Черный ноготь на ноге: причины и методы лечения

0
0

Ухоженные и красивые ногти – это одно из неотъемлемых условий удачного женского образа, особенно в летнее время. Причем речь идет не только о руках, но и о ногах, ведь открытые туфли и босоножки - это эффектная деталь туалета, без которой сложно обойтись каждой моднице. Однако даже самый удачный маникюр может испортить нездоровый, черный ноготь. Это явление достаточно распространенное и свидетельствует о внешних или внутренних проблемах, которые необходимо решать. Сегодня мы хотим разобрать причины и поговорить о методах лечения пораженной ногтевой пластины.

черный ноготь

Медики единогласны во мнении

Действительно, многие медицинские специалисты сходятся во мнении, что черный ноготь на большом пальце ноги свидетельствует о нарушении кровообращения. Поэтому, если вы заметили небольшое темное пятнышко или вся ногтевая пластина изменила свой цвет, став иссиня-черной, необходимо не только пристально рассмотреть его, но и найти причину данного явления.

Черный ноготь может появиться после ношения тесной обуви или при травме. В некоторых случаях изменение цвета ногтевой пластины сопровождается возникновением сильных отеков на ногах. Это еще раз подтверждает, что имеет место частичное нарушение кровообращения. Однако давайте рассмотрим по отдельности каждую причину, по которой может появиться черный ноготь.

черные ногти фото

Серьезные травмы

Чаще всего именно по этой причине появляется черный ноготь. Достаточно сильно прижать палец или уронить на него что-нибудь тяжелое, как появляется гематома на пальце. Красноватый оттенок быстро темнеет и вскоре расплывается по ногтевой пластине в виде черного пятна. Также это может случиться из-за длительного ношения тесной, неудобной обуви.

Если воздействие было не слишком сильным, то через какое-то время синяк рассасывается без следа. Но бывает и так, что поврежденный ноготь будет постепенно отрастать заново, а темную часть просто придется постепенно срезать. Основной причиной является скапливание крови под поверхностью пластины, ее высыхание и потемнение. Ноготь может и полностью отвалиться от пальца, а на его месте нарастет новый.

Необходимые мероприятия после травм

Что делать, если после дня, проведенного в новой паре обуви, вы обнаружили черный ноготь на большом пальце ноги? Аналогичной будет помощь и в том случае, если вы уронили на ногу что-нибудь тяжелое.

  • В первую очередь рекомендуется обложить палец холодом. Для этого опустите его в сосуд с холодной водой или приложите компресс со льдом.
  • Если из-под пластины вы наблюдаете выделение крови, то можно попробовать удалить ее для уменьшения воздействия на внутренние ткани. Однако процедура это болезненная. Если травма свежая и кровь еще не свернулась, можно проткнуть ноготь раскаленной иглой. Избыточная кровь выйдет через это отверстие. Крайне важно тщательно соблюдать меры дезинфекции. А после процедуры нужно забинтовать палец. Пульсация будет сохраняться некоторое время - это совершенно нормально.
  • По мере отрастания ногтя, его нужно регулярно подстригать, чтобы, случайно зацепившись, не травмировать мягкие ткани, находящиеся под ним, еще сильнее.

черный ноготь на большом пальце ноги

Неправильный маникюр

Это еще одна причина, по которой у вас могут появиться черные ногти. Фото не отличаются высокой эстетичностью, но для полноты освещения темы нашей статьи они тоже важны. Итак, тщательно выбирайте мастера, у которого будете приводить в порядок свои ногти. Использование некачественных материалов, в частности лаков, достаточно часто приводит к подобным результатам. Особенно пагубно влияет на ноготь ацетон, который не применяется в профессиональных салонах. При этом если процесс сильно запущен, то придется ждать, чтобы выросла здоровая пластина.

Другие внешние факторы воздействия

От чего еще могут стать черные ногти? Фото, которые мы приводим в статье, служат наглядным пособием, как может меняться в этом случае внешний вид и общий образ. Итак, другой причиной потемнения пластины является воздействие на нее вредных веществ. Например, это может быть марганцовка. Она не просто окрашивает, а меняет структуру ткани, поэтому пройдет много времени, прежде чем ногтю вернется его первоначальный, здоровый вид. Чтобы не портить образ, можно использовать яркое, цветное покрытие, хотя косметологи не рекомендуют делать покрытие вплоть до полного восстановления.

черный ноготь на большом пальце ноги фото

Причины потемнения ногтей, которые идут изнутри

Но если с перечисленными выше причинами все более или менее понятно, то что делать, если вы нигде не ударялись, обувь удобно сидит на ноге, а в один "прекрасный" момент вы обнаруживаете черный ноготь на большом пальце ноги? Такие случаи не редкость, и причину в этом случае нужно искать внутри своего организма.

