Н. Щерба. Цикл "Часодеи": все книги по порядку

0
0

Невероятно огромную популярность в нашей стране имеет детский цикл Натальи Щербы «Часодеи». Все книги по порядку мы рассмотрим в этой статье. А также поговорим немного о самом мире и о сюжетной линии.

часодеи все книги по порядку

О серии

Эти романы очень популярны в нашей стране не только среди детей, но и среди взрослых. В 2011 году выпустила первую книгу своего цикла Наталья Щерба. «Часодеи» (все книги по порядку будут представлены ниже) относятся к жанру подростковой фантастики. Главной героиней романов является Василиса Огнева, которая попадает в мир, где любой может управлять временем.

Цикл является законченным и состоит из шести книг. Сама писательница утверждает, что с самого начала планировала именно такое количество частей. Кроме основной серии, есть еще дополнение – «Часодейная книга».

«Часодеи»: все книги по порядку. «Часовой ключ»

Первый роман серии, выпущенный издательством «Росмэн», был опубликован в 2011 году. В основе сюжета лежит история Василисы, обычной современной девочки, живущей с бабушкой. Неожиданно она узнает, что ее отец является могущественным магом Эфлары, волшебного мира. Девочка случайно попадает в эту необычную страну и сразу же оказывается в центре интриг и заговоров. Главное, никто не может понять, кто она: шпионка отца, обыкновенная посредственность или одаренная часовщица.

наталья щерба часодеи все книги по порядку

Роман занял первое место в конкурсе «Росмэн» «Новая детская книга». Затем получил премию «Алиса» как лучшее детско-юношеское произведение. И занял второе место на фестивале «Звездный мост». И все это произошло в 2011 году, сразу же после издания книги.

«Часовое сердце»

Итак, мы рассматриваем порядок книг «Часодеев» и переходим ко второму роману, который был опубликован в 2011 году. Сюжет строится на том, что Земля и Эфлара вот-вот должны столкнуться, так как временной разрыв между ними постепенно уменьшается. Спасти положение может только Алый Цветок, исполняющий желание, которое одновременно загадали ключники. Однако их вражда только обостряется. На помощь решает прийти неожиданный союзник – враг часовщиков Великий Дух Астрагор. Но у него есть свои цели, и бескорыстно услугу он оказывать не собирается. Найдется ли тот, кто сможет помирить враждующие кланы?

Многие отмечают, что вторая книга по уровню литературного мастерства намного выше первой. Заметно, что Щерба сильно выросла как писательница. В 2012 году роман был удостоен премии «Рунета» в номинации «Бестселлер».

«Часовая башня»

порядок книг часодеев

В 2012 году вышел второй роман серии «Часодеи». Все книги по порядку намного удобнее читать, поэтому, принимаясь за чтение, убедитесь, что хронология соблюдена.

Мир Эфлары удается спасти, однако главная тайна ключей остается сокрыта. Чтобы ее разгадать, ключникам предстоит отправиться на поиски Расколотого Замка. А это легендарное строение уже многие века скрывается во Временном Разрыве. Кроме этого, в третьей части читатели смогут узнать, пробудится ли от вечного сна фея Диана, что произойдет в канун главного чародейского праздника в замке Змиулан, примут ли Василису в часовую школу.

«Часовое имя»

Вышла в свет в 2013 году четвертая книга («Часодеи»). Все части по порядку и их описание можно найти здесь.

В предыдущем романе героям удалось возвратить Расколотый Замок и Время. Однако древняя тайна призрачных стен осталась неразгаданной. Василиса же, прогневавшая самого Астрагора, была вынуждена отправиться на часодейское обучение к Черной Королеве. Героине предстоит встретиться с необычайными и загадочными механическими существами мира часодеев, поучаствовать в темпогонках, подружиться с зодчим и посетить фабрику «Золотой Механизм». Девочку и ее друзей ждут новые трудности и испытания, которые могут привести как к спасению, так и к гибели.

«Часограмма»

щерба часодеи все книги по порядку

Рассмотрим предпоследний роман цикла «Часодеи». Все книги по порядку читаются на одном дыхании, поэтому многие поклонники серии очень надеются, что Щерба напишет продолжение.

Итак, роман вышел в 2014 году. В нем рассказывается о возвращении Астрагора, который невероятно зол и жаждет мести. Нортон Огнев бросает Великому Духу вызов. Героиня, желая помочь отцу, пытается разгадать тайну странного ржавого обломка, который был найден в Расколотом Замке. Василисе предстоит ощутить первую потерю, встретиться лицом к лицу с настоящим злом, сделать необычайно трудный выбор и разгадать головоломку, которая определит всю дальнейшую ее судьбу.

«Часовая битва»

Очень серьезно повысила свое писательское мастерство к шестой книге Щерба. «Часодеи» (все книги по порядку это подтверждают) – отличный пример того, как может вырасти автор за несколько лет упорной работы.

Заключительный роман рассказывает о битве за трон Времени. В смятении находится Зодчий Круг – Василиса пошла в ученицы к Астрагору, непримиримому врагу часовщиков, а Фэш Драгоцкий пропал неизвестно куда. В последней книге раскроются все секреты волшебного мира. Читатели даже узнают, на чью сторону встанет само Время.

«Часодейная книга»

книга часодеи все части по порядку

Выше были описаны основные части серии, что написала Наталья Щерба («Часодеи»). Все книги по порядку, однако, будут перечислены не полностью, если мы не упомянем про «Часодейную книгу». Издание вышло в 2015 году и является гидом по миру магов. В него вошли секретные архивы Эфлары, тайные документы, частные переписки и все то, о чем не было сказано в романах, но читателям хотелось бы знать.

Книга богато и хорошо иллюстрирована. В ней можно найти изображения различных обитателей часодейного мира, артефактов, замков, волшебных существ и пр. Издание является прекрасным дополнением к основному циклу.