Симптомы холецистита у женщин. Первые признаки, диагностика и лечение холецистита у женщин

0
0

Холециститом называют заболевание, при котором происходит воспаление в желчном пузыре. Данный недуг относится к болезням желудочно-кишечного тракта. Заболевание встречается чаще всего. Причина возникновения холецистита, как правило, связана с нарушением обмена веществ и неправильным питанием.

Существует статистика, что у женщин недуг встречается намного чаще, чем у мужчин. Как правило, им заболевают в среднем возрасте. Существует статистика, что симптомы холецистита у женщин возникают чаще, чем у мужчин в 3 или 8 раз.

Суть заболевания состоит в том, что закупоривается отток из желчного пузыря. Далее происходит заражение кишечной микрофлорой и начинается воспалительный процесс. Желчный пузырь начинает болеть, и присутствует риск возникновения инфекции.

симптомы холецистита у женщин

Также воспаляются желчные протоки, данный недуг называется холангит. Признаки холецистита у женщин проявляются так же, как и у мужчин, отличие заключается в причинах возникновения данного заболевания.

Предрасположенность к болезни

Существуют причины предрасположенности организма к возникновению холецистита:

  1. Во время периода беременности у некоторых женщин происходит сдавливание жёлчного пузыря. Это способствует нарушению содержания в нем кислот, вследствие чего в жёлчном пузыре может образоваться застой. Далее возникают симптомы холецистита у женщин. Для точной постановки диагноза стоит обратиться к врачу.
  2. Женский организм подвержен гормональным всплескам, такова его природа. Доказано, что прогестерон, который активно вырабатывается в период беременности, а также при климаксе, вызывает сбои в работе желчного пузыря.
  3. Диеты и другие ограничения в еде приводят к нарушению сокращений вышеназванного органа. В результате могут возникнуть симптомы холецистита у женщин. При первых признаках недомогания девушке стоит обратиться к врачу.

Группа риска

Также существуют категории людей, которые входят в группу риска возникновения у них холецистита. К ним относятся:

  1. Те, кто перенёс инфекционные заболевания кишечника и печени.
  2. Больные, в организме которых есть паразиты.
  3. Пациенты с желчнокаменной болезнью.

Типы

Нарушение кровоснабжения жёлчного пузыря может привести к тому, что возникнет хронический бескаменный холецистит. Данное заболевание бывает разных типов. Холецистит может быть калькулезным, то есть с присутствием камней. Второй вид заболевания - некалькулезный, то есть бескаменный.

холецистит лечение препараты

По течению болезни недуг подразделяется на хронический бескаменный холецистит и острый. Аналогично классифицируется калькулезный.

Классификация

Также существует классификация по воспалительному процессу. Сейчас мы ее рассмотрим. Бывает холецистит:

  1. Катаральный.
  2. Гнойный.
  3. Гангренозный.
  4. Флегмонозный.
  5. Смешанный.

Роль желчи в работе организма

Следует знать, что желчный пузырь находится в непосредственной близости с печенью. Основной задачей первого является выброс желчи. Она выходит посредством прямой кишки. Часть желчи остаётся в жёлчном пузыре. Она используется организмом частями. Желчь нужна для осуществления пищеварительного процесса в организме человека.

  1. Желчь является разбавителем пищи, которая обработана желудочным соком. Посредством нее желудочное пищеварение переходит в кишечное.
  2. Желчь обеспечивает перистальтику тонкого кишечника. Также она активизирует защитную слизь, которая нужна для работы кишечника.
  3. Желчь убирает такие вещества, как холестерин, билирубин и другие.
  4. Обеспечивает запуск пищеварительных ферментов.

Холецистит: симптомы и лечение данного заболевания

Первым признаком присутствия в организме холецистита является боль в правом боку. Ощущения возникают в области под рёбрами. Как правило, боль имеет резкий характер. Данные ощущения указывают на то, что в желчном протоке присутствует камень, который закрывает выход желчи из пузыря. Далее начинается воспалительный процесс. Затем болевые ощущения могут уйти на какое-то время. Но потом становятся постоянными. Состояние больного ухудшается, повышается температура тела, появляется тошнота и рвота.

хронический бескаменный холецистит

Желчь перестаёт попадать в кишечник человека. Вследствие этого у больного желтеет кожа и белки глаз. Такое состояние организма является предшественником желтухи. У человека становится очень частый пульс. Его частота превышает 100 ударов в минуту. Это означает, что в работе организма есть серьёзные нарушения.

