Что нужно, чтобы тесто для пельменей не разваривалось?

0
0

В то время, когда ассортимент производителей и видов пельменей в магазинах был не столь разнообразен, их лепка в домашних условиях напоминала целый ритуал. Обычно за столом собиралась целая семья, и лепили "пельмешков" сразу много, чтобы и поужинать, и заморозить хватило. По вкусу блюдо, приготовленное в домашних условиях, не сравнится ни с чем. Нежное и тонкое тесто, сочная начинка - такими пельменями хотел бы полакомиться каждый.

Но существует одна проблема. У многих тесто почему-то разваривается, и в результате мясо вываливается из него и плавает в кастрюле отдельно. Как можно избежать этого? Как сделать так, чтобы тесто для пельменей не разваривалось? О причинах этого и секретах замешивания правильного теста расскажем в нашей статье.

Почему разваривается тесто у пельменей?

Существует несколько причин того, почему пельмени развариваются в кастрюле.

  1. Слишком сильное кипение воды. Огонь может быть максимальным только до того момента, пока вода не закипела. Как только это произошло и пельмени отправились вариться, температуру нагрева нужно снизить до среднего уровня. Быстро остановить кипение поможет стакан холодной воды, которая выливается сразу же после закладывания пельменей.
  2. Слишком долгое время варки. Чтобы тесто для пельменей не разваривалось, их варят не менее 5 и не более 7 минут. Важно соблюдать этот промежуток времени и не держать пельмени в воде слишком долго.
  3. Неправильно замешенное тесто. Здесь можно выделить сразу 2 причины. Первая состоит в недостаточно долгом вымешивании теста. Месить руками его нужно минут 7, чтобы оно стало однородным, эластичным, похожим на пластилин, никаких комочков быть не должно. Вторая причина - ингредиенты для теста. Но здесь мнения расходятся, поскольку одни хозяйки считают, что секрет хорошего теста кроется в добавлении в него яйца, другие - в том, что вода должна быть кипящей, третьи - что ледяной.

чтобы тесто для пельменей не разваривалось

Варианты приготовления теста для пельменей и особенности его замешивания представлены ниже.

Как правильно замесить тесто для пельменей?

Классическое тесто для пельменей готовится из воды (1 ст.), муки (3 ст.) и соли (1 ч. ложка). Сначала из муки формируют горку, в ней делают углубление, в которое добавляют соль и воду. Замешивают гладкое тесто. Месить нужно руками, тщательно разбивая образовавшиеся комочки. В результате должно получиться тесто, которое не прилипает к ножу, а оставляет в месте разреза гладкий и ровный след.

тесто для пельменей чтоб не разваривалось

По такому рецепту замешивается классическое тесто для пельменей. Чтоб не разваривалось оно при варке, нужно дать ему хорошо "отдохнуть" в течение 1 часа на столе или в холодильнике, предварительно завернув в пленку. За это время клейковина разбухнет, тесто станет эластичным и очень податливым в лепке.

Рецепт теста, которое никогда не разваривается

По мнению многих хозяек, классическое тесто имеет массу недостатков. Во-первых, его очень легко "забить" мукой, в результате чего пельмени получаются слишком жесткими. Во-вторых, даже при долгом замешивании оно все равно получается недостаточно упругим и рвется во время лепки. По их мнению, чтобы тесто для пельменей и вареников не разваривалось, в него при замешивании нужно добавить яйцо.

рецепт теста для пельменей чтобы не разваривалось

В том же количестве муки (3 ст.) сделать углубление. Добавить 1 яйцо, растительное масло (1 ст. ложку), чайную ложку соли, перемешать и влить стакан теплой воды. Дальше тесто замешивается руками и отправляется под пленку на столе на 40 минут.

Нежное пельменное тесто на кефире

Для приготовления этого очень нежного на вкус, мягкого и приятного в работе теста понадобятся всего 2 ингредиента: мука и кефир. Такое очень необычное сочетание продуктов в пельменном тесте не часто встретишь. Между тем изделия из него получаются отменными.

Замешивается тесто очень просто и быстро. Кефир выливается в миску, в него вводится мука, и вилкой замешивается мягкое тесто. Затем его перекладывают на припыленный мукой стол и продолжают замешивать руками до тех пор, пока оно не перестанет прилипать к рукам. Готовое тесто должно получиться мягким, не слишком крутым. Дальше оно "отдыхает" на столе 40 минут и раскатывается традиционным способом.

Заварное тесто для пельменей и вареников

Еще один рецепт теста для пельменей основан на заваривании муки. В результате клейковина очень быстро разбухает, получается тесто для пельменей, которое не разваривается в кастрюле.

почему разваривается тесто у пельменей

Для его приготовления в стакан крутого кипятка добавляют растительное масло (50 мл), неполную чайную ложку соли и 200 г муки. Начинать процесс замешивания нужно сначала ложкой, а когда температура массы станет терпимой, то руками. Постепенно добавлять оставшуюся муку (200 г). Тесто должно стать однородным, эластичным, похожим на пластилиновую массу. Главное его преимущество, что начинать лепить пельмени можно сразу же после замешивания.

Идеальный рецепт теста с манкой

На первый взгляд нетрадиционное для пельменного теста сочетание продуктов делает его очень комфортным для раскатывания и лепки. Главное - точно соблюдать все условия для этого.

чтобы тесто для пельменей и вареников не разваривалось

Рецепт теста для пельменей, чтобы не разваривалось, заключается в следующем:

  1. Просеять муку на стол горкой, сделать в ней углубление.
  2. Вбить в муку яйца (3 шт.), добавить неполную чайную ложку соли и столько же манной крупы. Манка никогда не даст тесту развариться, а яйца придадут ему упругость.
  3. Начать замешивать тесто, забирая муку от краев к центру, подливая постепенно ледяную воду. Тесто вымешивать не меньше 5 минут, чтобы оно стало крутым. Проверить готовность теста можно, надавив на него пальцем: образовавшаяся ложбинка должна исчезнуть сразу же после того, как вы убрали палец.

Замешенное тесто накрывают пищевой пленкой на полчаса и оставляют на столе. За это время клейковина разбухает, тесто становится эластичным и хорошо раскатывается.

Как сделать, чтобы тесто для пельменей не разваривалось в кастрюле?

Ну вот, когда пельмени из правильно замешенного теста уже сформированы, можно начинать их варить. В этом процессе тоже имеются свои правила, которые помогут избежать разваривания изделий в кастрюле.

тесто для пельменей которое не разваривается

Рекомендации для того, чтобы тесто для пельменей не разваривалось, выглядят следующим образом:

  1. После закипания воды добавить в нее соль и столовую ложку уксуса, благодаря которому изделия будут оставаться упругими. Сразу же уменьшить огонь до минимума.
  2. В кипящую воду закинуть пельмени, перемешать, чтобы не прилипли ко дну кастрюли, и влить чашку ледяной воды. С помощью этого нехитрого приема можно быстро остудить воду, и пельмени уже не разварятся.
  3. После закипания воды во второй раз кастрюлю крышкой накрывать не следует до самого окончания приготовления.
  4. Проконтролировать время приготовления. С момента закипания воды во второй раз должно пройти не больше 7 минут.

Представленные рекомендации позволят сварить вкусные и красивые пельмени быстро и без потраченных нервов.