Полигон - это... Значение слова "полигон"

0
0

Среди слов, внезапно получивших несколько дополнительных значений, оказался полигон. Это понятие издавна ассоциировалось с военной техникой и оборудованием. Самый популярный синоним – стрельбище. А какое значение у понятия «полигон» в настоящее время?

Значение слова

В прямом значении слово "полигон" — это определенный участок местности, предназначенный для испытания любых видов вооружения, устройств и тренировок с личным составом. Слово ведет свое происхождение из греческого языка: πολυ - значит «много», γωνιἀ - углы. Судя по первоначальным значениям частей, полигон – это плоский многоугольник. В целом это определение отвечает применению данного понятия в современной лексике. Но есть и отличия.

Полигон: значение слова

До середины XX века в военной литературе часто описываются различные тренировки с личным составом и оружием. В первоначальном значении полигон – это место для артиллерийских учений. Первые стрельбища возникли одновременно с примитивными пороховыми пушками. До этого место для военных испытаний успешно заменяло стрельбище – участок местности, на котором тренировались лучники, пехота и кавалерия – основные подразделения античного и средневекового войска.

полигон это

В настоящее время понятие "полигон" расширено и имеет несколько значенией. Чаще всего это слово по-прежнему ассоциируется с войной и обороной. В военном деле все полигоны разделены по нескольким признакам: постоянные или временные, военные и гражданские и так далее.

Ядерные полигоны предназначены для испытаний ядерного оружия. Ракетные – для пробных и серийных запусков ракет гражданского и военного значения. Одним из самых известных в мире ядерных полигонов являлся Семипалатинский, расположенный возле г. Курчатова, РФ. В настоящее время этот объект закрыт для испытаний.

испытательный полигон

Гражданский испытательный полигон предназначен для апробирования образцов оборудования и техники, которые при выходе из строя могут нанести вред людям или окружающей среде. В настоящее время по правилам техники безопасности каждое предприятие, специализирующееся на выпуске потенциально опасных готовых изделий, должно провести испытания на собственном полигоне.

Как выбирают места для полигонов

Для военных испытаний подбираются местности со сложными ландшафтами, чтобы смоделировать различные боевые ситуации. Оптимальный размер стрельбища задается таким способом, чтобы максимальная дальность полета снаряда находилась в пределах зоны, чтобы не было пострадавших гражданских и военных лиц, которые случайно попали под обстрел.

полигон значение слова

Современный военный полигон – это целый комплекс строений бытового и оборонного значения. Отличной иллюстрацией к понятию может служить недавно открывшийся полигон в с. Сельцы Рязанской области, предназначенный для тренировок воздушных десантников. К началу 2017 года на площади, отведенной для тренировок десантников, были возведены тренажеры для старта подготовки десантника, выполнены макеты самолетов в натуральную величину, имеются площадки для инструктажей, стапели подвесных устройств.

Новый полигон, фото которого можно увидеть ниже, предназначен для комплексной подготовки при десантировании из самолетов типа ИЛ-76 и АН-2, из вертолета МИ-8. Проектировщики позаботились об обустройстве инженерных сетей и объектов современного инженерного обеспечения.

испытательный полигон

Полигоны для захоронения или обработки ТБО

В настоящее время полигонами также элегантно называют огромные свалки, «украшающие» окраины наших мегаполисов. Такие полигоны безнадежно устарели, и сейчас власти изыскивают возможности возведения мусороперерабатывающих и сортировочных станций по европейским образцам. Новые технологии заметно улучшат экологию городских окраин и восполнят потребности промышленности в исходном сырье.

Полигон в компьютерной графике

Вместе с развитием веб-дизайна слово «полигон» приобрело новое значение. Полигон, или полигональная сетка, – это совокупность составляющих, которые определяют форму объекта в трехмерном пространстве. Такими составляющими являются ребра, плоскости, вершины, грани. Произвольный выпуклый многоугольник в 3d-моделировании упрощает восприятие объекта, его визуализацию.

полигон фото

Краткий обзор всех современных значений понятия «полигон» дает общее представление о многогранности русского языка. Какими еще значениями обрастет древнее слово – узнаем в недалеком будущем.