Как вшивать молнию в брюки: пошаговая инструкция

0
0

Все больше женщин сегодня, вдохновленных идеей иметь собственный уникальный гардероб, стремятся самостоятельно постигнуть искусство кройки и шитья. Но на этапе, казалось бы, деталей швеи-любители сталкиваются с трудностями. Например, далеко не все знают, как вшивать молнию в брюки и правильно обрабатывать гульфик. А между тем без этого умения в швейном деле не обойтись. Здесь главное - не спасовать и смело начать практиковаться.

как вшивать молнию в брюки

Основные инструменты

Начинать лучше с одежды с открытыми бортами – это могут быть кофты, жилеты и куртки. А после можно приступить и к брюкам с юбками, это тоже не так сложно, как кажется на первый взгляд. Пошаговая инструкция, как вшить молнию в брюки, это продемонстрирует.

Инструментарий:

  • молния с фиксатором;
  • две передние части брюк;
  • булавки-«невидимки»;
  • кусочек мела или мыла;
  • швейная машина (с лапкой «зигзаг» и оверлочным приспособлением).

С чего начать

  1. Необходимо взять правый и левый фрагменты брюк и сложить их лицом друг к другу посередине переда. Это и будет наш участок работы. Швейными булавками-«невидимками» нужно сколоть место, на котором разместится молния.
  2. Далее следует сколоть отрезок среднего шва, который начинается на передней части штанов и завершается у их внутреннего шва.
  3. Следующий шаг – прострочить его некрупным стежком с помощью швейной машины (не забудьте по ходу вынимать булавки). Припуск обрабатывать не нужно.
  4. После раскладки изделия на столе получим две одинаковые обтачки (на правой и левой части). Далее, с помощью линейки и мела отметим левое обтачивание (4 см) и правое (2 см).
  5. Обычной или оверлочной лапкой обработаем отмеченные срезы обтачек, закругляя левый к отметке будущего разреза для змейки. Таким образом, получили более широкую левую обтачку – 4 см, и узкую правую – 2 см.

как вшить молнию в брюки женские

Как правильно вшить молнию в брюки

  1. Начнем с отметки места для молнии. Для этого обозначим линию шириной 5 мм на правом фрагменте разреза и по ней с изнанки заметаем обтачку.
  2. Далее к этому участку нужно приколоть змейку, плотно подводя зубцы к ткани. Для полного закрывания молнии следует проследить, чтобы вверху собачка закрытой змейки не доходила до верхнего среза пояса брюк на 3 мм.
  3. Если повернуть изделие изнанкой наружу, увидим тесьму молнии, которая лежит на левой обтачке. В таком положении её нужно приколоть, но только к обтачке.
  4. Отступив от сгиба материала на 2 мм, пристрочим застежку подходящей лапкой. Торчащие нитки нужно завязать узелками с изнанки и обрезать.
  5. Далее следует обработать тесьму змейки двумя строчками - по краешку и рядом с зубчиками.

Разметка линий обстрочки молнии

Сейчас самое время подкорректировать размеры молнии, если она слишком длинная. Достаточно просто обрезать ее до нужной длины и настрочить конец на откосок. Что касается ширины обстрочки, она может различаться в зависимости от размера изделия от двух с половиной до трех сантиметров.

Переворачиваем работу лицевой стороной. Теперь скалываем все слои материала, не забыв прихватить нижнюю обтачку с уже пристроченной тесемкой змейки. Далее следует разметить и нарисовать линию на расстоянии 2,5 см от центра.

пошаговая инструкция как вшить молнию в брюки

Выстрачивать нужно только прямое место по линии, до поворота. Вторая отстрочка выполняется через 5 мм от нее.

Такая скрупулезная разметка позволит легко выстрочить декорационную линию змейки с окончанием шва прямо перед поперечной разметкой. Вторая строчка производится на ширину лапки. Нитки следует вытащить наизнанку и зафиксировать узелками.

Что такое гульфик

Пришло время узнать, как вшить молнию в брюки с гульфиком. Эта деталь, еще называемая ширинкой, поможет сделать молнию красивой.

Гульфик - прорезь или клапан с обметанными петлями, который застегивается в передней части юбки, брюк или шорт. Предназначен для обработки брючной застежки на пуговицы и петли.

Расположение гульфика зависит от модели создаваемых брюк. Так, перед тем как вшить молнию в брюки женские, на правой части брючины отогнем припуск ширинки наизнанку и проутюжим сгиб. На другой штанине этого делать не нужно. Если же мы шьем мужские брюки, проделываем все то же самое, но с левым фрагментом брюк.

Различают два способа, как вшивать молнию в брюки: она может быть вставлена с цельной скроенной деталью из ткани, прикрывающей застежку, или с притачной. Рассмотрим подробнее способ с использованием цельнокроеного подзора. Его особенностью является то, что молния с изнанки полностью закрывается специальным элементом.

как правильно вшить молнию в брюки

Оформление цельнокроеного гульфика

  1. Под раскрытую молнию правой брючины подложим откосок и приколем полоску ширинки. Затем перевернем изделие изнанкой к себе.
  2. Далее следует прострочить этот шов с помощью швейной машинки. При этом нужно стараться попасть максимально близко к линии обтачки. После обязательно проверьте, расстёгивается и застегивается ли змейка, чтобы убедиться, что на замок не зашла ткань и ничего не препятствует его движению.

Иногда при носке брюк (когда они плотно сидят) откосок может отрываться. Чтобы этого не допустить, закрепку лучше делать на месте пересечения отделочной строчки по ширинке.

  1. Следующий шаг – оформление среднего шва. Для этого необходимо вложить штанины друг в друга, сколоть еще не сшитый участок, прострочить и обработать припуски (оверлоком или «зигзагом» по всей длине плюс переднее не обработанное ранее место).
  2. Заколем весь припуск среднего шва на левый бок.
  3. Теперь нужно прикрепить нижнюю часть ширинки и продлить двойную строчку (которая выполняет декоративную функцию) до скашивания линии разметки.
  4. Последний шаг – прострочка среднего шва брюк с помощью двойной отделки. В начале разреза пристежки и там, где прерванные части декоративного шва соединяются, поставим ровные зигзаговидные закрепки.

Таким образом, мы узнали, как вшивать молнию в брюки. Осталось отстрочить средний шов брюк, используя двойную обработку.

как вшить молнию в брюки с гульфиком

Заключение

Если женщина хочет выглядеть оригинально и неповторимо, то ничто не сможет ей в этом помешать. А подробная информация о том, как вшивать молнию в брюки, кроить, шить и многое другое, окончательно развеет все страхи и сомнения. Попробуйте и вы!