Ольга Волкова, актриса: биография, фильмография, личная жизнь

0
0

На территории РФ и бывших республик Советского Союза, пожалуй, нельзя отыскать зрителя, которому бы не была знакома Ольга Волкова - актриса, чье лицо запоминается сразу и надолго. Она сыграла роли (главные и эпизодические) во множестве фильмов, известных и любимых миллионами, которые с удовольствием пересматривают новые и новые поколения киноманов.

ольга волкова актриса

Знакомство

Ольга Волкова - актриса, безусловно, талантливая, яркая, незабываемая, всегда узнаваемая, любимая. Такими эпитетами награждают ее зрители в своих отзывах. Любой эпизод с ее участием становится в фильме необыкновенно важным и запоминается надолго.

Ольга Волкова – актриса, которой не довелось играть в нашумевших блокбастерах или давать скандальные интервью. Ее не считают звездой первой величины. Тем не менее ее карьера и творческая судьба наполнены множеством интересных и ярких моментов. Ольга Волкова – актриса, профессионализм которой, по мнению ее коллег и зрителей, заслуживает самых лестных и восторженных эпитетов. Она всегда снималась в кино, играла в театре, служила актерскому искусству по-настоящему самозабвенно.

Детство, семья

Биография актрисы Ольги Волковой свидетельствует о том, что девочка, появившаяся на свет в апреле 1939-го, имела все шансы сделать актерскую карьеру. Ее многочисленная родня тесно связана с театром и добилась на ниве театрального искусства значительных успехов. Родной дед Ольги Волковой, Иван Вольский, что называется, стоял у истоков создания известных театров водевиля в Санкт-Петербурге. Как рассказала Волкова журналистам, дедушка был замечательным актером, настоящим мастером старинного водевиля. Актерской профессии посвятили свою жизнь и другие родственники. Мама Волковой, по ее собственному признанию, из-за войны не смогла стать актрисой. Поэтому ее самой большой мечтой было видеть артисткой дочь. Но на семейном совете было решено, что для маленькой, неказистой, худенькой девочки, не отличающейся бойцовским характером, актерская стезя вряд ли подходит.

И все же бывать в театре ей, как рассказывает Ольга Волкова, очень нравилось. Иногда она приходила за кулисы к деду. То, что девочка там видела, казалось ей настоящим праздником и приводило в неописуемый восторг: веселые и шумные красавицы в нарядных платьях, задорные кавалеры в необычно приподнятом расположении духа... Театральная жизнь ее всегда привлекала, сознается Волкова. Но, как ни удивительно, девочка совершенно не связывала свое будущее со сценой или большим экраном. В детстве она была довольно хулиганистой, не отличалась примерным поведением. В будущем Ольга видела себя археологом.

Уже в детстве сначала родные, а потом и учителя с одноклассниками стали замечать в Ольге Политовой (девическая фамилия будущей актрисы) замечательные способности к пародированию, тонкий юмор и потрясающую наблюдательность. Именно эти способности привели девушку в школьный драмкружок. Здесь ее не на шутку увлекла сцена. Окончив школу, Ольга решила поступать в театральный институт.

Начало

В первом же туре она провалилась. Актриса не скрывает, что впоследствии, при поступлении в актёрскую студию Ленинградского ТЮЗа (в мастерскую Леонида Макарьева), ей помогли родственники, хотя и предупредили, что дальше ей придется всего добиваться самостоятельно.

биография актрисы ольги волковой

Она окончила студию в 1960-м. Дебют на сцене (в ТЮЗе) состоялся раньше - ещё в 1957-м. Ольга Волкова продолжала играть в этом театре вплоть до 1970-го. Никто не обращал особого внимания на молодую начинающую актрису. Волковой самостоятельно приходилось постигать секреты и премудрости актёрского мастерства. Ей очень пригодились прирожденная наблюдательность и талант пародиста. Она стала копировать подсмотренное у старших коллег, и вскоре не только переняла их опыт, но и выработала собственный «почерк».

Зрелость: театр

С 1970-го по 1976-й Ольга Волкова работала в ленинградском Театре Комедии. В 1976 году актриса перешла в БДТ, в котором прослужила до 1996 года. Была задействована во многих популярных спектаклях, наибольшую известность из которых получили: «Влияние гамма-лучей на бледно-желтые ноготки» по пьесе П. Зиндела (реж. Г. Товстоногов), где она сыграла Рут; «Пиквикский клуб» по роману Ч. Диккенса (реж. Г. Товстоногов), где актрисой создан образ Рейчел; «Кроткая» по роману Ф. Достоевского, реж. Л. Додин, где Волкова сыграла Лукерью; «На дне» М. Горького (реж. Г. Товстоногов), в котором актриса сыграла Анну.

