H4 лампа автомобильная Philips, Osram: тесты, советы по выбору

0
0

От качественного освещения дороги в ночное и вечернее время зависит безопасность всех участников движения. Поэтому к выбору ламп для автомобильных фар водитель должен подходить максимально ответственно. Существует несколько видов таких приборов. Одной из классических моделей является H4 лампа. Она имеет две нити накаливания, что позволяет создавать как ближнее, так и дальнее освещение.

Лампа для цоколя Н4 имеет ряд особенностей. Чтобы купить подходящую разновидность, нужно перед покупкой изучить основные модификации этого устройства. Лампы представленной категории сегодня выпускает множество производителей. Обзор популярных брендов (Narva, Philips, Osram и прочие) поможет сделать вывод о качестве этих осветителей. Водителю будет проще подобрать лучший вариант для своего автомобиля.

Общая характеристика

Автомобильные лампы H4 выпускают уже достаточно долгое время. Существуют и более новые разновидности этих устройств. Но представленный тип осветительных приборов не теряет своей популярности.

Стандартная мощность ламп этого класса составляет 55-60W. Это требование должны выполнять все автовладельцы обычных автомобилей, дабы не слепить встречных водителей. Обычная проводка машины создает сеть 12V.

h4 лампа

Стандартная мощность, которой характеризуется лампа H4 (55W), обеспечивает нормальную работу всей электрики транспортного средства. На сегодняшний день такие приборы применяются в головном освещении.

Существуют разные виды этих устройств. Новые разработки позволяют лампам с цоколем Н4 функционировать гораздо дольше, создавать качественное освещение дороги.

Виды приборов

Лампа H4 (12V) имеет массу модификаций. У разных производителей параметры устройств этого типа могут значительно отличаться. В список таких особенностей входит покрытие колбы, ее внутренний состав (тип газа), спираль и конструкция самого прибора.

Лампы с цоколем Н4 могут быть галогенными, светодиодными или ксеноновыми. Две последние разновидности применяют реже, так как их стоимость выше. Однако эти разновидности являются и самыми перспективными. Они способны создавать наиболее качественное освещение, а также обладают долговечностью.

светодиодные лампы h4

Лампы с увеличенным сроком эксплуатации набирают популярность. В некоторых случаях водитель должен включать фары и днем. Это снижает вероятность ДТП. Обычные лампы в таких условиях изнашиваются быстрее. Модернизированные устройства выдерживают повышенные нагрузки и не потребуют замены еще достаточно долгое время.

Основные технические характеристики

Автомобильные лампы H4 представляют собой высокотехнологичное оборудование. Его качество определяют ряд технических характеристик. Хорошее устройство отличает высокий показатель осевой силы света, а также правильная геометрия. От точности расположения элементов конструкции зависит качество луча. Также имеет значение температура (оттенок) излучаемого света.

Автомобильные лампы h4

В зависимости от этих характеристик различают стандартные и модернизированные устройства. Галогенные, светодиодные лампы H4 в зависимости от своих технических показателей обладают улучшенным световым потоком, повышенным сроком эксплуатации, визуальным комфортом, повышенной мощностью. Существует также оборудование, которое можно применять в дождливую погоду или в туман. В зависимости от основных требований водителя нужно приобретать тот или иной тип осветительных приборов.

Усиленный световой поток

H4 лампа с усиленным световым потоком создает на 30-60 % больше света, чем стандартные разновидности. Такая категория приборов требуется водителям со сниженным зрением. Людям в возрасте после 60 лет нужно приобретать именно такую разновидность ламп. Это значительно увеличивает видимость на дороге.

h4 лампа ближнего света

Однако представленная категория устройств обладает несколько меньшим сроком эксплуатации. Показатель яркости светового потока во многом зависит от конструкции фар автомобиля. В машинах старого образца отражающая функция несколько меньше, чем в новых транспортных средствах. Поэтому применение в них ламп с усиленным световым потоком в этом случае может быть нецелесообразным. В остальных случаях в зависимости от производителя лампа этого типа при стандартной мощности обеспечивает яркое освещение обочин и дороги.

Лампы улучшенного визуального комфорта

Ксеноновые, галогенные или светодиодные лампы H4 могут иметь разную температуру свечения. Устройства с улучшенным визуальным комфортом обеспечивают хорошую видимость дороги. Их тип лучей максимально приближен к дневному свету. Это позволяет водителю оставаться сконцентрированным. Его глаза не устают даже при длительных поездках.

Лампа h4 Osram

Яркий луч с голубоватым оттенком хорошо освещает неровности дороги, знаки. Поэтому водитель четко ориентируется в поездке ночью. Улучшенный визуальный комфорт, которым обладает H4 лампа, неэффективен в дождливую погоду или туман. Капельки влаги отражают яркие белые лучи фар и слепят водителя. Поэтому эти устройства целесообразно применять в сухую погоду. Технология свечения в качественных моделях создается определенным способом. Недорогие и некачественные лампы этого типа обладают недостаточной яркостью.

