Комментарии к ст. 113 ТК РФ

0
0

Условия работы и ее оплаты в праздники и выходные определяют ст. 113 и 153 ТК РФ. В первой норме установлен общий принцип, по которому запрещено привлечение сотрудников к выполнению обязанностей в дни отдыха. Однако при этом в ней предусматриваются исключения. Рассмотрим ст. 113 ТК РФ подробно.

ст 113 тк рф

Условия

Привлечение сотрудников к трудовой деятельности в праздник/выходной допускается только с их согласия. В соответствии с ч. 2 ст. 113 ТК РФ, оно должно быть письменным. При этом привлечение к труду осуществляется в случаях возникновения необходимости произвести непредвиденные заранее работы, от срочного исполнения которых будет впоследствии зависеть стабильное функционирование предприятия либо его отдельных подразделений или деятельность ИП.

Основания

Они устанавливаются ч. 3 ст. 113 ТК РФ. Привлекать персонал к труду в выходной/рабочий день по инициативе нанимателя без согласия сотрудников разрешено:

  1. Для предотвращения производственных катастроф/аварий или ликвидации возникших в связи с ними последствий.
  2. Предупреждения несчастного случая, порчи, уничтожения имущества предприятия, государства или муниципалитета.
  3. Производства работы, необходимость которой обусловливается введением военного/чрезвычайного положения, неотложных мероприятий при ЧС и в прочих случаях, при которых возникает угроза жизни или нормального существования населения. К таким обстоятельствам, в частности, относят пожары, голод, наводнения, эпизоотии, землетрясения, эпидемии и пр.

тк рф ст 113 ч

Творческие работники

Для этих сотрудников условия привлечения к профессиональной деятельности в выходной/праздник устанавливаются контрактом, коллективным соглашением либо локальным актом. К творческим работникам относят сотрудников:

  1. СМИ.
  2. Кинематографических, теле-, видеосъемочных коллективов.
  3. Концертных организаций.
  4. Театров.
  5. Цирков.

В их число также входят и иные граждане, участвующие в исполнении/создании произведений. Привлечение работников творческих специальностей к внеурочной деятельности осуществляется в соответствии с перечнями их профессий и должностей, утверждаемых правительством. При этом во внимание принимается мнение, высказанное трехсторонней комиссией, регулирующей социально-трудовые отношения.

ч 2 ст 113 тк рф

Дополнительно

В прочих, не указанных выше случаях привлечение к деятельности в праздники и выходные разрешается по письменному согласию служащих с учетом мнения представителей выборного органа профсоюза. Данное предписание присутствует в ч. 5 ст. 113 ТК РФ. Разрешено выполнение работы, приостановка которой невозможна по производственно-техническим причинам (при непрерывности производственного цикла), вызываемой необходимостью оказывать услуги населению, неотложных погрузочно-разгрузочных и ремонтных операций. Данное положение закреплено частью шестой рассматриваемой статьи.

комментарии к ст 113 тк рф

Особые категории

В соответствии с частью 7 ст. 113 ТК РФ, разрешено привлечение к производственной деятельности в выходной и праздник женщин, имеющих малолетних детей (до трех лет), а также инвалидов, если это не вредит их состоянию здоровья, что должно подтверждаться медицинскими документами. Соответствующий документ выдается в порядке, определенном федеральными или прочими нормативными актами. При этом наниматель обязан ознакомить этих граждан с правом отказаться от трудовой деятельности в праздник/выходной под роспись. По ч. 8 ст. 113 ТК РФ задействование персонала в работе в дни отдыха осуществляется распоряжением нанимателя. Оно оформляется в письменном виде.

Комментарии к ст. 113 ТК РФ

Предусматривая запрет на привлечение персонала к производственной деятельности в выходной и праздник, рассматриваемая норма содержит перечни условий, допускающих постановку вопроса о задействовании сотрудников в такие дни на предприятии. Порядок, определенный в ст. 113 ТК РФ, относится к периодам отдыха, установленным коллективным соглашением, трудовым законодательством, правилами распорядка в организации. Правила нормы распространяются на выходные дни, которые на предприятиях, где приостановление деятельности невозможно, предоставляются в другие числа. Порядок отдыха в этих организациях устанавливается положениями внутреннего распорядка. Правила привлечения персонала в праздники и выходные зависит от характера факторов, требующих присутствия сотрудников на работе.

ч 8 ст 113 тк рф

Чрезвычайные ситуации

При их возникновении применяется особый порядок привлечения персонала к работе, установленный ТК РФ. Ст. 113 (часть третья) разрешает нанимателю задействовать сотрудников на производстве при объявлении военного/чрезвычайного положения, возникновении бедствия либо его угрозы, а также в прочих ситуациях, ставящих под угрозу нормальную жизнь населения. Персонал может привлекаться к работе в таких случаях без получения согласия. На практике может возникнуть необходимость выполнить непредвиденные производственные мероприятия, безотлагательная реализация которых определяет последующее стабильное функционирование предприятия (деятельность ИП). В таких случаях нанимателю потребуется согласие персонала.

Особые правила

Они предусматриваются для творческих работников. Правила, по которым они привлекаются к работе, определяются в локальном акте, коллективном соглашении или контракте. Задействовать сотрудников наниматель может согласно перечням профессий, должностей, утверждаемых правительством. Данное правило также распространяется на профессиональных спортсменов.

ч 3 ст 113 тк рф

Специальное условие

Во всех случаях, кроме указанных в частях третьей-четвертой ст. 113 ТК РФ, необходимо согласие сотрудников, оформленное письменно. Дополнительно наниматель должен принять во внимание мнение представителей выборного органа профсоюза. Что касается производственной деятельности, указанной в части 6 ст. 113 ТК РФ, то норма не содержит прямого указания на обязательность выполнения указанного выше предписания. В связи с тем что в перечне присутствуют мероприятия, не обладающие исключительным характером, не относящиеся к непредвиденным, а их реализация относится к нормальным условиям соответствующих предприятий (непрерывно работающих, осуществляющих обслуживание населения, неотложные погрузочно-разгрузочные и ремонтные операции), задействование в них персонала в праздник и выходной не требует соблюдения указанных предписаний.

Важный момент

ТК запрещает привлечение к производственной деятельности в выходные и праздники беременных сотрудниц и несовершеннолетних работников. Однако в последнем случае может быть сделано исключение. Оно распространяется на работников творческих специальностей, профессиональных спортсменов, профессии, должности которых определены перечнями, утверждаемыми правительством с обязательным учетом мнения, выраженного трехсторонней комиссией, уполномоченной на регулирование социально-трудовых взаимодействий. Гарантии распространяются на отцов/матерей, воспитывающих детей до пяти лет без супруги/супруга, сотрудников, имеющих иждивенцев инвалидов, а также служащих, осуществляющих уход за родственниками согласно медицинским документам, и попечителей/опекунов несовершеннолетних.

ст 113 и 153 тк рф

Заключение

Работа в выходной/праздник подлежит оплате. Сумма вознаграждения при этом должна составлять не менее двойного размера среднего заработка в обычный день. Повышенные выплаты могут предусматриваться локальным актом, утверждаемым с учетом мнения представителей выборного органа профсоюза, контрактом, коллективным соглашением. Работнику по его желанию денежная компенсация может быть заменена дополнительным отдыхом в иной день. В этом случае он оплачен не будет, а вознаграждение за производственную деятельность в выходной/праздник будет составлять обычный (одинарный) размер заработка.