Фрезер Bosch pof 1200 AE: обзор, описание, характеристики и отзывы

0
0

Выполнение точных фрезерных операций невозможно без применения специального оборудования. Создание пазов, фигурная сточка кромок и формирование глухих отверстий в домашних условиях и небольших мастерских производятся с помощью ручного электроинструмента. В зависимости от мощности оператор такой установки может обрабатывать древесные и пластиковые заготовки или же твердые марки металлических сплавов. Вертикальный аппарат Bosch pof 1200 AE позиционируется в качестве универсального инструмента. Его мощности хватает даже на использование в профессиональных нуждах, а эргономика соответствует требованиям к моделям для бытового применения.

bosch pof 1200 ae

Общие сведения о модели

Аппарат представляет собой фрезерную установку среднего уровня, которая подходит для широкого спектра обрабатывающих операций. Прежде всего, конструкция рассчитана на работу с древесиной, в том числе и твердых пород. В создании фрезера немецкие инженеры реализовали несколько фирменных технологий, среди которых - электронные системы позиционирования, регуляторы и возможность использования копировальной установки.

Модель уже в основной комплектации имеет широкий набор аксессуаров, среди которых - стержень центрировки, цанговые патроны, ключ рожкового типа, всасывающий адаптер и т. д. Сама же конструкция ориентировалась на минимальное подключение усилий со стороны оператора, что обеспечивает высокую эргономику фрезера Bosch pof 1200 AE. Цена устройства при этом составляет 5-6 тыс. С учетом мощности в 1200 Вт сумма более чем привлекательная. На рынке можно найти и модели фрез за 3-4 тыс. с аналогичным силовым потенциалом, но они вряд ли смогут обеспечить тот же уровень функциональности и надежности, как фирма Bosch.

Характеристики фрезера

фрезер bosch pof 1200 ae

Обычно технико-эксплуатационные показатели обрабатывающих станков обуславливаются силовым потенциалом. Нельзя сказать, что фрезер Bosch pof 1200 AE является рекордсменом в своем сегменте с точки зрения возможностей обработки заготовок разных размеров, но его технические характеристики, которые представлены ниже, вполне годятся для выполнения большинства типовых операций:

  • Мощность агрегата – 1200 Вт.
  • Рабочий ход – 55 мм.
  • Частота работы движка – диапазон от 11000 до 28000 об/мин.
  • Типоразмер цанги – 6-8 мм.
  • Диаметр фрезы – максимум 8 мм.
  • Масса инструмента – 3,4 кг.

При высокой мощности установка была лишена некоторых функциональных дополнений. Например, создатели исключили такие опции, как плавный запуск и возможность поддержания высоких оборотов под постоянной нагрузкой. Этот функционал, к слову, присутствует в большей части моделей другого электроинструмента Bosch. Зато сохранилась возможность регулировки оборотов под конкретные задачи и система пылеудаления.

Особенности модели Bosch pof 1200 AE

Отсутствие вышеупомянутых функциональных систем можно объяснить тем, что конструкция данного фрезера получила немало других дополнений, ориентированных специально под задачи деликатной и точной обработки. Например, можно выделить механизм Bosch-SDS. Это та самая копировальная установка, благодаря которой пользователь может одинаковые параметры применять в работе с несколькими заготовками в рамках одного сеанса. Особое внимание конструкторы уделили средствам центровки и позиционирования. Для этого, в частности, была реализована система направляющих колонок с резиновыми вставками для защиты. Кроме того, фрезер Bosch pof 1200 AE обеспечен целым комплексом систем безопасности. Здесь можно отметить защиту от перегрузок, блокировку шпинделя, стабилизацию оборотов и прозрачный кожух, который оберегает пользователя от попадания стружки.

Дополнительные принадлежности и расходники

bosch pof 1200 ae цена

Необходимым компонентом для любого аппарата такого типа является фреза. Это непосредственно режущий элемент, который формирует пазы и отверстия. Для данной модели подходят твердосплавные фрезы диаметром 6-8 мм. При этом важно учитывать их назначение. Для кромок и пазов выпускаются модели с разными конструкционными параметрами. Также надежность выполнения операций обработки зависит от цанги. Это компонент, посредством которого реализуется крепление фрезы к инструменту.

Производитель в последние годы практикует использование быстрозажимных патронов. Такими механизмами широко обеспечивается оснастка строительного электрооборудования – в том числе фрезерная. Bosch pof 1200 AE, в свою очередь, имеет автономный механизм цанговой фиксации. В этом есть свои плюсы, но в любом случае оператору придется выполнять больше манипуляций для смены рабочего элемента. Поэтому лучше заранее предусмотреть несколько цанговых переходников, которые обеспечат безопасность в ходе рабочего процесса.

Инструкция по установке фрезы

фрезер bosch pof 1200 ae отзывы

Интеграция фрезерного режущего элемента осуществляется в несколько этапов. В первую очередь необходимо повернуть защиту от стружки и разблокировать шпиндель. Чтобы вставить в цангу готовый к использованию фрезер, нужно отпустить крепежную гайку подходящим ключом. Это позволит ввести режущий элемент на достаточную глубину. По инструкции для Bosch pof 1200 AE минимальное погружение хвостовика в цанговую нишу должно составлять 20 мм. Далее крепежная гайка затягивается тем же ключом в обратном положении, а защита от стружки возвращается на свое место.

