Челлендж - что такое? Значение слова «челлендж»

0
0

Собственно, понятию “челлендж” (что такое “челлендж”, будет подробно рассмотрено далее) как таковому уже далеко не один год. Каждому хоть раз в жизни приходилось делать что-то необычное, доказывая, что “не слабо”, но активное развитие современных технологий и интернационализация сделали свое дело. Сегодня понятие “челлендж” (это, можно сказать, соревнование, вызов) приобрело массовый характер и стало способом коммуникации. Немалое значение также имеет возможность почувствовать себя причастным к чему-то глобальному.

Что такое челлендж? Правила и виды челленджей

Английское слово “челлендж” в прямом переводе на русский язык означает “вызов”. При этом именно в значении “совершить какое-либо действие на спор, бросить или принять вызов” понятие в повседневной английской речи не используется, принимая различные формы и интерпретации.

челлендж что такое

Челлендж — это своеобразная игра в реальность. А точнее, даже реальность, облаченная в игровую форму. Существует два основных варианта челленджей. Первый ближе по значению к прямому переводу термина, второй же является именно увлекательной игрой в реальность, квестом. В первом случае каждый участник такого флешмоба, как правило, выполняет определенное действие, которое нужно заснять на камеру. После видео публикуются в интернете, а вызов передается следующим участникам из круга знакомых или известных людей.

Кроме того, челлендж (это что значит в большинстве случаев, уже понятно) может предполагать и другое развитие событий, больше похожее на стандартные флешмобы. Так, иногда мероприятие проводится следующим образом: после сбора участников оглашают правила и задания, объявляется старт. Правила часто предполагают поиск определенного места (в текстах часто встречаются головоломки, запутывающие детали и другие нюансы), знака, предмета или человека. После выполнения всех заданий участник должен добраться на точку финиша.

Челленджи могут быть:

  • пешеходными;

  • велосипедными;

  • автомобильными (чаще проводятся ночью, когда движение на улицах не такое активное);

  • предполагающими совмещение нескольких способов передвижения.

Помимо того, челлендж (значение “игра”, а не “вызов”, предполагающее выполнение всего одного определенного действия) может быть следующих видов:

  1. Чековый: участники передвигаются по чек-поинтам, отмечаясь на каждом этапе.

  2. Знаковый: необходимо разгадать местонахождение локации и найти как можно больше знаков, заранее спрятанных организаторами.

  3. Саботаж: то же самое, что знаковый челлендж, но сфотографировать каждый знак может только одна команда, после чего объект уничтожается или отмечается как недействительный.

  4. Кодовый: участники ищут ключи (шифры, коды), которые располагаются в зашифрованных местах.

  5. Фото- или видеочеллендж: командам необходимо сделать серию фото, максимально повторяющих изображения, предложенные организаторами.

  6. Траектория: участники шаг за шагом передвигаются по карте в поисках определенной конечной точки.

  7. Преследование (“лиса”): выбирается объект (как правило, автомобиль), отыскав который, команде необходимо выполнить заранее оговоренное действие, связанное с “лисой”.

  8. Игровой: на контрольных точках участникам нужно выполнять задания, предложенные организаторами.

  9. Смешанный: игра предполагает сочетание нескольких типов челленджей в любом порядке и количестве.

челлендж это

Трудности перевода, или Почему слово challenge не переводится как “вызов”

Как уже упоминалось, слово “челлендж” в разговорной английской речи редко употребляется в значении “вызов”. Все нюансы видны в примерах:

  • challenging profession — профессия, требующая полной самоотдачи;

  • I like challenge — я люблю трудности;

  • that’s a challenge — это будет трудно;

  • challenged him — “взять на слабо”.

Так, практически нигде слово challenge не переводится как “вызов”, но во всех случаях означает что-то похожее.

Ice Bucket Challenge: первый масштабный челлендж в русскоязычном интернете

Первый масштабный челлендж (что такое челлендж в этом случае, так это совершение определенного действия на спор), который захватил русскоязычный интернет в 2014-2015 годах, — это Ice Bucket Challenge (“испытание ведром ледяной воды”). Суть флешмоба заключалась в следующем: участнику нужно было облиться ведром холодной воды, сделать пожертвование в размере 10$ в фонд ALS Association и бросить вызов еще трем людям. Те должны были повторить действие в течение 24 часов, засняв все на камеру. В том случае, если человек, получивший вызов, отказывается от участия в акции, он должен сделать пожертвование в размере 100$.

значение слов челлендж

The Water Bottle Flip Challenge: популярный флешмоб 2016 года

Другой популярный челлендж (уже 2016 года) — “подбрасывание бутылки”. 18-летний студент, которому удалось подбросить бутылку с водой так, чтобы она приземлилась донышком на стол, мгновенно прославился в интернете, а само действие пытались повторить более шести миллионов участников. Майк — “тот самый парень с бутылочкой” — позже признался, что тренировался трюку целый год.

что такое челлендж

Yoga Challenge: для последователей идей здорового образа жизни

Многие челленджи имеют не только развлекательную основу. Так, акция Ice Bucket Challenge была направлена на распространение информации о боковом амиотрофическом склерозе и сбор пожертвований. Другой челлендж — Yoga Challenge — предполагает точное повторение нескольких поз йоги. Вызов не самый сложный, но требует определенной физической подготовки.

челлендж это что значит

Mannequine Challenge: новый челлендж, быстро набирающий популярность

Суть еще одного флешмоба, стремительно набирающего популярность, состоит в том, чтобы участники притворились манекенами, замерев в определенных позах (как в игре “Море волнуется раз”). Название переводится с английского как "вызов подражания манекену".

Вирусные видео челленджа сопровождаются хэштегом #MannequinChallenge (в русском варианте иногда заменено на #ОстановиВремя), музыка в роликах, как правило, одна и та же — все действия обычно производятся под трек Black Beatles группы Rae Sremmurd. Многие отмечают сходство массовой акции с популярным челленджем-пародией на видео Harlem Shake австралийско-японского блогера или Bullet time — эффект камеры, "следящей" за движением объекта, который необходимо показать "замершим", тогда как в действительности такое невозможно.

Участниками акции уже стали множество известных личностей. Например, несколько профессиональных спортивных команд:

  • ФК "Зенит";
  • ХК "Торпедо";
  • "Спартак";
  • Chicago Bears;
  • New York Giants;
  • Buffalo Bills и другие.

В сети есть вирусные видео с участием Бритни Спирс, Бейонсе, Адель. Не отстают от массовой культуры и политики: Mannequin Challenge сняла Хиллари Клинтон со своей командой. Поучаствовали в флешмобе команда социальной сети "ВКонтакте", редакция радиостанции "Серебряный дождь" и "Московский метрополитен".

челлендж значение

Fier Challenge: опасные развлечения

Значение слов “челлендж + наименование действия” не всегда предполагает выполнение безобидного действия. Некоторые массовые акции, например Fier Challenge, очень опасны и уже стали причиной гибели нескольких человек. Согласно правилам, участник флешмоба обливает себя горючей жидкостью, поджигает и быстро окунается в бассейн или ванну. Fier Challenge вызвал волну критики, однако есть те, кто все же принял вызов.