ольга волкова актриса личная жизнь

Кино

В кино Волкова начала сниматься в 1958-м. Ее кинематографическая биография открывается картиной «Город зажигает огни», в которой она снялась в эпизоде. Затем последовал значительный перерыв. Впервые в титрах имя Ольги Волковой появилось в 1962-м, когда на экраны вышла картина «Женихи и ножи». Эта лента не принесла актрисе ни известности, ни узнаваемости. Это было не удивительно, так как в фильме она сыграла роль паренька. Через пару лет Волковой досталась ее первая настоящая звёздная ролью. Она сыграла главную героиню в фильме «Я – шофёр».

Звездный час

В середине 1960-х актриса уже регулярно появляется на экране. Наиболее известными фильмами того периода, в которых снимается Ольга Волкова, являются «Захудалое королевство» (комедийный мюзикл) и «Жизнь Матвея Кожемякина» (кинодрама). В 1970-80-е для Ольги Волковой настал настоящий звёздный час. В этот замечательный период она трудилась в БДТ под руководством Георгия Товстоногова. К этому времени относится значительный рост ее творческого мастерства. Волкова снимается во многих нашумевших фильмах, составивших золотой фонд советского кинематографа.

дети актрисы ольги волковой

В 1982-м вышла замечательная картина «Вокзал для двоих» (Э. Рязанова), в которой актрисе досталась небольшая, но очень яркая роль Виолетты, официантки в привокзальном ресторане. Успех картины, причастность к звездному букету задействованных в ней актеров (Гурченко, Басилашвили, Михалков, Мордюкова и др.), а также к гениальной режиссуре великого Рязанова послужили тому, что карьера Волковой резко пошла вгору. В 1987-м в новом киношедевре - «Забытая мелодия для флейты» легендарного Э. Рязанова - она сыграла чиновницу «от культуры». Здесь ей довелось появиться на экране с такими величинами, как Гафт, Ширвиндт, Филатов, Догилева. Участие в двух шедеврах Рязанова, признанного мэтра режиссуры отечественного кино, принесло актрисе всесоюзную известность.

В дальнейшем

Она снималась и в других лентах, также имевших немалый успех у зрителей. Среди них следующие картины: «ТАСС уполномочен заявить», «Остров сокровищ», «Убить дракона», «Снегурочку вызывали?», «Бедная Саша» и др.

ольга волкова актриса фильмография

В 1991-м ей снова повезло сняться у легендарного Рязанова. В драматической комедии «Небеса обетованные» опять был собран звёздный актерский состав. Гафт, Басилашвили, Ахеджакова, Невинный, Броневой - каждый из участников представлял собой звезду первой величины. Ольга Волкова исполнила в картине роль женщины, выгнанной из дома собственными детьми, нашедшей родственные души среди обитателей городской свалки. Через два года после выпуска картины Ольга Владимировна Волкова стала Народной артисткой России.

Развитие карьеры

В 1997-м актриса переезжает в Москву, где как приглашенная актриса выступает на сцене многих театров. Кроме того, она продолжает активно сниматься в кино. Из наиболее ярких картин следует отметить: «Тихие омуты», «Мамы», «Мужчина с гарантией», «Новогодние приключения». Актрису довольно часто приглашают в сериалы. Она приняла участие в съемках ситкомов «Люба, дети и завод», «Дружная семейка», «Папины дочки». В 2013 году выступила в роли ведущей одной из программ на Первом канале «Между нами, девочками».

Ольга Волкова, актриса: фильмография

Она снялась более чем в ста картинах, сыграв в них как основные, так и эпизодические роли. Список лент, в которых в разные годы была занята актриса, довольно длинен.

В 1965-м в фильме «Знойный июль» сыграла колхозницу, в телеспектакле «Дитя и волшебство» – роль мальчика, в телеспектакле «Римские рассказы» Волкова воплотила образ уличной певицы. В 1967-м снялась в картине «Первороссияне».

70-е относятся к одному из наиболее плодотворных периодов в ее творчестве. В 1970 году в телеспектакле «Двадцать седьмой неполный» Волкова сыграла Наташу, в 1972-м - маму Милы в «Учителе пения». В 1976 году снялась в фильме «Вдовы», а также в киноальманахе «Житейское дело», где сыграла женщину с сыном на станции. В 1978-м воплотила Лотту в «Летучей мыши». В 1979-м в картине «Вернёмся осенью» сыграла роль Зины Вязовой, в фильме «В моей смерти прошу винить Клаву К.» — Ирину Григорьевну, воспитательницу детсада, в ленте «Мой первый друг» — маму Саши, актрису, в «Осенней истории — учительницу, в картине «Трое в лодке, не считая собаки» — плаксивую даму в лабиринте.

