Ватман: размеры - реальные показатели существующих международных стандартов

0
0

В нашей статье речь пойдёт о ватманской бумаге. Ватман представляет собой сортовую бумагу плотного качества без фактуры, с тонкой поверхностной проклейкой. Она обладает высокой стойкостью к истиранию и используется главным образом для рисования.

Исторические факты

Изобретена ватманская бумага Джеймсом Ватманом в 18-м веке в Европе. В это время появилась новая производственная форма, изготавливающая белые прочные листы бумаги без любых следов и оттисков. Называлась новинка "тканой бумагой".

В русском лексиконе сохранилось и закрепилось название этой канцелярской принадлежности в честь известного изобретателя. В российском государстве часто употреблялось определение "шероховатая бумага", которое относилось к знаменитому бренду. Широкое распространение эта новинка приобрела только в 19-м веке.

Ватман размеры

Употреблялась эта канцелярская принадлежность для печати; применялась для различных чертёжных работ, которые выполнялись карандашом, тушью, красками. В это время ватман (размеры представлены ниже) приобрёл популярность у художников.

К сведению:

До настоящего времени употреблять слово "ватман" при названии листов бумаги считалось некорректным. Ватманом назывался бренд, технология производства.

Параметры

Ватманская бумага широко применяется населением всего мира в разных областях: на школьных уроках рисования, в рекламной деятельности, в специализированной издательской печати и т. д. Однако многие люди не знают, что она бывает разных форматов.

Ватман (размеры строго установлены) обладает аббревиатурой Ax. Она определяется точными международными стандартами. Главным форматом считается лист бумаги с аббревиатурой A0.

Размеры ватмана в сантиметрах

Размер ватмана стандартный. Площадь соответствующего листа установлена равной квадратному метру. Форматы всех других листов рассчитываются делением пополам с высокой точностью.

Предлагаем вниманию читателей размер ватмана в сантиметрах:

  • A0 - 84.1 на 118.9;
  • A1 - 59.4 на 84.1;
  • A2 - 42.0 на 59.4;
  • A3 - 29.7 на 42.0;
  • A4 - 21.0 на 29.7;
  • A5 - 14.8 на 21.0;
  • A6 - 10.5 на 14.8.

Современное использование

Очень важно использовать бумагу по назначению. Зачем это требуется? Всё связано с тем, что нет смысла печатать газеты на бумаге, предназначенной для рисования или чертёжных работ. Газеты существуют несколько дней. Поэтому нет необходимости расходовать на них прочный и дорогой товар.

Ватман (размеры мы перечислили выше) - сортовая качественная бумага для чертёжных работ. Это толстая прочная плотная канцелярская принадлежность. Основным, часто используемым размером бумаги считается формат A4, который применяется в делопроизводстве, употребляется для сканеров, принтеров и т. д.

Размер ватмана стандартный

Газеты взяли в качестве основы для своих изданий ватманскую бумагу размеров A2, A3. С целью создания брошюр и рекламного материала используются листы формата A5. Самым малораспространённым считается размер листа форматом A6.

В последнее время ватман (размеры стандартные) широко употребляется не только для художественных и чертёжных работ. Он используется для оформления документов, создания рекламного материала, печати брошюр и т. д.

Заключение

Технология производства ватманской бумаги с течением времени усовершенствовалась. С момента получения патента на изготовление первой "тканой бумаги" прошёл длинный исторический период, который подарил миру разные новинки, открытия, шедевры.

Особая роль в них отводится обыкновенной ватманской бумаге. В настоящее время ватман - незаменимая канцелярская принадлежность для современных дизайнеров, художников, бизнесменов, офисных работников, рекламных менеджеров.