Как сделать поводок для рыбалки своими руками?

0
0

Что такое отводной поводок и для чего он нужен? На эти вопросы может ответить лишь заядлый рыбак. Сейчас такой вид монтажа, как отводной поводок, весьма популярен среди любителей ловли рыбы. Сюда можно отнести фидер, спиннинг и обычную удочку.

как сделать поводок

Популярность использования отводной снасти возросла лишь тогда, когда появилась идея разведения друг от друга приманки и груза, что позволяет меньше отпугивать рыбу. Это некий вид грузила. Данный вид оснастки можно использовать во время охоты на хищную рыбу или при ловле, к примеру, карпа. Как сделать отводной поводок?

Когда и где использовать отводную снасть?

Большинство снастей имеет отводной поводок. Этот вид монтажа применяется для ловли рыбы в любое время года. Поэтому стоит перечислить способы оснастки и ловли, при которых используется отводной поводок.

  1. Ловля на спиннинг, когда отводной поводок можно назвать московской оснасткой.
  2. На фидер. Здесь используется вертолетное построение поводка.
  3. Рыбалка в проводку, когда ловля затрудняется тем, что река имеет быстрое течение или каменистое дно.
  4. Зимняя рыбалка. Можно использовать поводок в построении "вертолет" или большой груз для ускорения процесса ловли.
  5. При троллинге, когда приманку необходимо расположить выше травы. В данном случае возможно использование отводного поводка и на большой глубине.

как сделать поводок из лески

Преимущества использования

При использовании отводного поводка можно исключить возможность потери приманки: если ловля осуществляется на захламленном участке водоема, то лучше заранее приобрести груз вытянутой формы, похожий на палку, который без проблем пройдет сквозь узкие щели. Также возможно использование свинцовой дробинки, которую необходимо прицепить на кончик лески.

Помимо потери снасти, отводной поводок полезен в случае со свободной игрой приманки, то есть она не достает до дна, а передвигается вблизи.

как сделать поводок своими руками

Сделать поводок в домашних условиях несложно, кроме того, он идеально подходит как для глубинной рыбалки, так и для ловли рыбы на мелководье, при быстром и медленном течении. Важно учитывать глубину водоема и рельеф дна при монтаже конструкции, и тогда рыбалка станет удовольствием.

Вариации

Отводной поводок стал популярен благодаря тому, что во время рыбалки человек может прочувствовать всю динамику игры рыбы, ее выуживания.

Прежде чем искать ответ на вопрос о том, как сделать поводок самостоятельно, необходимо запомнить, что ловля рыбы осуществляется в таком положении, когда удилище располагается вертикально, что позволяет с легкостью поднимать грузило.

Существует два основных вида монтажа конструкции - глухой и скользящий. Для большего понимания разницы между ними необходимо подробнее описать каждый вид.

Глухой монтаж

Среди любителей рыбалки наиболее популярна вязка тройным вертлюжком, когда кончик главного троса закреплен наглухо, а другой конец свободно передвигается. К неподвижной части крепится грузило, а к свободному концу - приманка. Благодаря этому вертлюжок совершает неограниченные движения по скользящей, во всю длину лески. При желании можно прикрепить к леске резиновый стопор.

Также возможно использование специального проволочного отвода, который по форме напоминает букву "г". Его привязывают чуть выше грузила на главный трос. Стоит отметить, что основным преимуществом подобного монтажа конструкции является то, что отсутсвуют зацепы и хранение упрощается. Вот мы и ответили на вопрос о том, как сделать поводок глухим способом.

Скользящий монтаж

Двойной вертлюжок - популярный вид плетения. Главным материалом для создания такой конструкции является основная леска. Грузик крепится к леске длиной в 30 см, а точнее к одному ушку. С другой стороны на трос до полутора метров крепится приманка. В данном случае длина троса не должна быть меньше, чем длина поводка с грузом.

При скользящем монтаже вертлюжок будет передвигаться по всей длине шнура, а ограничителем служит конструкция с приманкой.

Инструкция по монтажу

как сделать отводной поводок

Монтаж отводного поводка проводится деликатно и, конечно, аккуратно, чтобы исключить повреждение комплектации. Как сделать поводок правильно? Для этого нужно соблюдать технологию вязки, которая заключается в следующем:

  1. Готовим пару карабинов и грузило, вес которого не должен быть меньше 10 грамм. Лучше выбирать грузило цилиндрической формы, силиконовый поводок с леской до 0,5 мм.
  2. Затем пропускаем основной конец лески через ушко одного вертлюжка, так, чтобы она плавно скользила по тросу.
  3. В свободное ушко вертлюжка продеваем леску и пропускаем сквозь нее грузило. Длина лески не должна быть больше 30 см.
  4. Затягиваем кончик лески с помощью тройного узла, чтобы образовалась петля, необходимая для соединения вертлюжка с грузилом.
  5. В руки берем вертлюжок, расположенный на основной леске, и к свободному ушку крепим поводок (на крючок).

Критерии выбора приманок

Эффективность рыбалки во многом зависит не только от того, как сделать поводок из лески, но и от выбора приманки.

как сделать поводок в домашних условиях

Твистеры выбирают рыбаки, которым по душе отводной поводок. Твистер используют как приманку для спиннинга. Главным отличительным моментом твистеров является то, что эта приманка естественно ведет себя в воде и походит на живую рыбешку.

Сейчас весьма актуальны так называемые виброхвосты. Используются чаще всего при ловле донной оснасткой.

Блёсна используются для монтажа отводного поводка значительно реже, чем прочие приманки. Все из-за того, что вкупе с блесной устанавливается и тяжелый груз.

Плавающие суспендеры, такие как воблеры, используются не так часто. Похожи они на твистеры, не подходят для глубинной рыбалки.

Недостаточно знать ответ на вопрос о том, как сделать поводок своими руками, важно подобрать правильную приманку и комплектацию к этой самой конструкции.