Работа по совместительству: ТК РФ, статья 282

0
0

Активные и энергичные люди всегда пытаются найти себе занятие даже на рабочем месте. Но что лучше? Совмещение должностей или работа по совместительству? ТК РФ разделяет эти два понятия и диктует свои правила по осуществлению этих двух видов деятельности.

Совмещение или совместительство

Большой ошибкой будет считать, что эти два понятия обозначают один и тот же вид деятельности. Это абсолютно различные виды организации труда.

В случае когда работник в свободное время делает другую работу, и при этом она оплачивается согласно трудовому договору, это работа по совместительству. ТК РФ регламентирует этот факт статьей 282. Выполнять работу по совместительству сотрудник имеет право не только у своего работодателя, но и в других организациях.

Если сотрудник осуществляет работу в течение установленной смены и только у одного работодателя, это называется совмещением.

работа по совместительству тк рф

В этой статье рассмотрим все нюансы совместительства. Но сначала следует уточнить, для каких видов деятельности работа по совместительству ТК РФ не определяется и соответственно, заключения договора не требуется:

  • Для литературной работы (редактирование, перевод, рецензирование и т. п.).
  • Для проведения различных экспертиз с разовой оплатой.
  • Для педработы с почасовой оплатой, предусматривающей не более трехсот часов за год.
  • Для проведения консультаций квалифицированными специалистами.
  • Для педработы в школах, дошкольных учреждениях, учреждениях дополнительного образования с дополнительной оплатой.
  • Для осуществления работы в той же организации без штатной должности, в частности, заведование педагогами кабинетами, отделениями или лабораториями, управление комиссиями, руководство над студентами и так далее.
  • Для работы в том же учреждении школьного или дошкольного назначения сверх нормы за ставку педработника.
  • Для работы по организации экскурсий с почасовой оплатой без штатной должности.

Виды совместительства. Специфика

Все особенности совместительства регулирует гл. 44 ТК РФ. Работа по совместительству может быть внутренней и внешней.

По внешнему совместительству сотрудник выполняет систематическую оплачиваемую работу на другом месте работы. Это может быть организация, предприниматель без образования юрлица, физлицо без образования ИП.

статья 44 тк рф работа по совместительству

По внутреннему совместительству работник выполняет оплачиваемую работу у того же работодателя, где работает на постоянной основе.

Но существуют некоторые ограничения работы по совместительству. ТК РФ регламентирует следующие случаи:

  • Возрастные ограничения. Нельзя принимать на работу по совместительству лиц младше восемнадцати лет.
  • Ограничения в условиях труда. Воспрещается работать по совместительству на должности с вредными условиями труда; если основная деятельность связана с управлением транспортом.
  • Профессиональные и должностные ограничения. Работа по совместительству невозможна для:
    • адвокатов и судей;
    • сотрудников полиции;
    • руководителей организаций;
    • работников внешней разведки и прокуратуры;
    • работников муниципальных служб;
    • членов правительства;
    • работников федеральной фельдъегерской связи.

Внутреннее совместительство

Итак, если у сотрудника есть желание выполнять еще одно обязательство перед своим работодателем и получать за это заработную плату, он может оформить внутреннее совместительство.

работа по внутреннему совместительству тк рф

Работник должен заключить еще один трудовой договор, где указывается должность, профессия или специальность, а также в чем заключается работа по внутреннему совместительству. ТК РФ регламентирует эти и другие правила статьей 282.

Внешнее совместительство

Данный вид совместительства характерен для тех сотрудников, которые работая на одном предприятии, решили устроиться на подработку к другому работодателю. При этом та должность, которая занимает больше времени и требует большего внимания, считается основной. Законодательство не предусматривает лимитов по количеству источников дохода. Но любой работодатель настроен на продолжительное и продуктивное сотрудничество, поэтому человеку, желающему получить дополнительную работу, необходимо рассчитывать свои силы и возможности.

Высокая нагрузка может повлиять на качество выполняемой работы, что скажется в дальнейшем на оплате труда и репутации человека в целом.

