Как сделать костюм петуха своими руками?

0
0

Вечеринки-маскарады очень популярны не только среди детей, которые обожают наряжаться разными персонажами, но и среди взрослых. Повеселиться, примерив на себя забавный костюм - отличный способ отдохнуть и развлечься. Главное в маскараде - придумать образ. Конечно, можно купить и готовый наряд, однако гораздо приятнее будет надеть на вечеринку костюм, сделанный своими руками. И ребенку будет интереснее прийти на утренник не в фабричном костюме, как у всех, а в уникальном, придуманном специально для него.

Один из образов, прекрасно подходящих как детям, так и взрослым - костюм петуха. Своими руками сделать этот веселый, оригинальный наряд довольно просто и под силу любому. Главное - включить фантазию.

Как сделать костюм петуха своими руками

Чтобы образ был узнаваемым, достаточно совсем немного - маски и крыльев. Маска может быть бумажной или из фетра, главное в ее изготовлении - придать похожесть на петуха, которого не будут путать с курицей. Для этого нужно придумать, как сделать красивый яркий гребешок и клюв, а также длинные красные сережки под подбородком.

Костюм петуха на новый

Крылья могут быть частью костюма или надеваться поверх основного наряда, главное - сделать их достаточно большими и яркими. Также здорово смотрится петушиный хвост. Он длинный и пестрый, но сделать его не очень просто.

Костюм петуха может быть сшитым специально для вечера, но можно сделать вышеперечисленные детали и надеть поверх пестрой футболки и черных штанов или леггинсов. К низу штанин можно пришить воланы из зеленого и красного атласа либо надеть укороченные штанишки и красные гольфы.

Одежду или материалы для костюма выбирайте ярких оттенков оранжевого, красного, желтого цветов. Внизу костюм петуха может быть черным или коричневым, что соответствует окрасу настоящего живого петуха.

Если вы выбираете обычную одежду, дополните ее не только головным убором, но и яркими красными манжетами и манишкой, которая будет имитировать красивую яркую грудку петуха.

И, наконец, последняя деталь - петушиные ноги. Как известно, его лапы большие с тремя длинными пальцами. Способов изобразить их в костюме много, не пренебрегайте этой деталью образа.

костюмы на год петуха своими руками

Итак, расскажем, как сделать костюм петуха, подробнее.

Костюм на основе комбинезона

Проще всего сшить такой наряд на маленького ребенка, однако он подойдет и взрослому, разница лишь в расходе ткани.

Чтобы сшить костюм петуха на Новый год, используйте самую простую выкройку комбинезона на молнии. Шить можно из желтого или оранжевого флиса. При этом грудку можно скомбинировать из ткани другого цвета. Если ваш комбинезон будет иметь капюшон, то глаза, гребешок и клюв можно нашить прямо на него. В противном случае понадобится шапочка или маска. К вороту пришейте красные каплевидные серьги, а сшивая задний шов, не забудьте вложить в него хвост, так он будет хорошо держаться.

Как сделать костюм петуха

Хвост можно сделать из того же флиса, добавив красные и зеленые цвета. Выкройте несколько полосок ткани, заострив их на концах для имитации перьев, и сшейте. Выверните и набейте их синтепоном. Сложите элементы хвоста рядом и прострочите на машинке, теперь его можно пришивать к комбинезону.

Пушистый белый петушок

Сделайте такой костюм петуха своими руками, он отлично подойдет для маленьких детей, например для новогоднего утренника в детском саду. Маленький петушок еще не такой пестрый, как взрослый, он белый и пушистый, и именно такой костюм можно сшить.

как сделать костюм петуха своими руками

Купите отрез белой ткани с имитацией меха. Лучше, чтобы ворсинки были длинными и пушистыми. Можно купить и обычный белый флис, если не найдется более подходящего варианта.

Раскроите удлиненную тунику без рукавов. Основой для выкройки может стать любая майка, обведите ее на ткань и прошейте боковые и плечевые швы. Низ туники соберите на резинку и стяните так, чтобы она стала объемной. Надевать костюм петуха лучше поверх белой кофты с длинным рукавом.

Вниз подденьте желтые колготки или штанишки и желтые же сандалии. Из красной ткани сшейте гребешок, набейте его синтепоном и пришейте к резинке, которая будет надета на голову. На еще одну резинку приклейте клюв. Его можно сшить из ткани, но лучше сделать из бумаги. Проще всего - свернуть конус из желтого картона, сделать по краям две дырочки и продеть в них резинку.

Петушок из перьев

Из чего еще можно сделать костюм петуха на Новый год или другой праздник? Из боа. В магазинах наверняка найдется боа из белых, красных или желтых перьев. Одного такого будет достаточно, чтобы ваш петушок обзавелся настоящими перышками. Боа можно нашить прямо на футболку в тон.

новогодний костюм петуха

Добавить яркость костюму можно при помощи полосатых гольфов или колготок. Ищите такие, в которых будут красные, синие и зеленые цвета.

