Николай Азаров: биография и фото бывшего премьер-министра

0
0

Николай Азаров, биография которого описана в данной статье, - известный политический деятель Украины. Попав в состав элиты в девяностых годах, занимал высокопоставленные должности. Был вице-премьером и министром финансов страны, возглавлял государственную налоговую администрацию. Мировую популярность получил после Евромайдана. С 1997 г. является членом-корреспондентом НАН Украины.

Детство

Азаров Николай Янович, биография которого весьма занимательна, родился 17.12.1947 г. в РСФСР, в г. Калуге. По поводу национальности отца, Пахло Яна Робертовича, есть разные версии. По одним он латыш, по другим – финн или эстонец. Отец Николая Яновича имел специальность горного инженера.

Мать – Екатерина Павловна (в девичестве Квасникова) - работала на железной дороге. Николай Янович стал внебрачным ребенком. Фамилия Азаров у него тоже имеет две версии происхождения. По его рассказам, унаследована от бабушки. Именно у нее он воспитывался в детстве. По другой версии – Николай Янович взял фамилию супруги.

николай азаров

Образование

Николай Азаров, фото которого есть в данной статье, окончил с серебряной медалью среднюю школу в Калуге. Потом поступил в Московский государственный университет им. Ломоносова. Окончив его в 1971 г. с красным дипломом, получил специальность геолога-геофизика. В 1986 г. он защитил диссертацию и стал доктором геолого-минералогических наук, а в 1991 г. – профессором.

Трудовая деятельность

После вуза Николай Азаров устроился работать в компанию «Тулауголь» и переехал жить в Тулу. На комбинате он быстро поднялся по карьерной лестнице. В период с 1971 по 1976 гг. был начальником участка, затем главным инженером. Затем перешел работать в институт.

В период с 1976-1984 гг. заведовал лабораторией. Затем перешел на такую же должность в Новомосковский отдел в НИИ угольной промышленности. В 1984 г. Николай Янович переехал в Донецк на постоянное место жительства. Азаров устроился работать директором ДонНТУ. Одновременно являлся профессором кафедры. Проработал Азаров в ДонНТУ до 1995 г.

азаров николай янович

Политическая карьера

Николай Азаров начал свою политическую деятельность в 1990 г. Сначала Николай Янович был делегатом 28-го съезда КПСС. Являлся членом Демократической партии. С 1991 по 1992 гг. участвовал в движении за возрождение Донбасса. С 1992 по 1994 гг. стал членом руководства украинского Гражданского конгресса.

С 1993 по 1994 гг. выполнял функции и. о. председателя «Партии Труда». Потом в первый раз был избран в Верховную Раду от Петровского округа Донбасса. В период с 1995 по 1997 гг. возглавлял комитет ВР Украины по бюджетным вопросам. Николай Азаров входил в Президиум Верховной Рады и Межрегиональную группу депутатов, поддерживающих президента Кучму. Был членом:

  • валютно-кредитного отдела совета Кабинета министров Украины;
  • координационного совета финансового сектора;
  • Национального отдела по согласованию деятельности региональных, государственных органов и самоуправления;
  • Отдела национальной обороны и безопасности Украины;
  • Высшего экономического сектора президента страны;
  • комиссии по регулированию продовольственного рынка, сельскохозяйственных доходов и ценовой политики;
  • Комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией;
  • президиума Партии «Трудовая солидарность Украины».

николай азаров биография

Вице-премьер-министр

В марте 2001 г. Азаров стал главой «Партии регионов», но через 6 месяцев подал в отставку. В апреле 2003 г. был избран председателем политического совета. В ноябре 2002 г. на Украине появился новый вице-премьер – Николай Азаров. Одновременно он был назначен на должность министра финансов при Януковиче.

В 2004 г., являясь первым замом правительственного главы, некоторое время исполнял обязанности премьер-министра Украины во время отпуска Януковича, потом в период между его отставкой и вступлением в должность Тимошенко. В 2006 г. Азаров вновь занял пост 1-го вице-премьера при Януковиче. Затем вступил в должность министра финансов до 2007-го (прихода к власти Тимошенко).