Как стать работником по совместительству

Прием на работу по совместительству ТК РФ регламентирует статьей 283. Так как совместитель является социально защищенным гражданином, то и оформление должно проходить по всем правилам:

  • Сотрудник сдает в отдел кадров все необходимые документы.
  • Работодатель и сотрудник подписывают договор. Он может быть срочным (на определенный период времени, на сезонные работы, на время, пока отсутствует постоянный сотрудник) или бессрочным (до момента, пока сотрудник сам не захочет расторгнуть договор).
  • На основании подписанного договора издается приказ на работу по совместительству.

Следует помнить, что работники по совместительству имеют те же права и гарантии, что и основные сотрудники.

глава 44 тк рф работа по совместительству

Согласно трудовому законодательству, совместители должны трудиться в тех условиях, которые соответствуют всем требованиям охраны труда. К примеру, если с сотрудником-совместителем произошел несчастный случай, то расследование данного факта и дальнейшие компенсации производятся на месте совместительства.

Оформление

Не нужно думать, что совместительство чем-то отличается в документальном оформлении от основной работы. Регулируется работа по совместительству ТК РФ. Оформление проходит согласно всем установленным на предприятии правилам. Сотрудник должен представить следующие документы:

После того как документы собраны и поданы в отдел кадров, независимо от вида совмещения составляется трудовой договор установленной формы. Далее подписывается приказ Т-1 о приеме на работу, где прописываются условия труда, ставка и оплата.

Совместителю нужно знать, что работодатель не может требовать трудовую книжку. Этот документ остается на основном месте работы и в случае, если сотрудник желает внести в нее запись, он может принести справку с работы по совместительству, передать ее в отдел кадров и там уже внесут соответствующую запись.

Оплата

Целесообразно спросить, как оплачивается работа по совместительству. ТК РФ регламентирует этот вопрос ст. 285, гл. 44. Оплачивается такой труд соразмерно отработанному времени или же на иных условиях, которые определены договором между сторонами.

Если сотруднику установлена сдельная оплата, ему производится оплата по фактически выполненному объему работы.

МРОТ работника по совместительству исходит из того, что он исполняет свои обязанности не весь рабочий день. Также, если работа выполняется в условиях, отходящих от нормальных, сотрудником принимается повышенная оплата работы по совместительству. ТК РФ говорит об этом в статьях 146-154.

Если работнику пришлось исполнять свои обязанности в районе, где установлены коэффициент или надбавка к зарплате, то оплата работы по совместительству ТК РФ регулируется согласно показателям.

Отдельным моментом идут прибавки за длительный стаж работы. Сюда относят работу по совместительству в следующих категориях:

  • Медицина. Если работник занимает штатную должность по совместительству в организациях, которые финансируются из федерального или субъектного бюджета.
  • Министерство обороны страны. Надбавка начисляется гражданским сотрудникам, работающих по совместительству в данных органах.
  • МЧС.
  • Федеральное агентство правительственной связи и информации.

Помимо поощрений, сотрудникам по совместительству могут быть положены гарантии и компенсации, которые предусмотрены законодательными и другими нормативными актами, договорами, соглашениями, внутрифирменными актами. Гарантии и компенсации не распространяются на сотрудников, которые получают образование и работают по совместительству, а также для тех, кто по совместительству уехал подработать на Крайний Север.

Рабочее время

Время, которое сотрудник тратит на работу, устанавливает статья 284 ТК РФ. Работа по совместительству не должна превышать четырех часов за день. Исключением является момент, когда на основном месте работы сотрудник свободен от выполнения своих обязанностей. Тогда он может работать по совместительству полный рабочий день. Но часы, проведенные на работе по совместительству, за отчетный период не должны превышать месячную норму, которая установлена для данной категории сотрудников.

Указанные ограничения могут не применяться, если сотрудник остановил свою деятельность на основной работе или был от нее отстранен.

Итак, есть общее правило, которое действует для всех сотрудников, работающих по совместительству. Время работы по совместительству ТК РФ определяет таким образом:

  • 4 часа за день.
  • 16 часов в неделю.
  • 4-дневная рабочая неделя по 4 часа.
  • Пятидневка - по 3 часа 12 минут.

Исключение сделано для работников медицины, фармакологии, педагогики и культуры. Для них рабочее время определяется согласно договоренности, указанной в трудовом договоре. Но тем не менее рабочее время не может быть больше:

  • ½ месячной нормы, высчитанной из общей продолжительности всей недели (для медиков и фармацевтов, а также педагогов).
  • 16 часов в неделю.
  • Месячной нормы, высчитанной из общей продолжительности всей рабочей недели (для врачей и среднего медперсонала, а также работников культуры).

