Аквагрим для ребенка: идеи рисунков

0
0

Сегодня стало модно заниматься аквагримом. Не так давно мы и не знали, что это такое. А сегодня аквагрим для детей (фото некоторых идей представлено в статье) стал очень распространенным.

Украшаем малышей

Аквагрим – техника нанесения краски как на тело, так и на лицо. Такой способ часто используют для разных масок. Часто разукрашивают деток на утренники. Стоит заметить, что краска совершенно безвредная. Поэтому мамочки могут не бояться и спокойно наносить ее на лицо своих малышей. Эти краски изготовляются на основе воды и натуральных красителей. Они не вызывают аллергии и не закупоривают поры. В таком гриме можно ходить хоть весь день. Краска смывается обыкновенной мыльной водой. Плюсами такого грима является то, что он легко наносится, быстро высыхает и не оставляет никаких следов на одежде. В последнее время аквагрим стали использовать в некоторых театрах, так как он намного легче обыкновенного, не вызывает аллергии.

краски для аквагрима для детей

Часто используют его и для маскарадов на утренниках, так как краски для аквагрима для детей совершенно безопасны.

Для того чтобы наносить рисунок, многие мамочки заказывают косметолога на дом или водят своих малышей в салоны. Но при желании технике его нанесения можно научиться и в домашних условиях.

Краски

Как делать аквагрим для детей своими руками? На самом деле это совершенно не сложно. Главное - потренироваться и изучить все правила нанесения краски на лицо, но и, конечно же, умение рисовать не будет лишним. С помощь аквагрима вы сможете помочь своей крохе превратиться в любимого персонажа из мультика или в любого другого супергероя. Главное - вооружиться краской, кисточкой, желанием и фантазией, и у вас все получится.

Краски для аквагрима найти несложно. Они могут продаваться в магазинах по рукоделию или в тех, где продаются товары для праздников. Они могут быть сухими, которые надо будет самостоятельно разбавлять, или жидкими. Также к краскам в комплекте могут идти блестки, стразы, разные декоративные фигурки, которые придают образу принцессы или другого сказочного персонажа завершенность.

Домашние краски

Для того чтобы сделать аквагрим для ребенка, необязательно покупать краску, ее можно изготовить дома. Для ее приготовления необходимо взять три столовых ложки крахмала, полторы столовые ложки воды, около пятнадцати грамм детского крема и пищевые красители.

рисунки аквагримом для детей

Все ингредиенты, кроме красителя, нужно тщательно перемешивать. Делать это нужно до тех пор, пока не получится однородная масса. После этого добавьте краситель, в зависимости от того, какой цвет вы хотите получить. Достаточно на такую дозу будет щепотки. Но если хотите более насыщенный цвет, то дозу можете увеличить. Если вы довольны тоном своей краски, то можете смело приступать к рисованию.

Выбираем инструменты

И тут стоит правильно выбрать кисти, которыми будете наносить средства. Стоит запастись инструментами разных размеров, спонжиками. Также требуется тонкая кисточка, с помощью которой будете наносить мелкие детали рисунка. Помимо этого, запаситесь влажными салфетками, чтобы вытирать лишнюю краску. Волосы обязательно уберите в хвост или заколите обручем. И если вы не уверены в том, что сможете аккуратно нанести краски, постелите простынь.

Аквагрим на лице для детей

Существует несколько основных правил, которых стоит придерживаться при нанесении состава. Во-первых, такой грим нельзя наносить крохам до трех лет, так как их кожа еще очень нежная. Во-вторых, ни в коем случае нельзя наносить аквагрим для ребенка, если на лице есть хоть какие-нибудь царапинки или прыщики, чтобы не занести в ранку инфекцию. И также самым важным правилом является то, что, перед тем как наносить краску на тело, нужно убедиться в том, что у ребенка нет на нее аллергии. Как можно проверить реакцию?

аквагрим для детей своими руками

Для этого нанесите каплю краски на внутренний изгиб локтя. Считается, что кожа там самая нежная и сразу реагирует на негативные факторы. Если она покраснеет, то краску следует немедленно смыть и ни в коем случае не наносить больше. Несмотря на то, что аквагрим зачастую хорошо переносится, все же стоит помнить, что каждый организм особенный, и, если вы никогда не замечали у своего малыша никаких аллергических реакций, все равно лучше перестрахуйтесь и проведите тест. Для того чтобы крохе не было скучно во время процедуры нанесения рисунка и он был более усидчивым, поставьте перед ним зеркало, чтобы он мог наблюдать за процессом.

Еще один важный момент. Перед тем как вы запланируете рисовать что-то на лице малыша, проверьте, не боится ли он щекотки. Для этого проведите по щечке кисточкой. После посмотрите на его реакцию. Если ребенок боится щекотки, то постарайтесь ограничиться небольшим рисунком.

Перед тем как начать наносить, распечатайте несколько изображений, для того чтобы малышу было из чего выбрать. В процессе нанесения узора спрашивайте, нравится ли ребенку то, что получается. Также старайтесь прислушиваться к его мнению.