В 1980-х Волкова продолжает сниматься довольно активно. «К кому залетел певчий кенар», «Соло (короткометражный ф-м), «Мегрэ и человек на скамейке», «Придут страсти-мордасти», «Кража», «Остров сокровищ», «Шапка Мономаха», «Жестокий романс» - неполный спирсок картин этих лет с ее участием.

В непростые 1990-е Ольга Волкова, как и прежде, является достаточно востребованной в кино:

  • «Яма», где она играет даму-благотворительницу;
  • «Анекдоты», фильм, в котором исполняет роли Марины Родионовны /дамы/чёрта;
  • «Самоубийца», где играет Раису Филипповну;
  • «Закат», в котором исполняет роль Потаповны;
  • «Карьер», где играет Барановскую.

Это лишь перечень картин, снятых в год, открывающий переломное для страны десятилетие. А еще были «Анна Карамазофф», «Арифметика убийства», «Небеса обетованные», «Ближний круг», «Странные мужчины Семёновой Екатерины» и другие полюбившиеся зрителям.

сын актрисы ольги волковой [

Не менее плодотворным был и период 2000-х: «Бременские музыканты & Co», «Тихие омуты», «След оборотня», «Дракоша и компания», «Следствие ведёт дилетант», «Неравный брак», «Двенадцать стульев», «Новая жизнь сыщика Гурова», «Папины дочки», «Парадокс», «Превратности судьбы» - лишь некоторые из картин с участием актрисы.

В 2010-е ее продолжают активно приглашать в кино. В этот период Ольгу Волкову задействуют в картинах «Бабушка Ада», «Горбунок», «Адвокатессы», «Олимпийская деревня», «Здесь кто-то есть», «Товарищи полицейские», «Товарищ Сталин» «Лучшее лето нашей жизни» и др. В период с 2015-го по 2016-й год актриса снимается в «Шерлоке Холмсе», где играет роль Эммы Налиган, в фильме «На одном дыхании» (роль Веры Васильевны), в «Беловодье. Тайна затерянной страны» (сыграла хозяйку квартиры). Еще были ленты «Жизнь после жизни» (мама Хорькова), «Под каблуком» (Елизавета Борисовна, мама Кости), «Медсестра» (Раиса Михайловна, свекровь Анны), «Французская кулинария» и др.

Эдьдар Рязанов, открывший Волковой путь в большой кинематограф, считал ее «высоким профессионалом, талантливым и ответственным, работать с которым – настоящее счастье».

Ольга Волкова, актриса: личная жизнь и дети

О своей личной жизни актриса шутит, что ее семья – «настоящая волчья стая, хотя отношения в ней удалось сохранить отнюдь не волчьи». Дело в том, что дети актрисы Ольги Волковой, как и два ее мужа, и она сама – все носят одинаковую «волчью» фамилию. Исключение составляет третий супруг актрисы, брак с которым оказался самым прочным.

дочь актрисы ольги волковой

Ольга Волкова – актриса, личная жизнь которой складывалась непросто. Брак с первым супругом – питерским кинооператором Леонидом Волковым – продлился недолго. В нем родилась дочь Катя. Дочь актрисы Ольги Волковой также стала актрисой. Замужем за А. Ковалем, актером Малого Драматического театра в С.-Петербурге. Имеет двоих детей.

Фамилия Волков оказалась и у следующего супруга Ольги Владимировны. В неофициальном браке с актером Николаем Волковым родился Иван. Сын актрисы Ольги Волковой после окончания РАТИ работал в театре «Современник». Актер и композитор. Снялся в картинах «Мертвые дочери», Deadline, «Будем на ты», в телесериалах «Татьянин день», «Горыныч и Виктория», «Иное». Создал музыку к фильмам «Игра в модерн», «Дура», к театральным постановкам: «Филоктет», «Пчеловоды», «Король-Олень», и др. В студенческие годы женился на актрисе Ч. Хаматовой, но этот брак распался.

Наиболее длительным и самым счастливым оказался третий брак актрисы. С мужем Владимиром Ховралёвым (театральным художником) актриса переехала из Санкт- Петербурга в Москву, где они прожили вместе более тридцати лет. В 2015 году Ольга Владимировна стала вдовой. Она тяжело пережила утрату дорогого человека, который стал её второй половинкой. Утешением актрисы сегодня являются её дети и внуки.