"Акуна Матата" - что это значит? Вспомним увлекательный мультфильм "Король Лев"

0
0

С момента выхода полнометражного мультфильма студии Диснея «Король Лев» прошло более 20 лет, но его саундтрек Hakuna Matata по-прежнему популярен и дарит положительные эмоции. Мотивы из любимых анимационных фильмов Диснея напевали многие. Однако задавались ли вы когда-нибудь вопросом: «Акуна Матата» – что это значит?»

акуна матат что это значит

Значение

Это замысловатое выражение пришло из самого жаркого материка нашей планеты – Африки. Наверняка вам любопытно, что значит «Акуна Матата» на кисвахили (суахили), официальном языке солнечного континента. Письменность в Африке создана на базе латиницы, поэтому на суахили оно пишется: Hakuna Matata.

Итак, частичка «ha» выражает категоричное отрицание «не», «ku» переводится как «место», «na» означает «быть с чем-то », а «matata» – «проблемы». Дословно «Ha-Ku-Na-Matata» на русский переводится «не место с проблемами быть», или попросту «жизнь без забот».

«Король Лев»

«Король Лев» был первым анимационным творением американской студии "Дисней". По кассовым сборам он занимает 7-е место, собрав $968 млн. Фильм получил два "Оскара" и три "Грэмми". В успехе мультфильма не последнюю роль сыграли песни.

В «Короле Льве» Пумба и Тимон исполняют песню «Акуна Матата». Что это значит? Это не просто обычная заурядная песня. Это философия жизни без забот и волнений. Именно ее навязывают Симбе известный сурикат и бородавочник.

Саундтрек Hakuna Matata

что такое акуна матата

Слова к песне «Акуна Матата» написал Тим Майлз Райс. До этого он сотрудничал с "Диснеем", что помогло ему получить свой первый "Оскар". Интересно, что этой награды он удостоился за саундтрек «Целый новый мир» к мультфильму «Алладин».

Вместе с Тимом Райсом над синглом работал известный британский композитор и рок-певец Элтон Джон. По версии Института киноискусства Америки, песня «Акуна Матата» входит в топ-100 лучших песен столетия.

Саундтрек входит в альбом Rhythm Of The Pride Lands. Исполнителями песни являются Дж. Клифф и Лебо М.

«Король Лев» и «Белый лев Кимба»

«Акуна Матата» – что это значит для любителей диснеевских мультфильмов? Не все знают перевод этой фразы, но для всех песня стала девизом знаменитых приключений львенка Симбы. Но как оказалось, у персонажа есть дальний родственник.

«Дзянгуру Тайтей» («Белый лев Кимба») считается первым цветным японским анимационным фильмом. Мультфильм был снят по манге Осамы Тетзуки. Он вышел раньше диснеевского «Короля Льва» на 28 лет. Многие упрекают студию "Дисней" в плагиате персонажей и сцен из работы О. Тетзуки.

Львята Кимба и Симба похожи, как близнецы. Прорисовка персонажей почти идентична, они отличаются лишь цветом. Интересно, что Симбу изначально также хотели сделать белым. В мультфильмах присутствует мудрый бабуин, который дает советы главному герою. Но у Кимбы он не такой яркий и запоминающийся, как Рафики.

Актер М. Бродерик, подаривший свой голос льву Симбе, изначально полагал, что проект "Диснея" связан с «Белым львом Кимбой» и является его ремейком. Компания "Дисней" отрицает плагиат и настаивает на том, что какие-либо совпадения – случайны.

Любопытные факты

что значит акуна матата

  • На языке суахили «Симба» означает «лев», а имя бородавочника Пумбы переводится как «ленивый».
  • В ходе работы над анимационным проектом «Король Лев» его название менялось 4 раза: «Король Калахари», «Царь Зверей», «Король Джунглей» и, наконец, «Король Лев».
  • На вопрос «Как дела?» жители Центральной и Восточной Африки непременно отвечают: «Акуна Матата!» Что это значит на суахили? Переводят это обычно так: «Нет проблем!»
  • В культовом альбоме «Калимба Де Луна» немецкой группы «Бони Эм» присутствует трек Hakuna Matata.
  • Рафики в мультипликационном фильме «Король Лев» поет детскую африканскую считалочку: Squash banana. Asante sana We we nugu, Mi mi apana. На русский он переводится так: «Огромное тебе спасибо, съешь этот банан. Ты настоящий бабуин, а я — нет».

Теперь вы точно знаете, что такое «Акуна Матата». Эта фраза популярна. Ведь каждому хочется жить без забот и проблем. Девиз Пумбы и Тимона, несомненно, подарит вам заряд позитива.