Пошаговая инструкция

Как правильно наносить рисунки аквагримом для детей? Изначально спонжиком необходимо нанести основу. Это делается такой же техникой, как вы наносите основу под макияж себе на лицо. Тон должен быть нанесен тонким слоем и равномерно на все лицо до линии роста волос. Но если вы выбрали небольшой рисунок в виде венецианской маски, то достаточно тоном покрыть ту зону лица, на которой будет узор.

аквагрим для детей идеи рисунков

Далее понадобится тонкая кисточка. Ею вы будете прорисовывать контуры рисунка. Перед тем как кисть окунуть в краску, ее необходимо смочить. Помните, что лучше всего ее держать перпендикулярно к лицу ребенка. Если вы собрались рисовать сложный узор, который требует нанесения нескольких слоев краски, то перед каждым новым дождитесь, пока предыдущий высохнет.

Бабочка

Какой сделать аквагрим для ребенка? Если вы только учитесь наносить рисунки, то постарайтесь это делать аккуратно и не берите сразу сложных персонажей. Для начала можно нарисовать небольшую маску или бабочку.

аквагрим для ребенка

Для этого понадобится минимальный набор инструментов и минимум времени. Для такого рисунка понадобится только две кисточки, вода, краска. Для нашего примера возьмем синий, зеленый, красный, желтый красители. Не забывайте, что контур должен быть черным, ну и, конечно же, нужны блестки.

Сначала необходимо нарисовать контуры бабочки. Для этого нужно взять тонкую кисточку и окунуть в черную краску. Старайтесь рисовать так, чтобы контуры были как можно четче и не растекались. Вначале работайте над нижними крылышками над глазками ребенка и под глазками. Потом следует нарисовать верхние крылья. Не забывайте про усики. Они будут черными, и закрашивать их не надо будет. Потом можете начинать раскрашивать крылья бабочки.

аквагрим для детей фото

Тут ваша фантазия ничем не ограничивается. Но помните, что делать это надо только толстой широкой кистью, предварительно смочив ее водой. Следите за тем, чтоб цвета сильно не растекались за контуры и не смешивались между собой. Иначе может получиться совершенно незапланированный тон. И не забывайте о блестках. Их можно разместить на концах крыльев и на усиках.

Тигренок

Какие еще бывают идеи аквагрима для детей? Например, можно нарисовать маски какой-нибудь любимой зверюшки малыша. Это может быть белочка, тигренок, мышонок и вообще, кто угодно. Рассмотрим на примере тигренка. Это более сложный рисунок, по сравнению с бабочкой. Зона покрытия маски тигренка займет практически все лицо ребенка. Поэтому нанесения основы в данном случае не избежать.

аквагрим на лице для детей

Для этого понадобится взять спонжик и подготовленную бежевую краску. Можно добавить несколько капель желтой. Смочите спонжик в воде. Потом окуните в краску и аккуратными круговыми движениями начинайте наносить на лицо малыша. Помните, что перед этим лицо необходимо хорошо помыть, локоны - спрятать. Если вы наносите аквагрим мальчику, и спрятать волосы под обручем не удастся, то можете надеть ему банную шапочку.

Когда наложите основу, подождите минут двадцать или более, пока она высохнет. Смотрите за тем, чтоб ребенок пальчиками не смазал ничего и не оставил на ней свои отпечатки. После того как основа высохнет, начинайте наносить на нее контур черной краской исключительно тонкой кисточкой. И снова подождите некоторое время, пока все высохнет.

Не забывайте про усы тигренка. Они рисуются обычно под носом крохи. Поэтому будьте предельно внимательны, чтобы случайно краска не попала в нос и ребенок не вдохнул ее. После этого возьмите белый цвет. Им прорисуйте мордочку вашего «пушистика».

Далее уже используйте цвета, которые характерны для тигра – оранжевый, желтый. Легкими движениями прорисовывайте полоски. На носике можете поставить черное пятнышко. Это будет символизировать носик тигренка. После того как закончите рисовать, дождитесь полного высыхания краски. Только после того отпускайте малыша бегать.

Интересные идеи

Рисунки аквагримом можно наносить не только на лицо. Можете нарисовать на руках, например, лапки тигренка, чем и завершите образ. Техника нанесения такая же. Но желательно это делать в теплое время года, когда ребенка можно одевать в футболку, ну или в том случае, если гости приходят к вам и не надо будет одеваться перед тем, как выходить на улицу.

идеи аквагрима для детей

Какой сделать аквагрим для ребенка? Если у вас дочка, то нарисуйте бабочку. На лице изобразите крылышки. Но выйдет у вас это только в том случае, если у ребенка хватит терпения долгое время усидеть на одном месте. Для этого постарайтесь заинтересовать малыша. Включите ему любимый мультик, например.

Заключение

Теперь вы знаете, что такое аквагрим для детей, идеи рисунков мы тоже рассмотрели. Надеемся, что наши рекомендации вам помогут в создании интересных вариантов на лице ребенка.