GPS-трекер для собак: обзор, устройство, модели и отзывы

0
0

Домашние животные — не только любимцы всей семьи и пушистые друзья, но и проворные четверолапые неприятности, не гнушающиеся побегом от любимых и любящих хозяев. Нередко приманить питомца обратно не получается ни пряником, ни кнутом. Привыкшие к домашнему теплу и уюту животные практически не способны отыскать дорогу домой в городской суете. Вовремя отыскать сбежавшего питомца помогает GPS-трекер для собак.

Что представляет собой GPS-трекер?

gps трекер для собак

Прибор представляет собой маячок, отслеживающий местоположение животного по спутниковой связи. Трекер крепится к ошейнику как владельцем собаки, так и производителем ошейника. Прибор может комплектоваться сим-картой с заданным номером, по которому посредством запроса с компьютера либо сотового телефона устанавливается местоположение питомца. В ответном сообщении указываются точные координаты.

Особенности устройства

GPS-трекер для собак незаменим в том случае, если питомец любит гулять без своего хозяина. Местоположение определяется по картам Google Maps и аналогичным сервисам, установленным в устройстве. Владельцу животного достаточно сделать запрос с ноутбука, смартфона или планшета. GPS-трекер-ошейник для собак, оснащённый функцией SOS, более удобен и функционален. Подобные модели имеют небольшую кнопку, позволяющую сообщить о местоположении питомца хозяину. Срабатывание такой клавиши оповещает владельца животного о его местонахождении.

Прибор определяет координаты питомца с точностью до 15 метров, скорость определения зависит от качества сотовой связи и доступа к ней. Неполное покрытие вышек сотовой связи может ограничить радиус действия трекера, однако операторы, предоставляющие подобные услуги, дают довольно широкое покрытие, благодаря чему отыскать питомца можно на расстоянии 100–200 км от дома.

GPS-трекер для охотничьих собак

Подобные устройства очень удобны для тех, кто охотится с собаками: даже натренированные псы могут попасть в неприятную ситуацию, выбраться из которой поможет только хозяин. Псы, обученные для загона диких животных, могут пострадать во время охоты и не найти дорогу к хозяину из-за ранения. В таких ситуациях GPS-трекер для собаки на охоте поможет быстро отыскать питомца и оказать ему помощь.

Принцип работы

gps трекер для охотничьих собак

GPS-трекер для собак функционирует на основе системы GPS-мониторинга. Прибор считывает и фиксирует текущее местоположение питомца, периодически направляя центральному устройству сигналы. С компьютера или мобильного гаджета можно направить запрос на получение единовременных координат. Многие модели ошейников комплектуются навигаторами и программным обеспечением, которое позволяет отслеживать весь путь питомца в подробностях.

Преимущества и недостатки устройства

Оставляемые на GPS-трекер для собак отзывы позволяют составить определённую картину сильных и слабых сторон гаджета. Прибор выделяется следующими качествами:

  • Компактность и небольшой вес — гаджет не будет доставлять дискомфорта собаке. Крепится трекер на ошейнике таким образом, чтобы питомец не смог его снять.
  • Заряда аккумулятора хватает на несколько суток работы.
  • Многие модели имеют специальную «тревожную кнопку», что позволяет отыскать хозяина пса за считаные минуты.
  • В случае разряда батареи отыскать собаку можно благодаря функции записи траектории пути.
  • Функция виртуального ограждения оповещает хозяина пса о том, что животное пересекло границы вольера.

Минусами трекера являются перебои в работе датчика, что характерно даже для дорогостоящих моделей: чёткость приёма сигнала оставляет желать лучшего. В случае с гаджетами, оснащёнными сим-картами, причиной этому становится нестабильная сотовая связь, современные же трекеры на основе GPS сбоят на неровных территориях. Впрочем, сигнал восстанавливается довольно быстро после смены положения спутника.

Эксплуатация гаджета

gps трекер для маленьких собак

Функциональность устройств слежения достаточно широка и включает в себя разные опции. Одной из них является, к примеру, функция слежения. Использовать GPS-трекер для собак просто: в гаджет уже записана программа слежения, в комплекте к нему идут все необходимые инструкции. От хозяина требуется закрепить устройство на ошейнике питомца и ввести идентификационный номер, который позволит отслеживать в реальном времени местоположение животного.