Инструкция по эксплуатации

Перед началом обработки материала необходимо выставить оптимальное количество оборотов. Установочный регулятор позволяет работать в шести режимах. Соответственно, чем тверже заготовка, тем выше должна быть частота вращения. Непосредственно фрезерование производится в направлении, обратном вращению резца. Попутное направление опасно тем, что инструмент может выскочить из рук оператора. Погружение фрезера осуществляется плавно и без рывков. При этом остановка на одной позиции тоже нежелательна, поскольку есть риск смещения рабочего элемента и расширения зоны захвата – в итоге заготовка может быть испорчена. После завершения обработки машина вертикальная фрезерная Bosch pof 1200 AE ставится в верхнее положение, а двигатель отключается. Если аппарат не планируется использовать долгое время, то его лучше разобрать.

фрезерная bosch pof 1200 ae

Техобслуживание фрезера

Как и другое оборудование, которое работает с древесными материалами, данный инструмент должен оберегаться от обильного напыления стружки. Вентиляционные отверстия и щели должны тщательно осматриваться и очищаться после каждого рабочего сеанса. Это же касается и металла, поскольку скопления электропроводящей пыли могут быть опасны для двигателя аппарата. Собственно, для предотвращения чрезмерного загрязнения следует каждый раз подключать к фрезеру отсасывающий пылесос. Для этого модель Bosch pof 1200 AE обеспечена специальным патрубком. В качестве профилактики также рекомендуется раз в месяц выполнять ревизию элементной базы, оценивая качество крепления отдельных частей инструмента, надежность изоляции и состояние электротехнической базы.

Меры безопасности

Использовать фрезерное воздействие можно только в работе с материалами, не имеющими прямого контакта с электро- или газопроводкой. Если есть вероятность наличия скрытых трасс, это нужно проверить с помощью специального металлоискателя. Также не рекомендуется использовать тупые или деформированные фрезы. Они могут не только выполнить некачественную обработку, но и привести к разрушению крепежной системы. В ходе рабочего процесса фрезерная машина Bosch pof 1200 AE должна надежно фиксироваться в руках. Хотя аппарат имеет систему гашения вибраций и шумов, при интенсивных нагрузках уровень колебаний может повышаться – к этому следует быть готовым.

Положительные отзывы

bosch pof 1200 ae отзывы

Модель чаще используют в бытовой обработке различных материалов. По словам владельцев, агрегат оптимально подходит для реализации сложных пазов в древесных заготовках, а также для некоторых операций с алюминием. Хотя есть отзывы, в которых отмечается и коррекция замочных механизмов, в которых используются высокопрочные стали. Это говорит о высоком силовом потенциале инструмента, что, конечно, идет в плюс. Традиционно немецкий инструмент хвалят и за высокую эргономику. Система стабилизации, удобный хват, направляющая оснастка – все это увеличивает комфортность работы с аппаратом Bosch pof 1200 AE.

Отзывы подчеркивают и тот факт, что некоторые отсутствующие функции можно восполнить при помощи комплектного оборудования этой же марки. В частности, многие отмечают органичное сочетание фрезера с промышленным пылесосом и фонариком Bosch. Первый обеспечивает эффективное пылеудаление, а второй позволяет вести работы даже при недостаточном освещении.

Негативные отзывы

Критика инструмента относится в основном к небольшим эргономическим изъянам. Например, выполнение обработки может осуществляться только при постоянном нажатии на кнопку активации двигателя. Когда оператор ее отпускает, прекращается и рабочий процесс. Для многих это неудобно, хотя с точки зрения безопасности решение оправданное. Указывают пользователи и на скромные параметры рабочей оснастки. По словам опытных мастеров, производительность с мощностью в 1200 Вт позволяет раскрывать куда больший потенциал инструмента. А на практике он ограничивается форматами рабочих элементов. Есть претензии и к набору опций, обеспечивающих фрезер Bosch pof 1200 AE. Отзывы указывают, в частности, на слабость системы стабилизации, но ее эффективность во многом определяется материалом обработки.

Заключение

фрезерная машина bosch pof 1200 ae

Модификация получилась нестандартной, поэтому у нее немного конкурентов на рынке. Специалисты рекомендуют это решение для частного использования в ремонтных работах, сборке мебели и обработке стройматериалов. В таких мероприятиях наилучшим образом проявляет себя фрезер Bosch pof 1200 AE. Цена в 5-6 тыс. также соответствует модели, рассчитанной на домашнюю эксплуатацию. Что касается использования инструмента в более ответственных задачах, то здесь скажут о себе и его слабые места. Хотя к производительности и надежности претензий нет даже у профессиональных мастеров.

Сборка аппарата выполнена безукоризненно, как и реализация силовой начинки. Проблемы могут доставить отдельные функциональные недочеты и ограничения по форматам обработки. Часть из них решается за счет дополнительного опционала, что, впрочем, тоже не всегда удобно. Так или иначе, свою стоимость как аппарата для решения стандартных бытовых задач эта модель полностью оправдывает.