Когда речь идёт о хроническом холецистите у женщины, то острых признаков заболевания нет. Лечение данного вида недуга проводится в стационаре. У больной присутствует вероятность перехода хронической формы в острую. В этом случае проявятся все симптомы холецистита у женщины.

Как врач ставит диагноз?

Для того чтобы поставить диагноз, врач расспрашивает больного о его самочувствии и проводит пальпацию и осмотр пациента.

  1. При опросе больного обращается внимание на присутствие в его организме заболеваний желудка или кишечника. Также пациент может жаловаться на болевые ощущения в животе. У человека присутствуют проблемы с пищеварительным процессом, а именно: его тошнит, рвёт, есть понос или запор и прочее.
  2. При осмотре пациента выявляется обложенный язык. Это явный признак того, что в жёлчном пузыре происходит застой. При прощупывании пациента у него наблюдаются болевые ощущения.
  3. Больному назначается УЗИ и рентген, для того чтобы выявить или опровергнуть проходимость желчи.

Как проявляется тошнота больного при холецистите?

Тошнота обычно появляется перед рвотой. Как правило, таким способом организм защищается от отравления. Тошнота является неотъемлемой частью такого заболевания, как холецистит. Но следует знать, что она может являться признаком других патологий в организме. Например, при аппендиците, отравлении, коликах в почках, язве, панкреатите и внематочной беременности также ощущается тошнота.

Для того чтобы выявить, что данный симптом относится к холециститу, необходимо обращать внимание на следующие признаки:

  1. В какое время больного начинает тошнить.
  2. Сколько времени проходит после еды до появления данного симптома.
  3. Как долго длится тошнота, заканчивается ли она рвотой.
  4. Становится ли легче после рвоты.
  5. Пища во время рвоты переваренная или нет.
  6. Есть ли какие-либо примеси, например, кровь или слизь.

Понос при холецистите

Понос не редкость при холецистите. Если он начинается в ходе лечения, то это означает, что имеет место осложнение.

  1. Понос может быть следствием дисбактериоза. Он возникает из-за лечения антибиотиками.
  2. Токсикоинфекция может стать причиной диареи.
  3. Расстройства функций кишечника из-за влияния других органов пищеварения.

Запор и вздутие

Также возникает запор и вздутие живота при холецистите. Почему это происходит?

  1. Запор может возникнуть при появлении в организме перитонита.
  2. Лежачий режим пациента приводит к таким проблемам.
  3. Длительное воспаление желчного пузыря может привести к запору.

Причины возникновения

Почему возникает холецистит? Причины его разные. Основная заключается в образовании камней в желчном пузыре или протоке. Возникает невозможность выхода желчи, и развивается холецистит. Причины данного заболевания могут крыться в травме либо в поражении организма каким-либо инфекционным недугом.

Также холецистит может быть осложнением тяжёлого хронического заболевания, например, сахарного диабета. Признаки холецистита у женщин такие же, как и у мужчин.

Хроническая форма заболевания - это длительное воспаление желчного пузыря с уплотнением его стенок.

Острая форма заболевания

Основным симптомом острого холецистита является приступ тошноты и возникновение сильных болевых ощущений после еды. Эта проблема уходит после приёма сильных обезболивающих препаратов.

Данные проявления свидетельствуют о том, что в организме человека уже произошла закупорка протока либо произошло увеличение желчного пузыря вследствие воспалительного процесса. Также острый холецистит характеризуется следующими симптомами:

  1. Человека начинает тошнить и рвать, а во рту ощущается горечь.
  2. Температура тела повышается до 39 градусов.
  3. Увеличивается печень пациента.
  4. Нейтрофилия, проявляется при сдаче крови.

холецистит причины

Осложнения

Какие осложнения может вызвать острая форма холецистита?

  1. Перитонит гнойного или разлитого характера.
  2. Разрыв желчного пузыря.
  3. Острая форма панкреатита.
  4. Желтуха.

Признаки

Рассмотрим, какие еще признаки холецистита у женщин. Где болит при данном заболевании, может прочувствовать каждый, кто заболеет данным недугом. Признаки холецистита могут быть следующие:

  1. Болевые ощущения возникают в правой части туловища человека в подреберном отделе.
  2. Также боль возникают под мечевидным отростком. Область, которая подвержена заболеванию, имеет треугольную форму.
  3. Дискомфорт и неприятные ощущения могут появиться вокруг пупка.

Как правило, боль носит разный характер - от острой до тупой, жгучей и ноющей и так далее.

Провокационные методы

Для диагностирования данного заболевания врач может прибегнуть к провокационным способам вызывания неприятных ощущений.

