Когда тест на беременность покажет точный результат? Может ли тест на беременность ошибаться

0
0

Многих женщин, планирующих беременность, волнует, через сколько дней делать тест на беременность после контакта, чтобы получить достоверный результат. Производители подобных устройств практически единогласно твердят о том, что результат будет точным только после задержки менструации. Так ли это на самом деле? Действительно ли нельзя узнать о своем новом положении чуть раньше? Сегодня вы сможете получить ответ на этот и некоторые другие волнующие вопросы. Из статьи вы узнаете:

  • Когда тест на беременность покажет точный результат?
  • На какой день цикла необходимо проводить исследование?
  • Какие есть причины ошибочного результата?

Стоит сразу сказать, что многое зависит от индивидуальных особенностей женщины и качества приобретенной продукции.

когда тест на беременность покажет точный результат

Тест на беременность: одна полоска или две?

Самые простые тесты на беременность называются стрип-полосками. Они стали одними из первых подобных конструкций. Многие женщины и по сей день используют именно их. Плюсом таких устройств является низкая стоимость. Для создания производитель использует бумажную основу, на которую наносится реагент. Индикатор показывает результат: одну или две полоски. Эти устройства следует использовать только после задержки.

Планшетные аппараты работают по типу стрип-полосок. По сути, это те же индикаторы, помещенные в пластиковую коробочку. Для исследования необходимо накапать материал в установленное окошко, после чего отследить результат: одну или две полоски.

Струйные тесты появились чуть позже, стоят они немного дороже двух своих предшественников. Если предыдущие варианты необходимо использовать только после задержки, то через сколько дней делать тест на беременность в струйном варианте? Большинство производителей указывают, что подобные устройства определяют новое положение на 10-14 день после контакта.

Завершает список тестов электронное устройство. Значимый минус таких аппаратов в том, что они имеют высокую стоимость. Зато вам не придется оценивать одну или две полоски. Ответ «есть беременность» или «нет беременности» будет показан на экране. Подобные устройства – обещает производитель – показывают беременность за несколько дней до предполагаемых месячных.

через сколько дней делать тест на беременность

Исследование при длинном цикле

Когда тест на беременность покажет точный результат, если длина цикла составляет более 35 дней? Длинный цикл имеют относительно немногие женщины. Но и они хотят знать, в какой день проводить исследование. Ведь у многих производителей указано, что диагностику необходимо начинать с 28 дня. Покажет ли в этот период тест достоверный результат?

У женщин с длинным циклом овуляция сдвигается. При 35-дневном периоде она происходит примерно на 21-23 день. Вполне естественно, что результат тестирования, проведенного на 28 день, будет отрицательным. Чтобы получить действительно верные данные, женщинам с длинным циклом нужно проводить исследование, как минимум, на 33-35 сутки, а то и позже.

Частые менструации и тестирование

Время, когда тест на беременность покажет точный результат, зависит от частоты менструаций. Есть такие представительницы слабого пола, у которых кровотечение повторяется один раз в три недели. При коротком цикле в 20-21 день, на какие сутки можно проводить тестирование?

Гинекологи рассказывают, что особенность таких пациентов состоит в ранней овуляции. Это значит, что яйцеклетка выходит из яичника примерно на 7-9 день цикла. Тестирование целесообразно провести перед самой менструацией: на 19-22 день.

тест на беременность с какого срока

Может ли тест на беременность ошибаться?

Способно ли исследование дать неверный результат? В каких случаях ошибается тест на беременность?

С какого срока проводить диагностику – вы уже знаете. Если приступить к исследованию раньше, то оно вполне может оказаться недостоверным. Тот факт, может ли ошибаться тест, напрямую зависит от вида инструмента. Наиболее часто дают неверные ответы стрип-полоски. Происходит это из-за экономии производителя. На бумагу может быть нанесено малое количество реагента. Встречались ситуации, когда таковой полностью отсутствовал. Все это остается на совести производителя, так как женщина, получив определенный результат, не станет разбираться, верный он или нет. К тому же, струйные, планшетные и бумажные тесты целесообразно оценивать лишь в течение 10-20 минут.

