Василий Маргелов: биография, награды и звания

0
0

Инициатор и основатель Воздушно-десантных войск Василий Маргелов олицетворяет собой образ воздушно-десантных войск СССР. Среди военнослужащих, которые имеют отношение к этим войскам, он десантник № 1. Является Героем СССР и лауреатом Государственной премии.

Детство и юношество

Родился Маргелов Василий Филиппович в городе Екатеринослав (Днепропетровск) двадцать седьмого декабря 1908 г. (девятого января по новому стилю). Отец его – Филипп Иванович работал металлургом, мать – Агафья Степановна занималась домом и огородом.

Семья будущего генерала – выходцы из Белоруссии. В 1913 году они вернулись на родину (Могилевскую губернию). По некоторым сведениям, Василий в 1921 году окончил церковную школу. Работать начинал грузчиком, потом пробовал свои силы в плотничестве. В этом же году пошел учиться кожевенному ремеслу в мастерскую. В двадцать третьем году будущий генерал устроился подсобным рабочим на предприятие «Хлебпродукт». В это же время обучался в школе сельской молодежи. Затем он трудился экспедитором, доставляя почту и разнообразные грузы по линии Костюковичи – Хотимск.

василий маргелов

В 1924 году устроился работать чернорабочим, далее коногоном в Екатеринославе на шахту имени Калинина. С 1927 г. – председатель комитета леспромхоза и член местного Совета Костюковичей. В 1925 г. его направили в Белоруссию, в леспромхоз.

Начало военной службы

Василий Маргелов, биография которого изложена в данной статье, призван в армию в 1928 г. Там его отправили на учебу в ОБВШ (Объединенная белорусская военная школа), которая находилась в Минске. Был зачислен в снайперскую группу. На втором курсе стал старшиной пулеметной роты.

Весной 1931 г. окончил ОБВШ с отличием и руководство назначило его командиром пулеметного расчета 99-го полка 33-й стрелковой дивизии. В 1933 г. стал командиром взвода, в следующем году назначен помкомом роты. В 1936 г. будуший генерал уже возглавлял пулеметную роту. С осени 1938 г. командовал вторым батальоном 23-го полка восьмой стрелковой дивизии. Возглавлял разведку, будучи начальником второго отделения штаба дивизии. Находясь на этой должности, принимал участие в Польском походе Красной Армии в 1939 году.

Подвиг Маргелова

Василий Маргелов уже при жизни стал настоящей легендой. В годы войны с финнами он командовал разведывательным лыжным батальоном (122-я дивизия), совершив несколько рейдов в тыл противника. Во время одного из них будущий генерал смог взять в плен нескольких офицеров немецкого Генштаба, которые официально (на тот момент) были союзниками Советского Союза.

василий маргелов биография

В 1941 г. его сделали командиром полка морских пехотинцев на Балтийском флоте. Были мнения, что «сухопутный офицер» не сможет прижиться на флоте. Полк Маргелова считался «гвардией адмирала Трибуца», он посылал ее в блокадном Ленинграде даже в те места, куда сложно было направить штрафбат.

К примеру, когда фашисты штурмовали Пулковские высоты, полк Маргелова высадился в тыл к немцам на побережье Ладожского озера. Морпехи проявили героизм и вынудили немцев прекратить штурм Пулково, чтобы оказать сопротивление русскому десанту. Майор Маргелов получил тяжелое ранение, но выжил.

Дальнейшие подвиги

В 1943 г. Маргелов Василий Филиппович был уже командиром дивизии, штурмовал «Саур-Могилу», принимал участие в освобождении Херсона. В 1945 г. фашисты дали ему прозвище – «советский Скорцени». Произошло это после того, как знаменитые немецкие танковые дивизии «Великая Германия» и «Мертвая голова» сдались ему без боя.

маргелов василий филиппович

В начале мая 1945 г. командование поставило перед Маргеловым задачу: уничтожить или взять в плен остатки прославленных подразделений СС, которые хотели пробиться к американцам. Василий Маргелов отважился на опасный шаг. Он с небольшой группой офицеров, вооруженных пулеметами и гранатами, с батареей пушек, подобрался к штабу врага и приказал открыть огонь, если не вернется через 10 минут.

Храбрец направился в немецкий штаб и предъявил ультиматум: сдаться и сохранить жизнь либо быть уничтоженными. Времени подумать дал мало – пока не кончится закуренная сигарета. Фашисты сдались.

В ВДВ

На победном параде в Москве основатель ВДВ Василий Маргелов командовал полком Второго Украинского фронта. После победы над фашистами Василий Маргелов, биография которого изложена в этой статье, продолжил службу.