  1. Незначительные удары и прикосновения по правому нижнему ребру у больного холециститом вызывают боль. Данная реакция организма называется симптомом Ортнера.
  2. Прикосновение посредством пальцев к участку шеи пациента под ухом и прощупывание грудино-ключично-сосцевидной мышцы. Такая пальпация также вызывает болевые ощущения у людей с холециститом. Она называется симптомом Мюсси-Георгиевского.
  3. Окончание давления пальцев на область под правым ребром (симптом Щепкина-Мюсси).

Особенности течения хронического холецистита

Данное заболевание имеет периоды затишья и обострения. Симптомы хронического холецистита не имеют ярко выраженной формы.

  1. У больного хроническим заболеванием появляется тяжесть в области живота.
  2. Живот имеет вздутую форму.
  3. Бывают приступы тошноты.
  4. В ротовой полости присутствует горечь.
  5. Температура тела повышается до 38 градусов.
  6. Увеличивается печень пациента. Ее можно прощупать через брюшную стенку.
  7. Утолщаются стенки жёлчного пузыря. Данный показатель можно определить посредством инструментального обследования.

Резкая боль при хроническом течении заболевания отсутствует. Обычно люди отмечают ноющие ощущения. Если в организме человека отсутствуют камни, то хроническая форма холецистита не характеризуется болевыми ощущениями. Провокационные методы также могут показать отрицательную реакцию организма. Боль является признаком острой формы болезни.

Виды

Тем, кому поставлен диагноз "холецистит", будет полезно узнать про его виды. Есть два основных. К первому относится калькулезный. Он может протекать в острой или хронической форме. Второй вид холецистита - некалькулезный. Он также может иметь две формы.

Калькулезный холецистит характеризуется растяжением оболочек желчного пузыря. А некалькулезный заключается в том, что из-за недостаточного кровоснабжения нарушается нормальное функционирование стенок желчного пузыря.

Под калькулезным холециститом понимается каменный. Данное заболевание включает в себя 3 патологии, а именно образование камней, воспалительный процесс и нарушение обмена веществ.

Этапы развития калькулезного холецистита:

  1. Нарушение обмена веществ в организме приводит к возникновению холелитиаз в желчном пузыре. У человека начинается желчнокаменная болезнь.
  2. Слизистая оболочка жёлчного пузыря начинает травмироваться конкрементами.
  3. Заражается кишечная микрофлора. После начинается воспалительный процесс в желчном пузыре.

Камни

Камни образуются в организме из-за неправильного обмена веществ. Структура их обычно смешанная. Они состоят из холестерина, билирубина и извести. При нормальном функционировании организма данные вещества выводятся вместе с калом.

Камни, которые образовываются в желчном пузыре, могут иметь разную структуру, а именно:

  1. Кристаллическую.
  2. Волокнистую.
  3. Аморфную.
  4. Слоистую.

Важное также, какого размера камни. Если они не превышают 3 миллиметров и имеют ровную форму, то их можно вывести из организма через кишечник. Камни могут быть первичными и вторичными. Первичными называются те, которые присутствуют только в желчном пузыре. А вторичные камни могут встречаться в протоках почек.

Особенности хронического калькулезного холецистита

Особенностью данного заболевания является то, что оно проявляется периодически. А именно существуют периоды ремиссии и обострения. Во время ремиссии в организме происходит временный отток желчи. А в период обострения вновь закупоривается канал оттока желчи или возникает какая-либо инфекция. Тогда же появляются тошнота, боль и понос. Данные симптомы проявляются после еды.

Желчнокаменная болезнь при холецистите

Так как при данном виде заболевания в организме присутствует желчнокаменная болезнь, то лечение назначается с учётом данного факта. А вообще, что это за недуг?

холецистит диагностика

Желчнокаменная болезнь заключается в образовании камней в желчном пузыре. На начальной стадии данное заболевание может никак не проявляться.

Формы желчнокаменной болезни:

  1. Латентная. Как правило, протекает без каких-либо симптомов. Диагностировать данное заболевание можно посредством УЗИ. Камни при этой форме желчнокаменной болезни имеют маленький диаметр. Если человеку поставлен данный диагноз, то ему нужно обратиться к диетологу с целью получения рекомендаций по питанию.
  2. Диспепсическая форма желчнокаменной болезни. Данная форма заболевания характеризуется ноющими тупыми болевыми ощущениями. Также у больных появляется расстройство желудочно-кишечного тракта. Причинами возникновения данной формы заболевания являются переутомляемость на работе и переохлаждение организма.
  3. Торпидная форма желчнокаменной болезни. Основным ее отличием являются притупленные болевые ощущения после обострения холецистита. Они носят ноющий характер. Появляются в области солнечного сплетения.
  4. Шоковая форма желчнокаменной болезни. В таком случае у человека происходит резкая закупорка проходимости протока из желчного пузыря. У больного бледнеет кожа, выступает холодный пот, учащается сердцебиение, возникает озноб и ощущается острая боль.