Много зависит от чувствительности тестовой полоски. Сейчас вы можете встретить устройства с чувствительностью 10, 15, 20, 25 и 30 МЕ. Чем ниже значение, тем раньше устройство способно зафиксировать присутствие в моче гормона беременности. Но, как показывает практика, слишком чувствительные тесты могут ошибаться с высокой вероятностью. Рассмотрим, в чем может быть причина ложного ответа.

слабая вторая полоска на тесте на беременность

Ложноотрицательный результат

Что значит слабая вторая полоска на тесте на беременность? Многие женщины оценивают такой ответ, как отрицательный. Но через некоторое время они все же узнают о своем новом положении. Основная причина ложноотрицательного ответа – ранняя диагностика. Если вы проводите тестирование до того времени, как уровень гормона достигнет определенной отметки, то получите одну полоску. Также отрицательный результат при наличии беременности может определяться по следующим причинам:

  • использование разбавленной мочи (если вы выпили незадолго до исследования большое количество жидкости, то концентрация гормона будет снижена);
  • нарушение правил тестирования (при использовании больших объемов материала или прикосновении пальцев к месту появления результата реагент может размываться);
  • использование просроченной продукции.

С целью убеждения в том, что дает истинно негативный результат тест на беременность, с какого срока его проводить? Делайте исследование сразу после задержки. Для более дорогих и чувствительных тестов – за один или два дня до нее.

тест на беременность 2 полоски

Ложноположительный результат

Слабая вторая полоска на тесте на беременность может являться ложноположительной. Зачастую женщины сами представляют ее, желая оказаться в положении. Игра воображения заставляет поверить в новое состояние. В результате наступает большое разочарование, когда приходят очередные месячные. Тест на беременность 2 полоски может показать и при неправильной его оценке. Большинство производителей ограничивают достоверность результата десятью минутами. Далее ответ теста будет уже не значимым. Если ждать более 10 минут, то место реагента начнет намокать, вырисовывая призрак второй полоски. Причинами того, что тест на беременность 2 полоски показывает ложно, могут стать следующие ситуации:

  • новообразования в матке или злокачественные опухоли;
  • недавний выкидыш или неполный аборт;
  • употребление гормональных препаратов.

Как показывает статистика, ложноположительный результат бывает гораздо реже, чем отрицательный ответ при существующей беременности.

 может ли тест на беременность ошибаться

При внематочной беременности

Следует отдельно сказать о такой патологии, как внематочная беременность. При ней уровень хорионического гонадотропина в организме растет значительно медленнее, чем во время нормальной беременности. Поэтому вторая полоска на тесте может быть еле заметной, темнеть очень медленно. Существует ошибочное мнение, что тесты не показывают внематочную беременность. На самом деле качественные устройства способны определить новое состояние, но несколько позже, чем при эмбрионе, развивающемся в полости матки.

Если натерпится узнать ответ

Теперь ответ на вопрос, когда тест на беременность покажет точный результат, не является для вас загадкой. Тем не менее, многие женщины судорожно проводят исследование уже через несколько дней после полового контакта. Подобные манипуляции, скорее, не дадут верного ответа. Если вам натерпится узнать о новом положении, то лучше посетите лабораторию. Анализ крови на определение уровня хорионического гонадотропина проводится в течение нескольких часов. При этом он в десятки раз более достоверный, чем тестовые полоски. Дело в том, что в крови концентрация этого гормона всегда выше.

тест на беременность одна полоска

Подведем итог

То, когда делать тест на беременность, зависит от женщины. Некоторым представительницам слабого пола доставляет удовольствие ежедневно проводить подобные манипуляции. Вы можете начать тестирование хоть сразу после полового контакта, но не следует принимать результат всерьез. Реальный ответ на волнующий вопрос вы можете получить только после задержки или за пару дней до предполагаемых месячных.