Всепогодные

Всепогодные лампы H4, отзывы о которых полезно изучить перед покупкой, отличаются желтым свечением. В сложных погодных условиях эта особенность дает ряд преимуществ водителю. Из-за иной длины волны излучения такие лучи меньше рассеивается в каплях влаги. Видимость дороги в дождь становится выше.

Лампа h4 отзывы

Желтый свет при длительных поездках утомляет глаза. Поэтому эти лампы не приобретают дальнобойщики, экспедиторы. Но люди, которые проживают в регионе с большим количеством осадков, чаще отдают предпочтение всепогодным лампам. Множество популярных производителей изготавливают такие устройства.

Лампы повышенной мощности

Лампа H4 Osram, Philips и других производителей чаще всего обладает стандартной мощностью. Это позволяет применять устройство на дороге в городе, на трассе. Однако для езды по бездорожью водитель может использовать лампы повышенной мощности - 100-130W. Это обеспечивает качество освещения сложной местности.

Такие изделия применяют в специальной автотехнике. В обычных машинах электрическая система не рассчитана на мощные лампы, поэтому она может выйти из строя. Представленные приборы подходят как для головного света, так и для дополнительного освещения. Например, на крыше внедорожника можно сделать систему из ламп представленного типа.

Отзывы о стандартных лампах

Согласно отзывам экспертов, лампы Philips H4, Osram, Narva, Zenon, General Electric значительно отличаются по ряду параметров. Чтобы выбрать оптимальную разновидность, нужно рассмотреть популярные модели. Среди стандартных устройств выделяется ряд ламп: Osram Light@Day, Philips Long Life (предназначены для применения 24 часа в сутки), а также устройства компаний General Electric, Narva.

При включении дальнего света по результатам тестирования лучшей была признана лампа Osram Light@Day. При включении ближнего света она также демонстрирует хорошие показатели. Но в этом режиме модель компании Narva оказалась лучше. Она имеет относительно невысокую стоимость.

Бренд General Electric выпускает лампы с менее привлекательными характеристиками. У этой модели, как и у приборов Philips, определяется более желтый цвет свечения.

Отзывы о лампах с усиленным световым потоком

В категории ламп стандартной мощности, но с усиленным световым потоком можно выделить ряд качественных устройств. Согласно отзывам водителей и профессионалов, H4 лампа ближнего света Philips VisionPlus (+50 %) признана лидером. При тестировании на дальней дистанции освещения одной из самых качественных моделей считается Philips Premium (+30 %). Стоимость этих устройств выше, чем у конкурентов, но это объясняется качеством и большой долговечностью.

Лампа Philips h4

Дешевле обойдется покупка лампы этого класса от бренда General Electric Megalight Plus (+60 %). Эта модель демонстрирует высокую стабильность работы, а также оптимальную температуру свечения.

Самой недорогой, но довольно качественной, согласно отзывам, признана модель Narva Range Power. Однако она создает желтоватый оттенок при ближнем освещении.

Отзывы о всепогодных лампах

Одними из лучших в этой категории признаны лампы Philips H4 Weather Vision. Они характеризуются высокой яркостью как в режиме дальнего, так и ближнего света. Поэтому эта модель признана универсальной.

В режиме ближнего освещения демонстрирует хорошие показатели устройство японского производителя IPF Superbeam. Но при включении дальнего света ее характеристики довольно скромные. Недостатком этой модели также является недостаточно желтый цвет луча.

Модель от компании General Electric AllDay по этому показателю выигрывает. У нее отмечена большая яркость в режиме дальнего света. Но при включении второго типа освещения этот показатель недостаточно высокий.

Отзывы о приборах улучшенного комфорта

Согласно отзывам наибольшей силой светового потока в этой категории отмечена лампа H4 Osram Cool Blue. Особенно это заметно в режиме дальнего света.

Высокую результативность при тестировании в таких же условиях показали модели General Electric Superblue, Narva Range Power Blue. В режиме ближнего света отмечена высокой яркостью модель бренда Narva.

Наиболее дешевой, но самой тусклой признана лампа улучшенного визуального комфорта Xenobrite Superwhite. Эксперты рекомендуют приобретать яркие, качественные устройства. Они обеспечивают хорошую видимость и безопасность на дороге.

Высокими показателями температуры луча отличаются IPF Gran Bluez Bulb и White Max Neo Bulb. Их цвет практически идентичен ксеноновым лампам. Хорошими показателями также отмечены в области температуры свечения приборы Osram Cool Blue. Это качественные, востребованные устройства. Их соотношение цены и качества считается оптимальным. Эксперты советуют не экономить на осветительных приборах. От этого зависит безопасность водителя и всех участников дорожного движения.

Рассмотрев основные характеристики, которыми отмечена H4 лампа, каждый водитель подберет оптимальную разновидность для своего автомобиля. Обзор моделей популярных брендов, отзывы экспертов и покупателей позволят приобрести качественное устройство с высокими эксплуатационными характеристиками. Выбирая устройства высокого качества, владелец транспортного средства не только увеличивает безопасность эксплуатации электрики машины, но и свою безопасность в ночное, вечернее время суток. Поэтому экономить на осветительных приборах категорически не рекомендуется. Только правильно подобранное устройство обеспечивает комфорт водителя при движении в темное время суток.