С 1950 по 1954 гг. был командиром 37-го воздушно-десантного Свирского корпуса. С 1954 по 1959 гг. командовал воздушно-десантными войсками Советского Союза. В 1964 г., находясь под впечатлением от кинокартины «Такова спортивная жизнь», ввел в программу подготовки десантников регби.

генерал маргелов василий

Двадцать восьмого октября 1967 г. получил звание «генерал армии». Командовал десантниками во время ввода войск в Чехословакию. За все время своей службы совершил более шестидесяти прыжков с парашютом, последний когда ему исполнилось шестьдесят пять лет. Таким образом он показывал личный пример своим подчиненным.

Вклад в развитие ВДВ

Имя Маргелова навсегда останется в истории ВДВ России и прочих стран бывшего Союза. Его персона олицетворяет эпоху развития и становления ВДВ. С его именем навсегда связаны их популярность и авторитет как в нашей стране, так и за рубежом.

Генерал Маргелов Василий понял, что военные операции в тылу противника могут выполнять мобильные и маневренные десантники. Он всегда отвергал установки на удержание районов, захваченных десантом, до подхода войск, которые наступали с фронта. В этом случае десантники могли быть быстро уничтожены.

маргелов василий вдв

Василий Маргелов более чем 20 лет руководил ВДВ СССР, и благодаря его заслугам они стали одними из наиболее мобильных войск в структуре Вооруженных Сил страны. Вклад генерала в формирование ВДВ нашел отражение в шутливой расшифровке этой аббревиатуры – «Войска дяди Васи».

Концепция роли ВДВ

В военной теории считалось, что для применения ядерных ударов и поддержания высокого темпа при наступлении нужно обязательное использование десантных войск. В таких условиях воздушно-десантные войска должны соответствовать стратегическим целям военных конфликтов и отвечать политическим целям страны.

Маргелов полагал, что для выполнения своей роли в операциях необходимо, чтобы советские соединения были маневренными, укрытыми броней, отлично управляемыми, обладали огневой эффективностью, могли в любое время суток высадиться в тылу противника и перейти к боевым действиям незамедлительно. К такому идеалу нужно стремиться, как считал знаменитый генерал.

Под его руководством была разработана концепция места и роли ВДВ в военных операциях. На данную тему он написал много работ и защитил диссертацию.

основатель вдв василий маргелов

Вооружение воздушно-десантных войск

Шло время, и все больше возникала необходимость в преодолении разрыва между теорией использования воздушно-десантных войск и слоившейся структурой войск и возможностями военно-транспортной авиации. Став командующим, Маргелов Василий (ВДВ) получил в свое распоряжения войска, которые состояли из легковооруженной пехоты и авиации, оснащенной самолетами Ил-14, Ли-2, Ту-4. Возможности были серьезно ограничены и военнослужащие были неспособны решать серьезные задачи.

Генерал начал с того, что инициировал серийное производство средств десантирования, парашютных систем и платформ, а также тар для грузов. Для ВДВ разрабатывались модификации оружия, которое было легко десантировать на парашюте – складной приклад, небольшой вес.

Также специально для ВДВ модернизировалась боевая техника: десантные самоходки АСУ-76, АСУ-57, АСУ-57П, АСУ-85, гусеничная машина БМД-1 и другие. Также разрабатывались радиостанции, противотанковые комплексы, машины разведки. Зенитные комплексы оснащались бронетранспортерами, на них размещались расчеты с боезапасом и переносными комплексами.

Ближе к 60-м годам на вооружение десанта поступили самолеты АН-8 и Ан-12, обладающие грузоподъемностью до двенадцати тонн, они могли летать на длительные расстояния. Немного позднее воздушно-десантные войска получили самолеты АН-22 и ИЛ-76.

памятник василию маргелову

Вечная память

После выхода на пенсию Василий Маргелов проживал в Москве. Ушел из жизни «Дядя Вася» четвертого марта 1990 г. Похоронили его на Новодевичьем кладбище. Памятник Василию Маргелову установлен в Тюмени. Также монументы в его честь имеются в Кривом Роге, Днепропетровске, Херсоне, Кишиневе, Рязани, Костюковичах, Омске, Ульяновске, Туле, Санкт-Петербурге.

В Таганроге есть мемориальная доска, посвященная генералу. Офицеры и солдаты воздушно-десантных войск ежегодно посещают памятник «Дяде Васе» на Новодевичьем кладбище и отдают дань его памяти.