Функция виртуального ограждения позволяет выгуливать собаку в пределах определённой территории, что очень удобно для частных домовладений. Этот режим требует введения определённых настроек — координат, пересечение которых спровоцирует срабатывание системы и оповещение владельца собаки.

Опция предельной скорости

Удобная функция, оповещающая владельца в случае кражи питомца. Трекер подаст сигнал, если собака была посажена в транспортное средство. В инструкции к гаджету подробно описывается, как именно включить этот режим и какие ограничения необходимо установить.

Широкий функционал подобных устройств позволяет подобрать оптимальный вариант слежения в зависимости от пожеланий владельца животного. К примеру, GPS-трекер для маленьких собак обладает небольшим набором опций, которого достаточно для контроля животного без переплаты за ненужные функции.

Как выбрать GPS-трекер?

Приборы для отслеживания местоположения питомца — высокотехнологичные устройства, приобретать которые желательно только у официальных поставщиков, предоставляющих гарантию и сервисное обслуживание в случае поломки гаджета.

gps трекер для собак отзывы

При выборе GPS-трекера желательно учитывать такие параметры:

  • Функционал гаджета, удобство интерфейса.
  • Модель, тип крепления.
  • Характеристики приёмника сигнала.

При выборе устройства не стоит опираться только на его стоимость: многие функции, предлагаемые в дорогостоящих моделях, останутся невостребованными во время эксплуатации. По этой причине владельцу собаки желательно заранее определить цели, в которых будет использоваться устройство, и выбирать прибор, отталкиваясь от них. В большинстве случаев обращают внимание на следующие параметры:

  • Наличие тревожной кнопки.
  • Односторонняя или двухсторонняя связь.
  • Наличие сенсорного дисплея.
  • Отслеживание в реальном времени.
  • Голосовое управление.

Лучшие модели GPS-трекеров

gps трекер ошейник для собак

Сегодня на рынках представлен широкий ассортимент отслеживающих устройств. Ниже приведён перечень наиболее качественных и надёжных устройств, проверенных временем и многими владельцами животных.

TK STAR

gps трекер для собаки на охоте

Одна из последних разработанных моделей трекера с возможностью синхронизации с мобильными устройствами на базе ОС Android. Функционал ошейника завязан на GSM/GPRS-сетях и GPS-навигации. Инновационная система AGPS позволяет не только отслеживать местоположение питомца на больших расстояниях, но и находить его даже при полном отсутствии спутниковых сигналов.

Ошейник TK STAR отличают небольшие габариты и приемлемая стоимость. Отслеживание местоположения животного осуществляется в реальном времени; следить за питомцем можно как посредством сотового телефона, так и на специальном сайте. Мониторинг и запись передвижения хранятся в архиве сайта на протяжении одного года.

TKP19Q

gps трекер для собак своими руками

Модель электронного ошейника разрабатывалась специально для кошек и маленьких собак. Трекер устойчив к погодным изменениям и воздействию влаги: водонепроницаемый корпус сохраняет его работоспособность. Заряда аккумулятора хватает на 60 часов беспрерывной работы. Широкий функционал, включающий 10 опций, позволяет контролировать перемещения животного посредством отслеживания через GPS-спутники. Координаты перемещений передаются на любые устройства и гаджеты по запросу владельца питомца.

Максимальная погрешность ошейника составляет 5 метров. Основное условие работы — наличие стабильного сигнала GPS либо сети GSM/GPRS, по которым координаты передвижений будут пересылаться на мобильные устройства.

GPS A1

gps трекер для собак

Новое поколение электронных водонепроницаемых ошейников-трекеров для отслеживания местоположения питомца. GPS-гаджет идеально подходит для охотничьих псов, преодолевающих большие расстояния во время охоты. Трекер комплектуется двумя крепежами, фиксирующими его на ошейнике пса. Мониторинг осуществляется круглосуточно на отдельном сервере, зону контроля можно настраивать вручную.

Сегодня на рынке представлен широкий ассортимент отслеживающих устройств для животных, среди которых можно отыскать подходящий GPS-трекер для собак. Своими руками владельцу остаётся только закрепить устройство на ошейнике питомца и отслеживать его перемещения в реальном времени. Широкий функционал моделей позволяет контролировать прогулки животного и не бояться потерять своего любимца.