  • Грибковые заболевания. В этом случае часто наблюдается расслоение ногтевой пластины и разрастание потемнения от нижней части к центру.
  • Прием лекарственных средств. Если в последнее время вы проходили лечение, то стоит подробнее расспросить врача, о воздействии принимаемых препаратов на ваш организм. Если в каком-то из них есть компонент, который может вызывать аллергическую реакцию, либо просто у человека есть непереносимость, то черный ноготь на большом пальце ноги (фото для ознакомления приводим в статье) может вполне быть следствием этого. Поэтому, не откладывая, сходите к врачу.
  • Если потемнел только определенный участок ногтя или на его поверхности проявились большие темные пятна, это может говорить о проблемах с работой кишечника или желудка. Проанализируйте свой рацион, если в последнее время вы злоупотребляли жирной, сладкой или соленой пищей, имели неосторожность употреблять в пищу продукты с истекшим сроком годности, то не удивляйтесь, что появился черный ноготь на ноге. Причины могут лежать и в авитаминозе, который вызван несбалансированным питанием. Это еще раз подтверждает тот факт, что человек – это то, что он ест.

черный ноготь на ноге причины

Лечение грибковых заболеваний

В первую очередь хочется сказать, что подобный диагноз может поставить только врач. Грибок – это крайне заразная болезнь, от которой сложно избавиться. Чтобы остановить ее развитие и получить хорошие результаты от терапии, нужно соблюдать ряд правил.

  • Стопы должны постоянно поддерживаться в чистоте. Желательно по приходу домой сразу выполнять гигиенические процедуры.
  • Не менее важно регулярно менять и стирать одежду и носки.
  • В общественных местах (бассейн) носить свою обувь и не ходить босиком.
  • Очень важно не допускать, чтобы стопы долгое время были влажными. После того как вы приняли душ, необходимо тщательно просушить их полотенцем и феном.

Методы современной медицины

Чаще всего специфические методы требуются в случаях, если было диагностировано грибковое заболевание. Если инфекция в начальной стадии, то врач посоветует использовать наружные препараты. Это капли и масла, которые позволяют подавить развитие грибка, улучшить состояние ногтя. Примерно через неделю его вид уже немного улучшится. Выбор препаратов сегодня достаточно большой.

черный ноготь на ноге лечение народными средствами

  • Это противогрибковые лаки: "Циклопирокс", "Ногтивит".
  • Местные, противогрибковые препараты. Это известные благодаря рекламе лекарственные средства: "Низорал", "Экзодерил".
  • Пероральные препараты, то есть таблетки, которые усиливают сопротивление организма грибковым инфекциям: "Орунгал", "Ирунин".
  • В тяжелых случаях остается удалить ногтевую пластину полностью, чтобы лечение стало возможным.

Народная медицина

Если препаратов под рукой нет, либо они являются слишком дорогими, можно попробовать и по-другому воздействовать на черный ноготь на ноге. Лечение народными средствами имеет ряд плюсов. Это недорого, все препараты есть под рукой, и эффект от подобного воздействия тоже хороший.

черный ноготь на ноге лечение прополисом народными средствами

  • Номер один – это обычный раствор йода. Он наносится на ноготь и пространство около него. Наносить его необходимо дважды в день, это убивает активные споры. После недельного курса нужно сделать перерыв в несколько дней.
  • Лечение хлоркой порой тоже пропагандируется на тематических форумах, но прибегать к этому методу не стоит. Грибок вы можете и не убить, а ожог точно будет.
  • Чеснок – он дезинфицирует и убивает любые бактерии. Поэтому просто натираете зубчик в кашицу и прикладываете к ногтю каждый день на ночь, до улучшения состояния.
  • Мы приведем последний рецепт, который может быть эффективен, если вас беспокоит черный ноготь на ноге. Лечение прополисом (народными средствами зачастую можно добиться результатов не хуже, чем при помощи достижений современной фармацевтики) является тоже достаточно популярным. Для этого необходимо только каждый день накладывать на грибок тампон с 20% настойкой прополиса. В результате больной ноготь сходит, а на его месте растет здоровый.

Вместо заключения

Как видите, причин потемнения ногтя может быть много. Мы перечислили только основные из них. Несмотря на кажущуюся несерьезность, эти симптомы не должны оставаться без внимания. Лучше всего, если вы не будете заниматься самолечением, а обратитесь к врачу, который и проведет необходимую диагностику и назначит лечение.