Белые пятна на ногтях пальцев рук: причины появления и лечение

0
0

Наш организм всегда сигнализирует нам о возникших в нем неполадках. Не зря опытный специалист начинает лечение именно с общего осмотра пациента. Таким способом он может выявить большинство развившихся болезней, поэтому если у вас появились белые пятна на ногтях пальцев рук, следует серьезно задуматься о состоянии своего здоровья.

белые пятна на ногтях пальцев рук

Характерные черты

В медицине данную патологию именуют лейконихией и характеризуют как появление на ногтевой пластине пятен белого цвета в виде черточек, точек или полосок. Их размер, локализация и форма могут быть различны и часто довольно обширны. Такие рисунки белого цвета на ногте это очень распространенное заболевание, которое может быть как исключительно косметической проблемой, так и одной из форм патологии инфекционного или соматического характера. Поэтому такой симптом без внимания оставлять ни в коем случае нельзя.

белые пятна на ногтях пальцев рук причина

От чего появляются белые пятна на ногтях?

Пигментация может проявляться в виде группы пятен или небольших одиночных вкраплений. Если по мере отрастания ногтя она исчезает и редко дает о себе знать, значит, ваш организм вполне успешно сам справляется с возникшими в нем неполадками. Если появляются слишком часто или вовсе не уходят белые пятна на ногтях пальцев рук, причина может быть разной. Такая ситуация требует в первую очередь выявления источника их возникновения, он может быть как внешним, так и внутренним.

Внешние причины

Нарушение процесса ороговения приводит к образованию между слоями пластины микроскопических воздушных пузырьков. Именно они и выглядят как белые пятна на ногтях пальцев рук. В нормальном состоянии все пустоты в прослойках должны быть заполнены жиром и водой. Из-за чего они появляются?

  1. Частый контакт с бытовой химией – ручная стирка порошком, чистящее - моющее средство с сильными абразивами негативно действует на кожу рук и ногти в том числе.
  2. Удары, травмы – защемление пальца или его ушиб часто приводят к деформации пластины и нарушениям в ее функционировании.
  3. Маникюр – если он выполнен неаккуратно и неправильно, с сильным давлением на ноготь, приводит к возникновению воздушных прослоек, это бывает как при наклеивании и наращивании искусственных типс, так и в обычном неаккуратно выполненном маникюре.
  4. Использование ацетона (вместо специальной жидкости) и других дешевых растворителей очень вредит ногтям, как и окрашивание их некачественными лаками.
  5. И наконец, вредная привычка – кусать ногти, которая присутствует у многих детей и даже взрослых.

Если все эти внешние факторы исключены, а белые пятна на ногтях пальцев рук все равно появляются, следует заняться проблемой более основательно.

 от чего появляются белые пятна на ногтях

Внутренние причины

Нарушение кератизации эндогенного характера может быть сигналом как серьезных нарушений в работе организма, так и вполне решаемых.

  1. Неполноценное питание – сюда входят жесткие диеты, которыми так часто злоупотребляют девушки, чтобы выглядеть лучше, и тем самым добиваются обратного результата.
  2. Недостаток в организме нужных ему элементов, чаще всего кальция, железа, цинка и витаминов (С и А). Ограничение в потреблении микроэлементов и нутриентов всегда сказывается негативно на состоянии здоровья.
  3. Грибок – у каждого человека он проявляется по разному, но всегда приводит к деформации ногтя, изменению его цвета и структуры.
  4. Хронические заболевания – если появились белые пятна на ногтях пальцев рук, причина может крыться в наличии какого-либо вида патологии. Единственный вариант в таком случае – поход к врачу, который посоветует сдать общие анализы и при необходимости направит на лечение к более узкому специалисту. Источником пятен могут быть сбои в работе пищеварительной системы, наличие сердечно-сосудистых заболеваний, почечная недостаточность или проблемы со щитовидной железой.
  5. Стрессы – при переживаниях и волнениях циркуляция крови нарушается, что приводит к общему ухудшению работы обменных процессов. При постоянных неврозах ногти истончаются, становятся хрупкими и теряют здоровый блеск, то же самое происходит и с нашими волосами.

белое пятно на ногте большого пальца руки

Лечение

Разобравшись, от чего может образоваться белое пятно на ногте большого пальца руки или в других частях ногтевых пластин, займемся терапией. В данном случае она включает в себя устранение причин, а также ряд комплексных мероприятий.

Общие процедуры

Для начала стоит обособить себя от стрессов и дать организму возможность расслабиться, а для этого:

- наладьте правильный режим труда, отдыха и, конечно, сна, именно он помогает организму восстановиться, сделать иммунитет крепче;

- начните принимать сбалансированные комплексы витаминов и минералов, на сегодняшний день в аптеке они предлагаются в самых разных вариантах;

- отрегулируйте режим питания, в него должен быть включен обязательный полноценный завтрак, полезный обед и ужин, добавьте в рацион овощи, фрукты, зелень, кисломолочные продукты;

- устраните из своей жизни все ситуации, вызывающие стресс и состояние нервозности.

