Население Нигерии: численность и этнический состав

0
0

Что мы знаем об Африке? Если честно, практически ничего. Африка многим из нас представляется далекой землей, наполненной опасностями и инфекционными болезнями. Но в действительности жизнь на африканском континенте является гораздо более сложной, чем представляется тем, кто живет за много тысяч километров от этой удивительной земли. Особенный интерес представляет Нигерия - страна, которая могла бы стать одной из самых богатых в мире и затмить собой славу Арабских Эмиратов.

Население Нигерии

Нигерия: краткое описание

Нигерия расположена в Западной Африке. Это одно из самых крупных государств континента. Название стране дала бурная река Нигер, в переводе с языка туарегов ее название переводится как "текучая вода". Через всю страну протекают две реки - Нигер и Бенуэ, которые делят ее на части. Население Нигерии, проживающее в южной и северной части государства, имеет свои особенности и традиции.

Нигерия является республикой, и у власти стоит президент, принимающий решения совместно с двухпалатным парламентом. В данный момент страна состоит из тридцати шести штатов, еще пятнадцать лет назад их было всего лишь тринадцать.

Климат

Практически в течение всего года в стране довольно жарко. Среднегодовая температура колеблется в пределах двадцати восьми градусов по Цельсию. Можно сказать, что на побережье и в центре страны климат имеет существенные различия. Побережье подвержено влиянию морского воздуха, что усиливает влажность и делает климат приближенным к экваториальному.

В центре страны и в горах наблюдаются серьезные перепады температур. В зимний сезон довольно часто встречаются ночные заморозки, а вот дневная температура может подниматься до тридцати восьми градусов. Население Нигерии старается приспособиться к таким перепадам, но в стране высока смертность от простудных заболеваний, часто переходящих в стадию хронических.

Численность населения Нигерии

На каком языке говорят нигерийцы?

Официальным языком в стране является английский, но, помимо него, население Нигерии разговаривает на 400 наречиях. Каждое имеет свой диалект, меняющийся в зависимости от места проживания. Чаще всего встречаются наречия игба и йоруба.

Численность населения

По численности населения Нигерия лидирует среди африканских стран. Эксперты ООН называют государство демографической бомбой из-за стремительного прироста населения. Население Нигерии ежегодно увеличивается на 2% и сейчас составляет 194.535.580 человек. Если эта цифра будет расти в той же прогрессии, что и раньше, то к концу текущего века Нигерия опередит Китай и Индию.

ООН растущую численность населения Нигерии связывает с демографическим взрывом, охватившим страну с середины прошлого века. Каждая женщина в государстве имеет не менее пяти детей. Все меры по ограничению рождаемости, применяемые правительством страны, привели только к народным волнениям. Часть мусульманского населения придерживается патриархальных традиций и не стремится ограничивать количество детей в семьях.

За последние пятьдесят лет численность населения Нигерии выросла в четыре раза. Ежегодно ООН выделяет денежные средства на развитие социальных программ и гуманитарную помощь жителям Нигерии, но каким образом решить вопрос с рождаемостью, никто не знает.

Плотность населения

Нигерия занимает достаточно большую площадь, ее территория - это 923.768 квадратных километров. При этом плотность населения Нигерии составляет 210 человек на один квадратный километр. Большая часть жителей страны проживает в северных штатах, южные районы государства заселены менее плотно и поддаются некоторому регулированию со стороны правительства.

Страна Нигерия население

Этнический состав населения

Состав населения Нигерии представлен большим количеством племен и народностей. Можно сказать, что в этой стране нашли пристанище представители всех этнических групп Африки. Это связано с тем, что за последние сто лет Нигерия подвергалась многочисленным военным вторжениям и волнам миграции. В связи со сложной внутриполитической обстановкой на африканском континенте большинство стран находятся в состоянии перманентной войны, что вызывает постоянные миграционные качели. Большинство беженцев из близлежащих стран окончательно осели в Нигерии и смешались с коренным населением страны.

По последним данным, в республике проживает более двухсот пятидесяти африканских племен. Около 80% нигерийцев представлены десятью наиболее влиятельными племенами:

  • хауса;
  • фульбе;
  • канури;
  • тив;
  • йоруба;
  • эдо;
  • ибо;
  • ибибио-эфик;
  • иджо;
  • бини.

Интересно, что каждое племя сохраняет свою культуру и язык. Несмотря на это, в стране практически не встречается столкновений на почве многонациональности, каждый член племени понимает, что у него один дом - страна Нигерия. Население республики отлично владеет несколькими языками. Это необходимо, чтобы свободно общаться со своими соседями. В итоге, кроме родного и официального английского языка, нигерийцы разговаривают еще на двух-трех местных наречиях.

Плотность населения Нигерии

Нигерия: особенности населения

Основной особенностью населения страны является религия. Трудно отыскать подобное государство, где так тесно соседствуют основные мировые религии и традиционные африканские верования.