Костюм из кофты и штанов

Если вы не хотите полностью шить костюм петуха своими руками, то вполне можно использовать готовую одежду, добавив к ней яркие узнаваемые детали. Так, можно использовать красную, оранжевую или желтую рубашку или футболку с длинным рукавом. На рукава можно сшить манжеты из красного фетра, вырезав их край зигзагом. Также можно сшить большое пышное боа из ярких пестрых лент и надеть его на грудь. Либо из красного флиса сшейте накидку на плечи в виде пелерины на завязках. Ее край можно также вырезать зигзагом, чтобы имитировать перья или нашить на нее пестрые отрезки ленточек. Также можно выкроить из фетра овал, на который пришиваются лоскутки ткани в красно-оранжевой гамме. Привязав такое боа на шею, можно добиться схожести с ярким петушком.

костюм петуха на новый год

Крылья можно сделать съемными, но проще и эффектнее вырезать из фетра или яркого хлопка кусочки, напоминающие по форме перо. Настрочите эти отрезки внахлест на спину и рукава кофты. Используйте разные оттенки цветов, чтобы костюм петуха получился ярким.

Таких перьев можно сделать побольше и нашить их поверх желтой или оранжевой майки, тогда вам не понадобится делать жабо, манишку или пелерину.

костюм петуха своими руками

К такому верху достаточно надеть коричневые или черные брюки или желтые шорты и головной убор с гребешком. О том, как его сделать, расскажем ниже.

Как сделать костюм петуха из "Бременских музыкантов"

Петух в одноименном мультике был совершенно белым, и его отличительные особенности - большие модные очки в толстой синей оправе, яркий красно-синий хвост и красный ремень с большой бляшкой.

Костюм петуха

Чтобы создать яркий новогодний костюм петуха, понадобится белая рубашка с длинным рукавом и белые расклешенные брюки. Такие клеши можно сшить самостоятельно либо взять обычные белые брюки и нашить на них манжеты, расширяющиеся книзу.

Головной убор можно сделать на основе шапочки, например сшить простой белый чепец с завязками. На него нашейте красный гребешок и желтый клюв и не забудьте про очки. Их можно сделать из тонкой проволоки, обмотанной синей пряжей.

Красный пояс сделайте из полоски искусственной кожи или атласной ткани. Большую пряжку можно купить в швейном магазине или сделать ее из фольги и приклеить к поясу. Также пояс можно нашить на рубашку, чтобы он не мешал.

Осталось сделать хвост. Проще всего выкроить его из плотного войлока и пришить к брюкам. Только не делайте слишком большим, иначе он не будет красиво стоять.

Головной убор для костюма

Если вы решили использовать имеющуюся одежду, чтобы собрать костюм петуха на Новый год или утренник, то вам потребуется головной убор, который придаст схожесть с петухом. Самый простой способ - вырезать из плотного красного войлока или картона гребешок и приклеить его к кепке или пришить к трикотажной шапочке, однако есть варианты, как сделать новогодний костюм петуха гораздо интереснее.

Костюм петуха

Например, можно сшить конструкцию из капюшона с накидкой на плечи. Если у вас есть ненужная толстовка подходящего цвета, обрежьте ее низ. Из желтого фетра сшейте клюв и набейте его синтепоном, пришейте к краю капюшона посередине. Из белого и черного фетра вырежьте круги и нашейте друг на друга, чтобы получились глаза. Расположите их на капюшоне по бокам. И, наконец, гребешок. Его сшейте из красного фетра, набейте синтепоном и пришейте по центру капюшона.

костюм петуха своими руками

Петуха отличает от курицы также наличие красных отростков под подбородком, которые называют серьгами. Для них вырежьте из красного фетра отрезки в форме капель и пришейте к низу капюшона под подбородком. Все это поможет вам создать незабываемые костюмы на год Петуха своими руками.

Как сделать яркий хвост

Пестрый длинный хвост из разноцветных перьев - отличительная особенность петуха. Главное, чтобы на костюме он хорошо держал форму. Однако важно также костюм петуха своими руками сделать удобным, особенно если он предназначен для ребенка. Поэтому каркас из проволоки вряд ли подойдет.

Лучше сделать хвост набивным. Из кусочков атласной ткани зеленого, синего, красного и оранжевого цвета сшейте детали хвоста, имитирующие перья. Набейте их синтепоном, чтобы они хорошо держали форму. Одно перо должно быть длиннее и больше других, оно будет главным в хвосте. Остальные детали нашейте вокруг основы и крепко пришейте к костюму.

Если вам не принципиально, чтобы хвост имел форму и красиво стоял, то лучшее решение - собрать пучок из длинных разноцветных атласных ленточек.

Сапоги со шпорами: как сделать лапы петуха

Самый простой вариант имитировать большую лапу с тремя длинными пальцами - вырезать из плотного войлока силуэт по шаблону и добавить к нему две лямки. К концам лямок можно пришить кнопки или липучки и надеть эти лапы поверх желтых или черных сандаликов.

Костюм петуха на новый год

Но можно сделать более правдоподобный вариант. Для него понадобятся желтые резиновые перчатки, синтепон и клей. У перчаток спрячьте два пальца внутрь, остальные набейте очень плотно. На ладони перчатки сделайте разрез и начните через него перчатки на ботинки, которые вам не жалко. Сзади рукав перчатки заправьте внутрь и заклейте. Резину вокруг разреза заправьте внутрь ботинка и приклейте. У вас получились настоящие куриные лапы. Теперь вы знаете, как сделать костюм петуха своими руками!