Почему вай-фай не работает на телефоне: обзор возможных причин

0
0

Пользователям беспроводного интернета периодически приходится сталкиваться с проблемами, связанными с невозможностью использования интернета. Причин, почему вай-фай не работает на телефоне, может быть несколько: от банальных ошибок с вводом пароля до более глобальных – неверные настройки маршрутизатора.

Также часто можно услышать жалобы пользователей о том, что скорость беспроводного интернета оставляет желать лучшего. Как разобраться с каждой из таких ситуаций и полноценно пользоваться интернетом со своего гаджета? В данной статье мы подробно расскажем о том, почему телефон не работает через вай-фай и как исправить возможные проблемы самостоятельно.

почему вай фай не работает на телефоне

Указаны неверные данные для подключения

Одной из наиболее распространенных ситуаций, связанных с невозможностью использования интернета, является ошибочно введенный пароль в настройках гаджета. В современных мобильных устройствах – планшетных ПК и смартфонах - имеется замечательная функция – сохранение пароля. Это поможет избежать ошибок при вводе сложных парольных комбинаций.

Однако подобная мера не будет эффективной в том случае, если пароль к точке доступа будет изменен в настройках маршрутизатора. Почему на телефоне перестал работать вай-фай, если ранее подключение проходило корректно и пароль сохранен в настройках смартфона? Скорее всего, проблема в том, что администратор изменил пароль и не предупредил об этом пользователя.

почему плохо работает вай фай на телефоне

В операционную систему гаджета проникли вирусы

Еще одним ответом на вопрос почему вай-фай не работает на телефоне, может стать наличие вирусной программы. С данной проблемой чаще всего приходится иметь дело людям, использующим гаджеты на платформе «Андроид». Именно для таких устройств создано большое количество вредоносных программ. Помочь справиться с вирусом могут специализированные программы для «очистки», загрузить их можно через сервис «Плей маркет».

Также обращаем внимание пользователей, что для того, чтобы не сталкиваться с подобной проблемой и не мучиться вопросом, почему плохо работает вай-фай на телефоне или не работает вообще, следует устанавливать приложения только через стандартный маркет операционной системы.

почему телефон не работает через вай фай

Сбой в настройках даты и времени

Некорректные значения в календаре и на циферблате гаджета также является причиной недоступности беспроводной точки доступа. Аналогичная ситуация имеет место и для персональных компьютеров. Все, что нужно сделать пользователю, – это скорректировать данные. После этого доступ в интернет будет осуществляться в штатном режиме.

Настройки роутера

Многие из пользователей, у которых установлен роутер, даже не подозревают, что у данного оборудования достаточно много различных настроек, ограничиваясь вводом наименования сети и установкой степени защиты.

Однако им часто приходится удивляться, почему вай-фай не работает на телефоне. В такой ситуации в списке точка доступа будет присутствовать, а вот при попытке подключения к ней будет выдаваться уведомление. Как это исправить?

В первую очередь необходимо перейти в меню настроек маршрутизатора – для каждой модели устройства существует персональная комбинация символов, которые нужно ввести в браузер, для того чтобы получить доступ к нему. Рекомендуется уточнить в руководстве пользователя информацию относительно конкретной модели. После того как на дисплее компьютера будет открыто меню роутера, необходимо проверить следующие параметры в разделе "Настройки беспроводного интернета":

  • Канал – авто.
  • Режим – 11bgn Смешанный.
  • Фильтр MAC-адресов - отключен.

После корректировки данных, если это необходимо, следует сохранить настройку и перезапустить устройство.

почему на телефоне перестал работать вай фай

Проблемы с программным обеспечением гаджета

Ответ на вопрос "Почему вай-фай не работает на телефоне?" может быть также связан с тем, что существуют некие трудности в программном обеспечении гаджета. Подобные сбои могут происходить, когда производится вмешательство в операционную систему, например, устанавливается неоригинальная прошивка.

В этом случае имеет смысл воспользоваться встроенной функцией по возврату к заводским настройкам смартфона или планшета. Данная возможность присутствует на всех современных моделях. При этом стоит учесть, что ряд данных будет удален с гаджета – приложения и файлы. Поэтому рекомендуется предварительно сохранить важную информацию на сторонний носитель.

Чтобы провести тест и проверить, действительно ли проблема в программном обеспечении, рекомендуется попробовать осуществить подключение к нескольким точкам беспроводного интернета.

почему медленно работает вай фай на телефоне

Причины низкой скорости беспроводного интернета

Почему медленно работает вай-фай на телефоне? Причин низкой скорости также может быть несколько, приведем наиболее распространенные:

  1. Много людей одновременно пользуются интернетом. Нагрузка на сеть приводит к тому, что скорость падает, и в некоторых ситуациях сигнал может вовсе периодически пропадать.
  2. Установлено ограничение на уровне оборудования. Такое может применяться в общественных местах для нормализации нагрузки на сеть.
  3. Низкая скорость канала передачи данных. Если скорость интернета, раздача которого осуществляется посредством роутера, низкая, то и через вай-фай, соответственно, пользоваться полноценно интернетом не получится.