Официально в Нигерии около 50% мусульман и 40% приверженцев христианской религии. Оставшиеся 10% исповедуют различные местные религиозные течения. Но эти цифры всего лишь сухо отражают статистику, на самом деле религиозный вопрос в стране представляет собой многослойный пирог. К примеру, многие нигерийцы, посещающие христианскую церковь, в трудный момент могут отправиться к местным шаманам и колдунам, чтобы совершить очищающий обряд или наслать порчу на соседа. Подобные практики весьма распространены и считаются вполне обыденными.

Как и во многих других африканских странах, в Нигерии христианство являлось насажденной и чуждой религией. Многочисленные миссии работали по всей территории страны и обращали в свою веру местных жителей. Поэтому даже среди христиан нет единства - одна часть нигерийцев относят себя к католикам, а другая - к протестантам. Также существуют и другие христианские направления, которые имеют в стране свои приходы. В северной части Нигерии большинство населения исповедует ислам, здесь практически не осталось традиционных африканских религий и не закрепилось христианство.

Еще одной особенностью населения страны, появившейся из-за многонационального состава, является разработанный паннигерийский алфавит, по которому проводится обучение местных жителей в общеобразовательных учреждениях. Дело в том, что языковые различия стали существенным препятствием для получения образования в Нигерии. Преподаватели не могли вести занятия на всех местных наречиях одновременно, поэтому за основу взяли латинский алфавит и создали свою собственную буквенную систему, состоящую из тридцати трех знаков. До сих пор она с успехом используется в стране. В настоящий момент грамотными в Нигерии считаются более 68% населения в возрасте старше пятнадцати лет.

Состав население Нигерии

Население северной части Нигерии

Чтобы понять, какое население в Нигерии является самым влиятельным, достаточно взглянуть на северную часть страны. Можно с уверенностью сказать, что здесь сосредоточено мусульманское ядро всей Западной Африки. Еще с тринадцатого века местные племена, исповедующие ислам, прочно обосновались на данной территории. Периодически то одни, то другие племена предпринимали попытки установить власть над северными землями, но при любом главенстве традиции ислама оставались неизменными.

Население восточной части Нигерии

Изначально все племена, расселившиеся по восточным землям страны, придерживались традиционных африканских верований. Так как большинство народов занимались сельским хозяйством, то и божества имели тесную связь с землей. Каждое племя жило довольно обособленно, чаще всего в одной деревне. Расстояние между деревнями всегда было существенным, поэтому общение происходило редко и культурные традиции народов не смешивались.

В настоящий момент именно на востоке тесно переплелось христианство и местные верования. Племена подчинились настойчивым миссионерам и приняли новую религию, но в душе остались настоящими язычниками. Даже сейчас они предпочитают традиционно селиться в деревнях и решать многие вопросы на совете племени.

Какое население в Нигерии

Население западной Нигерии

На западе страны преимущественно живут племена йоруба - это самый многочисленный народ Нигерии. На протяжении веков они жили на одной территории в составе нескольких хорошо укрепленных городов. Религиозные верования йоруба не были едины, в отличие от языка и культуры. Многие племена имели своих богов и выстраивали специальные культовые сооружения, представляющие большой интерес для современной науки.

До сих пор большинство городов сегодняшней Нигерии расположены на западе страны. Это тоже связано с культурой йоруба, предпочитающих селиться большими этническими группами.

Возраст населения

Возрастной состав населения Нигерии тесно связан с высокими демографическими показателями. При этом страна отличается небольшой продолжительностью жизни и высокой детской смертностью. Все это компенсирует ежедневный прирост населения за счет новорожденных. В настоящий момент в стране практически одинаковое соотношение мужчин и женщин.

При этом 41% населения составляют люди младше пятнадцати лет, 56% нигерийцев попадают в возрастные рамки от пятнадцати до шестидесяти четырех лет. И лишь 3% жителей страны доживают до шестидесяти пяти лет и выше. Подобные данные характерны для стран с развивающимся типом экономики, в случае уменьшения рождаемости и улучшения жизненных условий процент населения старше шестидесяти пяти лет будет неуклонно расти.

Возрастной состав населения Нигерии

Население и хозяйство Нигерии

Нигерия могла бы стать богатейшим государством в Западной Африке за счет добычи и экспорта нефти. Но, к сожалению, военные перевороты и нестабильная политическая ситуация лишили страну этой возможности. На данный момент только очень маленькая часть населения Нигерии имеет высокий уровень дохода, остальные нигерийцы находятся практически за чертой бедности и нуждаются в субсидиях от государства.

Более 65% населения занимаются сельским хозяйством. В первую очередь они работают на плантациях по выращиванию какао-бобов. Эта культура идет на экспорт и приносит стране хороший доход. В Нигерии выращивают хлопчатник и каучук. Эти культуры составляют важную статью пополнения государственной казны. Для личного пользования жители страны часто разводят батат и кукурузу, из этих культур пекут хлеб и готовят большое разнообразие блюд.

Жизнь нигерийцев не выглядит простой. Каждый день жители страны борются за свое существование, они вынуждены преодолевать массу трудностей, чтобы накормить свою семью и заработать немного денег. Но, несмотря на это, в Нигерии очень развит кинематограф, поэтому многие социологи считают, что будущее страны можно рисовать в ярких красках и образах.