Александр Блок - актер театра и кино. Биография и причина смерти

0
0

Александр Блок (актер), глубоко вникнув в свою профессию, утверждал, что талантливый актер призван переживать и пропускать через себя, свое нутро человеческое горе, беду и только потом выплескивать это на зрителя.

александр блок актер

Заслуженный артист России, душа компании, человек, который бесподобно пел и играл на гитаре, — с неподдельной грустью говорил о современном искусстве.

Трагедия русского театра в том, считал он, что великие режиссеры и главные руководители театров, такие как Зиновий Яковлевич Корогодский, Георгий Товстоногов и другие, не оставили после себя "наследников", единомышленников, которые жили бы рядом и дышали с ними одним воздухом.

александр иванович блок

На сегодняшний день театр - это уже фабрика, выпускающая спектакли, где зритель смотрит и ничего не понимает, потому что театр потерял свое лицо.

Актер Александр Блок: личная жизнь

Родился Александр Иванович во время оттепели в июне 55 года прошлого столетия в Николаевской области. Затем родители переехали в Симферополь, и все его детство прошло в Крыму. Мальчик обладал музыкальным дарованием и непосредственностью. Видимо, эти качества и помогли ему в дальнейшем встать на актерский путь.

Трижды юноша пробовал поступить в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии. Первый раз с ним произошел забавный случай. Александр вошел в аудиторию, держа в руках авоську с батоном и кефиром. Замученные абитуриентами экзаменаторы на автопилоте попросили молодого человека сначала представиться, а затем прочитать монолог. Юноша поспешил ответить: Александр Блок. Члены приемной комиссии в недоумении повторили свои слова, но в ответ услышали твердое: Александр Блок. Преподаватели «проснулись» и заявили, что глухих в институт не принимают. Тогда юноша понял свою оплошность и разъяснил, что его так зовут.

актер александр блок причина смерти

На этом занятная история не закончилась: его попросили продекламировать, и Александр Блок (актер), усердно пытаясь сосредоточиться на поэме "12", назвал автора: Александр Блок…

Его надолго запомнили, но... не приняли.

Учеба в Ленинграде

В итоге Александр Иванович Блок стал студентом Института культуры города Ленинграда, а спустя два года исполнил свою мечту: перевелся и стал посещать лекции ЛГИТМиКа. В 1979 году он окончил курс З. Я. Корогодского и поступил в Ленинградский Театр юного зрителя. Там ему посчастливилось сыграть Подхалюзина в спектакле Додина «Свои люди – сочтемся» и принять участие во многих детских постановках.

актер александр блок личная жизнь
С 1985 года поступил в труппу Ленинградского театра имени Ленсовета, где был задействован в спектаклях «Левша», «Трубадур и его команда», «Коварство и любовь», «Трамвай "Желание"», «Когда спящий проснется» и во многих других.

Работа в кино

В кино Александр Блок (актер) стал сниматься рано, в 1980 г. сыграл небольшие роли в фильмах «К кому залетел певчий кенарь?», «Место действия» и «Солнечный ветер». Только через четыре года ему предложили роль в фильме-оперетте «Перикола», где он выступил в роли Пикильо. Актер блестяще справился с данным жанром, и уже в 1986 году его пригласили на роль Париса в музыкальном телеспектакле по пьесе Жака Оффенбаха.

Александр Блок — актер театральный и, несмотря на кризис кинематографа, в 90-е годы на него посыпались предложения от режиссеров. Он сыграл в драме «Женский день» и детективе «Коррупция». Как разноплановому актеру ему любая роль была под силу: драматическая, комическая, музыкальная и так далее.

александр блок актер театра и кино

На рубеже двадцать первого века экраны отечественных телевизоров стали демонстрировать безумно длинные сериалы. Эта мода пришла из Америки (особенно Южной) и Европы, но в России особую популярность приобрели кинокартины криминалистического жанра.

Роли в сериалах

Александр Иванович Блок в зрелые годы, имея типажную внешность, стал играть военнослужащих и начальников УВД. Любители детективов наверняка помнят сериалы «Гончие», «Королевство кривых…» (роль Командира), ну и конечно, любимые всеми «Улицы разбитых фонарей», «Бандитский Петербург», «Убойная сила», «Ментовские войны», «Гаишники» и другие фильмы, где играл Александр Блок.

Фильмография актера включает в себя множество ролей, среди которых нельзя не вспомнить его работу в сериале «Катерина. Возвращение любви», где в тандеме с Ириной Розановой он снялся в главной роли.

Актер Александр Блок: причина смерти

Замечательный актер, заслуженный артист Российской Федерации Александр Блок скончался 18 апреля 2015 года на 60-м году жизни. Близкие и родственники утверждали, что кончина Александра Ивановича ляжет на совесть медицинских работников. Актер всегда следил за здоровьем, лишь в последние месяцы жаловался на боль в груди, но врачи не находили у него причин для беспокойства.

александр блок фильмография

Пройдя обследование у врача-гастроэнтеролога, актер по его совету обратился в онкологическую клинику Израиля. Но время было упущено, израильские врачи вынесли страшный приговор: рак легких в четвертой стадии. Актер решил бороться и обратился в НИИ (Научно исследовательский институт) онкологии имени Петрова. Проводить операцию на легкие было смертельно опасно.

В апреле в клинике на Песочной скончался актер Александр Блок. Причина смерти кроется в халатности врачей, друзья и коллеги уговаривали родственников провести расследование смерти Александра Блока, но боль утраты была настолько велика, что они не пошли на это.

Заключение

В сорок лет потеряв самого близкого человека — мать, Александр Иванович пришел к христианству. Жил ради других, хотя как творческому человеку ему было больно наблюдать за угасанием искусства. Как он сам выражался: «Я подсократил себя в театре». И трудился в последнее время только в двух спектаклях.

александр блок причина смерти

Он навсегда был «отравлен» прекрасной школой русского театра и готов был изменяться, но не изменять себе.