Инициатива - что такое? Как она проявляется в человеке в различных обстоятельствах?

0
0

Жизнь не стоит на месте. Все свершения, победы и достижения невозможны без инициативы творческих и энергичных людей. Многим известно такое понятие, как инициатива. Что такое, откуда возникает и как в себе воспитать?

Определение

Инициатива – это первый шаг в каком-либо начинании, внутренний толчок, побуждающий к новым идеям и решениям в различных сферах деятельности, форма проявления активности и руководящих способностей.

инициатива что такое

Инициативность всегда побуждала энергичных, находчивых, предприимчивых людей к активным умственным или физическим действиям. Она не подчиняется инструкциям и предписаниям извне, осознанна и направлена на достижение личных или общественных целей. Только смелый человек может проявить инициативу.

Значение слова "инициатива" в психологии разветвилось в двух направлениях: ответственная и безответственная.

  1. Ответственная инициатива возникает у высокоразвитых интеллектуалов и профессионалов своего дела.
  2. Безответственная характеризует незрелую личность, неспособную принять на себя ответственность за собственные идеи и реальные действия.

Фраза о том, что инициатива наказуема, относится именно к безответственной форме проявления этого понятия.

Три золотых правила удачной инициативы

Чтобы инициатива дала хорошие и ожидаемые результаты, стоит помнить о «трех китах», которые лежат в ее основе:

  1. Уместность. Нужно реально оценивать ситуацию и обстановку, в которой можно себя проявить, взвешивать все нюансы, благоприятствующие успеху задуманного мероприятия. И правильно выбрать момент. Во многом уместность зависит от занимаемой должности инициатора и может наткнуться на противодействие.
  2. Решительность. Инициатива - что такое слово означает в плане решительности? Это осознание ответственности при расчетах и планировании полезности идеи. Нужно быть готовым нести ответственность и при взлете, и при падении.
  3. Корректность. Есть инициативные люди, а есть сверхинициативные. Рамки полномочий пока никто не отменял. Настойчивость в инициативе может быть расценена как посягательство на чужую территорию. А поскольку последствия удачного предложения могут иметь карьерный рост, то ненавязчивость и такт – залог успеха.

проявить инициативу

Инициатива: что такое для личности?

Инициатива не возникает из ниоткуда, с ней не рождаются, ее необходимо постепенно, усердно и планомерно развивать, чтобы выработать в себе умение отстаивать свои интересы.

значение слова инициатива

Плыть по течению – это скучно. Только знания и личная инициатива вознаграждаются успехом. Люди, проявляющие ее, - это лидеры, которые приносят пользу обществу и пользуются определенными преимуществами, такими как:

  • уважение и влияние;
  • карьерный рост;
  • рост самооценки;
  • совершенствование;
  • слава.

Что такое проявить инициативу?

Существует несколько направлений, в которых проявляется и утверждается это мощное человеческое качество:

  1. На работе. Грамотный руководитель всегда создает благоприятные условия для развития сотрудников. Если работа доставляет удовольствие, то инициатива (что такое слово означает, уже понятно) толкает к поощрению и повышению по служебной лестнице.
  2. В каждой семье, безусловно, есть лидер. Во избежание конфликтов, необходимы компромиссы, поскольку согласие и совместное принятие решений даст возможность проявить свою инициативность каждому из супругов.
  3. В военных действиях. На войне все средства хороши, лишь бы не перегнуть палку.
  4. В любой компании есть заводилы, мнение которых является доминирующим среди прочих. Организация любого увеселительного мероприятия - дело непростое и ответственное, но хорошее настроение окружающих, внимание и одобрение стоят того.
  5. В дружбе инициатива необходима, только если дружба настоящая и на равных условиях. Постоянное проявление инициативы к безынициативным людям вызывает обиды и раздражение. За подаренное время и усилия нужно платить вниманием и любовью.
  6. Детскую инициативу необходимо грамотно и терпеливо развивать, привлекая практические навыки. Дети зачастую слишком инициативны, но степень ответственности занижена или отсутствует вообще. Все придет с жизненным опытом.

личная инициатива

Нужно стремиться проявлять инициативу, поскольку будущее человека только в его руках. Страх в этом деле – плохой советчик. Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.