Сколько живет орел? Сколько лет живут степные орлы?

0
0

Эта величественная птица издавна привлекает внимание людей. Она является символом победы, бесстрашия, мужества и удачи. Ее изображения часто встречаются на государственных штандартах и гербах. Эта удивительная птица – орел.

Прочитав данную статью, можно узнать, сколько лет живет орел – загадочная свободолюбивая птица.

Общая информация

Сегодня насчитывается более 15 видов орлов, распространенных на всей территории Африки, Евразии и Северной Америки. Это хищные птицы. Пищевые предпочтения этих пернатых зависят от условий и места их обитания.

Это довольно крупные птицы, самая маленькая из которых имеет размер ворона. Самый большой орел – беркут. Ценится он как прекрасная ловчая птица, умеющая добывать лисицу, зайца, даже некрупное копытное животное.

Сколько живет орел

Хоть и сложно, но беркут поддается дрессировке, и это стоит того. Охота с ним очень увлекательна и азартна. Следует отметить, что стоимость надрессированной ловчей птицы сопоставима с ценой неплохого джипа-внедорожника.

Прежде чем мы узнаем, сколько живет орел, представим общую характеристику хищной птицы и некоторые любопытные факты, связанные с ней.

Характеристика

Орлы – прекрасные охотники, большая часть которых охотится и ест лишь убитую добычу, а некоторые из них отнимают ее у других пернатых или питаются только падалью.

Сколько лет живет орел

Между птенцами есть конкуренция. Если самка отложила 2 яйца, первое из них обычно больше второго. И птенец из него, соответственно, вылупляется крупнее. Часто случается так, что первенец убивает младшего, выталкивая его на край гнезда, под лучи солнца или порывы ветра. Бывает и такое, что сама мать убивает своих более мелких детенышей и даже скармливает их крупному птенцу.

Большей частью поведение некоторых видов хищников зависит от количества пищи. Чем ее больше, тем больше птенцов выживает в гнезде. А о том, сколько живет орел, написано чуть ниже в статье.

Это интересно

Во многих культурах описываемого хищника причисляют к сакральным птицам. Он выступает либо в роли божества, либо в роли вестника, спутника и средства перемещения богов.

К примеру, в культуре христианской орел олицетворяет Вознесение Христа и его Воскрешение. В Библии образ этой птицы символизирует веру, любовь, справедливость и всемогущество Бога.

Существует довольно любопытная легенда о владыке небес. Славяне в древности верили, что птицы эти неподвластны времени и живут дольше всех, исключая ворон. По некоторым поверьям, орлы почтенного возраста прилетали к источнику на край земли, чтобы, искупавшись в живой воде, вновь обрести силу и молодость.

Степной орел сколько живет

Сколько живет орел?

Стоит отметить, что большинство орлов находится под защитой. В большей степени их численность снизилась в связи с неумеренным использованием в сельском хозяйстве пестицидов. На сегодня во всем мире созданы питомники, где восстанавливают и реинтродукцируют этих величественных птиц в природу.

В естественных условиях обитания продолжительность жизни этих хищников в среднем составляет примерно 25 лет. По различным данным, максимальный их возраст - 80 лет.

Более достоверными (относительно продолжительности жизни) данными являются сведения о беркуте. Их средний возраст в естественных условиях обитания составляет 23 года. Есть информация, что в Швеции регистрирован окольцованный беркут, которому было более 32 лет на момент его отлова. Как ни странно, но именно в неволе эта цифра может достигать полувековых значений.

Степной орел

Сколько живет данный вид хищников? Прежде представим краткий рассказ об этой птице.

Примерно 30 лет назад орел степной представлял самый многочисленный вид среди данных хищников Северной Евразии. На сегодня численность и площади его распространения резко сократились. Популяция вида во всем мире не превышает 60 тыс. пар, а на российских территориях гнездится всего лишь до 3,5 тыс. пар. Они включены в Красную книгу России.

Сколько лет живут степные орлы

Такие изменения напрямую связаны с деятельностью человека: сильное обеднение кормовой базы в связи с активным применением ядохимикатов в сельском хозяйстве, освоение людьми степей, разорение гнезд и отстрел птиц. Также установлено, что степной орел больше прочих своих сородичей страдает от электрических линий, так как при отсутствии в степной местности деревьев он использует столбы вместо охотничьих присад и гибнет от воздействия тока.

Распространен степной орел в полупустынной и степной зонах Северной Евразии. Это территории России, Китая, Монголии и Казахстана. Самая крупная популяция обитает в Казахстане (до 50 тыс. пар).

Сколько лет живут степные орлы? Относительно велика средняя продолжительность их жизни. В неволе они нередко доживают почти до 50 лет, а в природе – меньше, хотя, точные данные об этом отсутствуют.

Заключение

Орлы всегда были и остаются символом могущества и власти. Они по своей натуре считались самыми сильными птицами. Что касается ответа на вопрос о том, сколько живет орел в естественных условиях, можно сделать вывод, что ответ на него неоднозначен. Это зависит от вида орла, от местности и условий обитания.

Считается, что дольше всех живет орел кондор (около 65 лет и более). Другой вид, скоморох, живет около 55 лет. Птица беркут проживает примерно до 50 лет, а сип белоголовый – около 38 лет.