Внутренняя терапия

Если большие белые пятна на ногтях появились по причине соматической патологии, без медикаментозного вида лечения тут не обойтись. В данном случае это лишь небольшое проявление того, к чему может привести развитие заболевания, первый важный сигнал организма о том, что ему нужна ваша помощь.

- первое, что нужно сделать в данной ситуации – это отправиться к врачу;

- при выявлении грибковой инфекции чаще всего назначается местная терапия с обязательной сдачей анализов в лаборатории до и после завершения лечения;

- в случае обнаружения заболеваний хронического характера выбор медикаментозных препаратов и способов устранения проблемы остается исключительно за лечащим врачом.

белые пятна на ногтях среднего пальца руки

Наружное лечение

Если после сдачи всех необходимых анализов выяснилось, что белые пятна на ногтях среднего пальца руки образовались по причинам экзогенного характера, можно приступить к самостоятельному их устранению.

  1. От косметических дефектов быстро избавиться можно в салоне красоты, где специалисты подберут вам ряд профессиональных средств с целенаправленным действием, сделают массаж рук, хорошо усиливающий кровообращение, наложат витаминно-минеральные маски, отлично напитывающие кожу и ногтевую пластину нужными ей микроэлементами.
  2. На время лечения лучше отказаться от наращивания ногтей, любых видов декоративного покрытия и маникюра.
  3. Травмы механического происхождения терапии не подлежат, здесь придется подождать, пока отрастет новый здоровый ноготь, а помочь данному процессу можно при помощи специальных лечебных кремов, масла чайного дерева и касторового.

белые пятна на ногтях пальцев рук приметы

Домашние методы

Выяснив, от чего появляются белые пятна на ногтях, можно приступить к их лечению самыми проверенными и пользующимися популярностью на протяжении десятков лет способами:

- морская соль – на ее основе делают ванночки, концентрация должна составлять 1ч.л. соли/литр теплой воды, держим руки в такой ванночке 10-15 минут и ополаскиваем;

- отвар дуба – ванночки из такого отвара обладают антисептическим и заживляющим эффектом, особенно если добавить сюда ромашку, доза сухой травы 1 ст.л./литр воды, такой раствор поможет быстро восстановить роговую пластину и заживить микротрещины;

- рыбий жир – капсулы его можно найти в любой аптеке (в таких же целях хорошо помогает "Аевит"), проколоть иголкой и втирать в ногти ежедневно;

- лимонный сок и масло (лучше оливковое) – смесь в соотношении 1:1 разогревают и втирают в ногтевые пластины при помощи ватного диска, достаточно двух-трех процедур в неделю;

- домашний лак – это отличное средство для ежедневного ухода за ослабленными ногтями, смешиваем "Аевит" (5 капсул), йод (5 капель), оливковое масло (50 мл), переливаем в удобную емкость, храним в прохладном месте, плотно закрыв крышечкой.

Народные поверья

Если у вас имеются белые пятна на ногтях пальцев рук, приметы гласят – это хороший знак. Такой аспект не затронуть сложно. Поверья слагались нашим народом не одно десятилетие, и как ни странно, вызывают интерес у людей и сегодня. В данных суевериях важно количество пятен, их форма и расположение.

Если появились белые пятна на ногтях среднего пальца руки, это не иначе как к обновке, считали в старину. Это могла быть покупка для дома или просто красивая вещь. Особой удачей считалась возможность сразу срезать такое белое пятно, это сулило очень большую прибыль и достаток в доме.

Сейчас появление такой пигментации женщины связывают с шопингом, если она образовалась непосредственно перед походом в магазин, значит, покупка будет выгодной, а вещь проносится долго. Особо хорошей приметой считалось наличие пятен у заболевшего человека, это сулило ему быстрое выздоровление. Можно сказать, что все поверья, придуманные народом по этому поводу, знаменуют собой что-то хорошее и благополучное. Так, например, белые пятна на ногтях безымянных пальцев рук предвещают любовь и семейное счастье в будущем. Небольшие пятнышки на средних и указательных пальцах говорят о том, что человека ждет какое-то благое известие, а появление полос на больших пальцах обещает скорое повышение по службе, увеличение зарплаты и в целом успех во всех начинаниях.

белые пятна на ногтях безымянных пальцев рук

Профилактические меры

Хорошие приметы, конечно, приятно, но красивые ухоженные ноготки без следов пигментации смотрятся лучше, а для этого нужно соблюдать ряд несложных рекомендаций:

- чтобы не образовывались белые пятна на ногтях пальцев рук, нужно постараться исключить возможность получения бытовых травм, а для этого выполняйте работу исключительно в перчатках, будьте осторожны и внимательны в своих действиях;

- травма ногтевой пластины может понести за собой серьезные последствия, поэтому, мастеров по выполнению маникюра нужно выбирать опытных, а делая его самостоятельно все манипуляции выполнять аккуратно;

- соблюдайте правила индивидуальной гигиены, в общественных местах (баня, спортзал, бассейны) используйте только личную обувь и полотенца;

- питайтесь правильно и соблюдайте противогрибковые меры (обработка рук и ног антисептиком);

- обязательно осуществляйте медицинский осмотр, хотя бы раз в год, это поможет выявить проблему на ранних стадиях ее развития и быстро от нее избавиться.