта ситуация неоднозначная. Вроде бы водительские права не входят в список, подтверждающих личность.

полный перечень документов удостоверяющих личность

Но есть подзаконные акты, которые свидетельствуют об обратном. В них сказано, что водительские права подтверждают разрешение на управление машиной. С этим удостоверением можно получить посылку, а перечислить перевод в банке – нет.

Что не удостоверяет личность?

Этот список достаточно большой. Такие документы не подтверждают личность гражданина официально. К ним относят:

  • Удостоверение адвоката.
  • Удостоверение государственного служащего.
  • Копия паспорта.
  • Зачетная книжка.
  • Студенческий балет.
  • Удостоверение инвалида.
  • Трудовая и медицинская книжки.

Получается, что все документы с минимальными требованиями не являются бумагами, с помощью которых можно подтвердить личность. Они действуют только в назначенной сфере.

Особые случаи

Что еще подтверждает личность? Документация такая есть, но она выдается обычно только нерезидентам РФ. К ним относится разрешение на жительство. Только его оформляют в особом порядке. Также к ним относят удостоверение беженца и свидетельство о ходатайстве беженца. Бумаги могут быть и у лиц без гражданства.

Многие нерезиденты интересуются тем, можно ли пользоваться услугами банка без паспорта. Это разрешается, только требуется предоставить официальные бумаги, выданные в своей стране. Все перечисленные документы должны быть легализованы в посольстве страны.

Поездки в другие страны

Для поездок в другие страны необходим загранпаспорт и виза. Но это не все, что требуется иметь гражданину РФ за границей. Есть еще и дипломатический паспорт, предоставляемый людям, которые по службе часто ездят в другие страны. Следует учитывать, что дипломатический паспорт является служебным, поэтому его надо возвращать.

какие документы считаются удостоверяющими личность

Важным документом детей является свидетельство о рождении, которое подтверждает личность ребенка. Оно действует до 14 лет, пока не будет выдан паспорт. Документы нужно иметь всем, поскольку в современной жизни они требуются практически везде. Также их надо своевременно менять, чтобы не допускать штрафов. Наличие официальных бумаг упрощает многие процедуры.