Диагностика

Как определить, что у человека холецистит? Диагностика требует проведения многих исследований, таких как.

  1. Анализ крови.
  2. Анализ мочи.
  3. Проверяют, есть ли в двенадцатиперстной кишке такие вещества, как холестерин и билирубин.
  4. УЗИ.
  5. Холеграфия. Это рентгеновское исследование. Оно покажет, есть ли у пациента холецистит. Диагностика назначается в дополнение к УЗИ.
  6. Зондирование двенадцатиперстной кишки.

Особенности бескалькулезного холецистита. Причины возникновения

Особенностью данного заболевания является отсутствие камней. Оно сопровождается гепатитом, воспалением поджелудочной железы и желчных протоков.

Причиной возникновения данного заболевания может стать заражение желчного пузыря какими-либо микробами, поражение слизистой оболочки желчного пузыря панкриатитными ферментами, нарушение кровоснабжения стенок желчного пузыря.

Симптомы

К симптомам бескалькулезного холецистита относятся:

  1. Тупая ноющая боль в области правого подреберья. Обычно эти ощущения возникаю через час после еды либо от езды по неровной дороге. В сидячем положении она усиливается, а в состоянии лёжа уменьшается. Также у пациента может наблюдаться тошнота и изжога.
  2. Наблюдается кардиалгический синдром. Он проявляется как возникновение тупой боли в области сердца после приёма пищи.
  3. Также может возникнуть эзофагический синдром. Он связан с тем, что у пациента появляется изжога и ощущение за грудиной инородного предмета. Пропадает способность глотать.
  4. Лимфогенный холецистит. Характеризуется неспособностью лимфы осуществлять свои функции.

холецистит симптомы и лечение

Первая помощь при приступе холецистита

Что делать человеку, если у него начался приступ холецистита?

  1. Прежде всего нужно вызвать скорую помощь.
  2. Принять лежачее положение и приложить лёд к животу.
  3. Принять спазмолитик. К таким относятся следующие лекарства «Но-шпа» и «Папаверин». Также можно принять обезболивающее средство («Анальгин» или «Баралгин»).
  4. Для того чтобы убрать тошноту, рекомендуется выпить чай с мятой или негазированную минеральную воду.
  5. Если человека рвёт, то собрать данную массу для анализа.

Заболевание "холецистит": лечение, препараты

Метод лечения определяется индивидуально. Здесь все зависит от состояния человека, которому поставлен диагноз "холецистит". История болезни является одним из важнейших факторов в назначении. Существует два способа лечения данного заболевания: хирургическое и консервативное. Обычно все осуществляется в стационаре.

Сначала рассмотрим консервативный метод. Какое должно быть при диагнозе холецистит лечение? Препараты при консервативном методе назначает врач:

  1. Специальные лекарства при холецистите для поддержания нормального функционирования печени.
  2. Антибиотики. Их тип подбирается индивидуально.
  3. В некоторых случаях назначаются желчегонные лекарства при холецистите.
  4. Спазмолитические препараты. Они необходимы для нормализации прохода желчи.
  5. Также могут использоваться травы при холецистите в качестве вспомогательного средства.

лекарства при холецистите

Хирургический метод

Хирургическое лечение холецистита заключается в удалении желчного пузыря. Оперативное вмешательство может быть плановым либо экстренным.

Диета

Какое должно быть меню при холецистите? Какая диета назначается?

При обострении данного заболевания пациенту разрешается только тёплое питье. Можно выпивать не больше полутора литров. Рекомендуется пить маленькими дозами.

После снятия приступа можно употреблять каши, яйцо, паровую еду, мясо птицы, рыбу, омлет и белый хлеб.

Пищу нужно кушать в небольшом количестве. Нельзя есть перед сном. В меню больного должны входить нежирные продукты, которые готовятся на пару. Что касается растительных продуктов, то они не должны содержать грубую клетчатку. Важно, чтобы в них было много полезных микроэлементов и витаминов.

Запрещено употреблять консервы, жареную и жирную пищу, маринованные и солёные продукты, молоко, газированные напитки, бобовые, алкоголь, щавель и цитрусовые.

Заключение

Теперь вы знаете, что это за недуг - холецистит. Симптомы и лечение – это две важные темы, которые мы детально рассмотрели в статье. Также мы рассказали про питание, которого нужно придерживаться больным холециститом.