где николай азаров

В 2009 г. Азаров вошел в список организаторов движения «Новая Украина» и членов этой организации. Был назначен руководителем избирательного штаба Януковича, представлявшего партию на выборах президента в 2010 г. Николай Азаров – автор многих экономических проектов. Сторонник экономического пространства с РФ, Беларусью и Казахстаном.

В должности премьер-министра

Весной 2010 г. был выдвинут от «Партии регионов» на должность главы правительства Украины. В марте Азаров стал премьер-министром Незалежной. Принял страну Николай Янович в разграбленном и тяжелом состоянии после руководства Тимошенко.

Казна была пустой, прогрессировал экономический спад, а государственный долги выросли в 3 раза. Отсутствовал и бюджет на 2010 г. Поэтому пришлось заниматься восстановлением Украины по кусочкам: каждую отрасль, регион и в целом всю систему управления государством.

азаров николай янович биография

Николай Янович планировал вывести страну на новый уровень жизни, обеспечить украинцам достойное существование. Но планам Азарова не суждено было сбыться. В 2013 г. население центральной и западной Украины восстало из-за приостановления введения безвизового режима с Евросоюзом. Последовал Евромайдан, организованный недовольными в Киеве.

На площадь вышли тысячи протестующих против приостановления евроинтеграции Украины. В результате началась череда бурных событий, в связи с которыми в начале 2014 г. правительству Николая Яновича пришлось уйти в отставку. Это пришлось сделать для урегулирования внутригосударственных конфликтов.

Тем не менее со стороны Незалежной все равно последовало уголовно-политическое преследование. И вице-премьеру пришлось срочно вылететь частным рейсом в Вену, где Николай Азаров стал недоступен для врагов. Накопилось их за время работы экс-премьера немало. В частности, из-за увеличения налоговых сборов, которые выросли в 1,5 раза.

премьер николай азаров

Научная деятельность

Бывший премьер Николай Азаров является почетным членом МГУ им. Ломоносова, членом-корреспондентом Национальной академии наук Украины, доктором и профессором геолого-минералогических наук. Николай Янович получил Государственную премию за внедрение инновационных, информационных и экономических технологий. Азаров написал самостоятельно и является соавтором 112 научных работ. Награжден многими орденами и медалями.

Личная жизнь

Азаров Николай Янович женат на Людмиле Николаевне, которая всю жизнь работала учителем. По некоторым данным, при рождении у нее была другая фамилия – Мурлан. Она изменила ее на Азарову несколько позже. В 1971 г. у Николая и Людмилы родился сын Алексей.

Когда отец пришел к власти, отрок сразу же начал заниматься предпринимательской деятельностью, хотя получил высшее образование, став инженером. С 2002 по 2003 гг. Алексей был назначен советником Януковича как общественник. Впоследствии Азаров-младший уехал жить в Швейцарию, но при этом является украинским депутатом и входит в «Партию Регионов».

николай азаров фото

Николай Янович не любит распространяться о жизни и деятельности сына. Но известно, что он не задается. Когда Алексей отдыхал в санатории Крыма, ничего мажорского в молодом человеке замечено не было. Он всегда вел себя скромно, а ездил не на новеньких дорогих иномарках, а на довольно «потрепанной» машине. Также практически никакой информации нет и о внуках. Известно лишь, что их трое: Дарий и Николай (2002 и 2010 годов рождения соответственно) и Алена (2007-й).

Увлечения Азарова

Про увлечения Николая Яновича известно не много. Основное его пристрастие – это чтение. В некоторых источниках указывается, что Азаров любит живопись. При этом не уточняется – нравится ли ему лицезреть таланты других или писать картины самостоятельно. Николай Янович увлекается и писательской деятельностью. Из-под его пера вышло уже немало опубликованных научных трудов.

Украинским языком Азаров владеет в совершенстве. Не раз выступал перед огромными аудиториями. При этом Николай Янович не любит украинский язык, часто демонстративно его коверкает. Это стало отдельным поводом для шуток в массах и критики со стороны депутатов.