Для врачей, работающих по совместительству в сельской местности, предусмотрены восьмичасовой рабочий день и 39-часовая неделя.

Положен ли отпуск?

Предусматривает ли отпуск работа по совместительству? ТК РФ, согласно ст. 286, говорит о возможности предоставления ежегодного отпуска сотруднику по совместительству одновременно с отпуском на основной работе. В случае, когда на дополнительной работе сотрудник проработал меньше полугода, отпуск дается ему авансом.

тк рф работа по совместительству статья

При нестыковке отпусков по продолжительности по заявлению сотрудника работодатель на дополнительной работе может увеличить отпуск без сохранения зарплаты до нужного количества дней.

Рассмотрим пример. Учитывая ТК РФ, работа по совместительству (статья 286) также предполагает ежегодный оплачиваемый отпуск. К примеру, педагогическая деятельность предусматривает отпуск длительностью 56 дней. Но учитель может работать по совместительству программистом, а на этой должности отпуск составляет только 28 дней. В соответствии с законом, работодатель должен предоставить гражданину 28 дней оплачиваемого отпуска и еще 28 дней без сохранения зарплаты.

Оплачивать отпуск и компенсировать неиспользованные дни отдыха работодатель должен по общеустановленным правилам. Чтобы получить заслуженный отдых на работе по совместительству, сотрудник должен предоставить копию приказа с основной работы.

Помимо основного отпуска, есть и другие отпуска, которые предусматривают законодательные нормативы и, в частности, глава 44 ТК РФ. Работа по совместительству позволяет брать дополнительный отпуск и уходить в декрет.

Чтобы взять дополнительный отпуск на второй работе, нужно:

  • Доказать ненормированность рабочего дня.
  • Безупречно исполнять рабочие обязанности.
  • Исполнять обязанности в опасных или вредных условиях.
  • Иметь большой рабочий стаж.

При оформлении декретного отпуска на работе по совместительству женщина должна предоставить оформленные документы с основной работы. При этом, чтобы получить пособие не только на первой работе, но и на второй, будущая мама должна проработать на должности совместителя не меньше 2 лет. Длительность такого отпуска одинакова для всех видов работ.

Расторжение трудового договора

Кроме общеизвестных оснований, по которым может быть прекращен трудовой договор, есть и дополнительные причины для увольнения сотрудника по совместительству, о чем и говорит 288 статья 44 ТК РФ. Работа по совместительству может быть прекращена, а сотрудник уволен, если на его место пришел работник, для которого данная должность будет являться основной, а работа - постоянной.

Если такое случилось, работодатель обязан оповестить работника о данном факте за 14 дней в письменной форме. Но в данном случае человека можно и не увольнять, а предложить ему, к примеру, другую работу (если таковая имеется). Но тогда с этим сотрудником должен быть подписан новый трудовой договор.

прием на работу по совместительству тк рф

Но есть в этом вопросе и свои нюансы. К примеру, уволить работника с применением ст. 288 ТК РФ нельзя, если между ним и работодателем был заключен срочный договор.

Также работника нельзя уволить, даже если на его место пришел новый сотрудник, если первый находится на больничном или в ежегодном отпуске. При этом трудовой кодекс распространяет это правило на всех сотрудников. Исключением может послужить ликвидация предприятия или прекращение деятельности ИП.

Также, согласно законодательным актам, если договор с совместителем прекращается из-за сокращения, работодатель обязан сообщить ему за несколько месяцев до этого события. Работник обязан написать расписку, что согласен с данным фактом. Как и основные сотрудники, совместители могут получить на дополнительной работе выходное пособие по причине увольнения в связи с сокращением.

Тем, кто хочет начать работать по совместительству, необходимо будет уделить внимание Трудовому кодексу и тем его статьям, которые посвящены совместительству. В частности, все о совместительстве расскажет глава 44 ТК РФ. Работа по совместительству и все нюансы, касаемые нее, здесь описаны подробно со всеми необходимыми комментариями. С каждым годом происходят различные законодательные изменения, которые могут повлиять на принятие решения, и на данный момент Трудовой кодекс содержит массу изменений и статей, которые уже утратили силу.