Как сделать меньше шрифт на компьютере: советы и рекомендации

0
0

Переключение шрифта в операционной системе - прием, о котором должен знать каждый пользователь. Он поможет настроить отображение информации так, чтобы можно было с отдельным комфортом читать надписи. Сегодня предстоит узнать, как сделать шрифт меньше на компьютере или больше. Существует огромное количество приемов и методов, помогающих воплотить задумку в жизнь. На какие советы и рекомендации чаще всего обращают внимание? Что помогает менять шритф на ПК в том или ином случае?

В Windows

Первым делом стоит рассмотреть отображение основной информации и объектов на рабочем столе. Способ помогает менять шрифт во всех окнах одновременно. Не важно, об увеличении или уменьшении идет речь. Главное, что вид ярлыков и надписей в окнах будет иметь конкретный масштаб.

как сделать меньше шрифт на компьютере

Как сделать меньше шрифт на компьютере? Достаточно настроить разрешение экрана. Чем оно больше, тем более мелким окажутся надписи в системе.

Соответственно, для настройки разрешения в Windows необходимо:

  1. Нажать правой кнопкой мыши на рабочем столе (в любом свободном месте).
  2. Выбрать в появившемся меню "Разрешение экрана".
  3. Подобрать конкретное разрешение для ПК в соответствущем окне. Можно передвинуть позлунок вверх или вниз - произойдет изменение параметра.
  4. Нажать на "ОК".

Отсюда следует, что для получения крупного шрифта рекомендуется выбирать разрешение с меньшим количеством точек. Чтобы уменьшить размер надписей - с большим. Ничего трудного или особенного в процессе нет.

Шрифт без разрешения

Но это только один вариант развития событий. Существует еще несколько приемов, способных воплотить задумку в жизнь. На компьютере большой шрифт? Как сделать маленьким его или еще больше?

на компьютере большой шрифт как сделать маленьким

Можно попытаться поработать немного с настройками операционной системы. Увеличение и уменьшение шрифта в Windows проводится иногда без учета изменения разрешения.

Чтобы сделать это, требуется:

  1. Нажать на ПКМ в любом свободном месте рабочего стола ПК.
  2. Выбрать "Разрешение экрана".
  3. Щелкнуть по кнопке "Сделать шрифт больше или меньше". Она есть во всех современных операционных системах, начиная с Windows 7.
  4. Отметить нужный параметр и нажать на "Применить" для подтверждения операции.

Данный прием обычно помогает ответить на вопрос не о том, как сделать меньше шрифт на компьютере, а как увеличить размер надписей в ОС. Но уменьшение изучаемого параметра тоже возможно.

По своим предпочтениям

Как сделать шрифт больше или меньше? В Windows разрешается производить самостоятельную настройку размера отображаемых надписей. Что для этого необходимо предпринять?

В чем-то прием напоминает предыдущий вариант развития событий. Если пользователь задумался о том, как сделать маленький шрифт на клавиатуре, можно попытаться самостоятельно настроить его.

как сделать маленький шрифт на клавиатуре

Для этого потребуется:

  1. Открыть окно "Разрешение экрана". О том, как это сделать, уже было рассказано.
  2. Выбрать пункт меню "Сделать шрифт больше или меньше".
  3. В левой части экрана нажать на "Другой размер шрифта".
  4. Отрегулировать ползунок так, чтобы он соответствовал размеру букв, отображаемых на экране.
  5. Подтведить операцию.

Внимание: для применения изменений пользователю будет предложеной выйти из операционной системы. Это обязательный пункт, отказываться от которого нельзя.

Браузер

Все перечисленные приемы позволяют изменять разрешение экрана, а также менять размер надписей в Windows. Только иногда нет необходимости подвергать изменениям всю операционную систему. Как быть, если хочется увеличить/уменьшить шрифт в браузере?

Ответ прост - немного поработать с параметрами приложения. Интересно, как переключить крупный шрифт на мелкий в любой программе выхода в интернет? Поможет в этом пункт меню "Масштаб". Там можно выставить необходимые значения отображения информации в окне.

как в word большие буквы сделать маленькими

Например, в Google Chrome предлагается следующий алгоритм действий:

  1. Запустить браузер. Обязательно дождаться его полной загрузки.
  2. Нажать в правом верхнем углу на три точки, расположенные друг над другом.
  3. В появившемся меню около надписи "Масштаб" выставить необходимые параметры отображения.

Также можно прибегнуть к еще одной хитрости. Для этого потребуется:

  1. Открыть "Настройки" в браузере.
  2. Нажать на надпись "Дополнительные параметры".
  3. В разделе "Вид страниц" отрегулировать шрифт. Можно воспользоваться готовыми параметрами или выставить свои. Для этого необходимо кликнуть по "Настроить шрифты".

Аналогичным образом предлагается осуществлять изменения во всех браузерах. Ничего трудного или непонятного в этом нет. Отныне ясно, как сделать меньше шрифт на компьютере в браузерах.

В текстовом редакторе

Зачастую с изменением надписей приходится сталкиваться в текстовых редакторах. Везде существуют свои конкретные указания, но общие принципы остаются одинаковыми. Как в Word большие буквы сделать маленькими?

Для этого предлагаются следующие приемы:

  1. Выделить необходимый текст, а затем на панели инструментов отыскать надпись с масштабом и названием шрифта.
  2. Выставить необходимый размер и подождать.

Данный прием актуален для старых версий Word (до 2003 включительно).

Помимо этого изменение размера букв может проводиться следующим образом:

  1. Если пользователь задумался, как сделать меньше шрифт на компьютере при помощи текстового редактора, требуется выделить нужный текст, затем нажать на правую кнопку мыши и выбрать раздел "Шрифт". Выставить необходимые параметры и кликнуть по "ОК".
  2. В новых версиях Word достаточно перейти на панели инструментов во вкладку "Шрифт". Там в поле "Размер" меняется масштаб букв, написанных на листе. Чтобы изменения вступили в силу, необходимо предварительно выделить кусок текста.

Пожалуй, это все приемы, которые известны на сегодняшний день. Все очень просто. Отныне понятно, как сделать маленький шрифт на клавиатуре.

как переключить крупный шрифт на мелкий

Быстрое изменение масштаба

Последний прием работает в большинстве программ и приложений. Он позволяет быстро изменять масштаб отображаемого текста. Поэтому если пользователь хочет понять, как переключить крупный шрифт на мелкий, а затем обратно, можно воспользоваться небольшой хитростью.

Достаточно нажать на Ctrl, а затем, удерживая клавишу, крутить колесико мышки в ту или иную сторону. При движении вперед текст увеличивается, если крутить колесо на себя - шрифт станет меньше.