Джон Гудман: биография и творчество

0
0

Американский актер телевидения, кино и театра Джон Стивен Гудман зарекомендовал себя как один из самых опытных и талантливых артистов Голливуда. Во всех жанрах он чувствует себя комфортно и с легкостью воплощает на экране любой образ. За свою карьеру актер исполнил и озвучил около 150 персонажей. Однако наибольшую популярность Джон Гудман приобрел как талантливый комик. Настоящий успех пришел к нему с главной ролью Дэна Коннера в культовом телесериале «Розанна». Нашему зрителю Гудман хорошо знаком по фильмам «Флинстоуны», «Король Ральф», «Воришки», «Большой Лебовски».

Джон Гудман

Детство и юность

Джон Гудман появился на свет 20 июня 1952 года в небольшом городке Эффтон (графство Сент-Луис, штат Миссури). Он стал вторым ребенком в семье Лесли и Вирджинии Гудманов. У актера есть старший брат Лесли и младшая сестра Элизабет. Родители актера были простыми служащими. Глава семейства трудился в почтовой доставке, а мать работала официанткой. Джону едва исполнилось два года, когда от сердечного приступа скончался его отец. Чтобы поднять детей, мать была вынуждена подрабатывать прачкой. Вскоре старший сын Лесли стал опорой ей и младшим детям. Поэтому во время обучения в средней школе Эффтона Джон Гудман имел возможность посещать театральный кружок и играть в футбол. Как игрок он показывал довольно неплохие результаты и задумывался о спортивной карьере. После окончания школы в 1970 году Джон получил футбольную стипендию на обучение в государственном университете штата Миссури. Во время первого года в Миссури он большую часть своего времени уделял футболу, но полученная во время игры травма заставила парня забыть о спортивной карьере. На помощь пришло школьное увлечение театром. Джон Гудман стал серьезно изучать драматургию и в 1975 году окончил университет со степенью бакалавра изобразительных искусств. В надежде стать профессиональным актером он отправился в Нью-Йорк.

Джон Гудман: Фильмы

Первые роли

Путь Гудмана на голливудский олимп начался с озвучивания рекламных, телевизионных роликов. Затем он присоединился к молодому театральному коллективу и участвовал в свободных постановках на Бродвее. Кинокарьера начала набирать обороты в 1983 году после работы в телевизионной ленте «Лицо гнева», где небольшую, но запоминающуюся роль исполнил Джон Гудман. Фильмы «Выжившие» и «Побег Эдди Мэйкона» пополнили фильмографию актера в том же году. Персонаж Пап Финн, исполненный Гудманом в знаменитом бродвейском мюзикле «Большая река», помог актеру обратить на себя внимание режиссера Дэвида Бирна. Так, в 1986 году Джон получил главную роль в музыкальной комедии «Правдивые истории». Сотрудничество актера с режиссерским дуэтом братьев Коэнов началось в 1987 году с работы над комедией «Воспитывая Аризону». Где партнером Гудмана по кадру стал Николас Кейдж.

Джон Гудман: Фильмы с главной ролью

Джон Гудман: фильмы, принесшие известность

В том же году продюсеры канала ABC предложили Джону главную роль в новом комедийном телешоу «Розанна». Сериал быстро набрал высокий рейтинг. Персонаж Гудмана - бодрый остряк Дэн Коннер стал любимцем зрителя, а сам актер - обладателем премии «Золотой глобус». В телепроекте Джон Гудман был занят до 1997 года, параллельно снимаясь в большом кино. Так, в 1990 году он исполнил ведущие роли в триллере Стивена Спилберга «Арахнофобия» и комедии Дэвида С. Уорда «Король Ральф». Затем Гудман получил признание критиков за роль в биографическом фильме «Малышка», рассказывающем о бейсбольной легенде Бейбе Руте. В 1994 году он появился в киноверсии знаменитой театральной постановки «Флинстоуны». Которую вместе с другим комиком Риком Моранисом превратил в настоящий хит, пользующийся любовью зрителя и по сей день.

Джон Гудман: Фильмы с его участием

Джон Гудман: фильмы с главной ролью

Звезда Гудмана была в зените, и он использовал свою известность для создания биографического телевизионного фильма «Кингфиш: Истоия Хуи П. Лонг» (1995). Джон стал одним из продюсеров и исполнителем главной роли, которая принесла ему номинацию на премию «Эмми». В свободное время от съемок в телесериале «Розанна» Гудман успевал играть в театре и сниматься в кино. В 1996 году на экраны вышла мелодрама «Журавль в небе» с его участием, а в 1997-м комедия «Заемщики». Совмещать съемки в кино и на телевидении становилось все сложней, и Гудман покинул проект «Розанна». Вскоре актер принял участие в съемках еще одной картины братьев Коэн «Большой Лебовски». Фильм приобрел статус культового, а критики высоко оценили актерский талант, который в очередной раз продемонстрировал Джон Гудман. Фильмы с его участием «Брат, где ты?» (2001), «Грязные делишки» (2002), «Год без Санта-Клауса» (2006), «Арго» (2012), «Игрок» (2014) и «Трамбо» (2015) также оценили критики и зрители.

Джон Гудман: Телевидение

На сегодняшний день Гудман полон сил, имеет множество планов. Он продолжает сниматься в кино и на телевидении, принимает участие в развлекательных шоу. А поклонники его творчества с нетерпением ждут новой встречи с любимым актером.