Мария Шнайдер: фильмы, личная жизнь

0
0

В 2011 году после долгой борьбы с раком ушла из жизни актриса одного из самых культовых фильмов мирового кинематографа. Мария Шнайдер всю жизнь ассоциировалась с Жанной из «Последнего танго в Париже», и это надломило ее. Ее последующая жизнь по своему накалу во многом повторяла самые напряженные фильмы Бернардо Бертолуччи.

Без отца

В марте 1952 года появилась на свет одна из самых противоречивых и сложных актрис. Мария Шнайдер была дочерью известной на тот момент модели Мари-Кристин Шнайдер, у которой были немецко-румынские корни, и знаменитого Даниэля Желена. Трагедия состояла в том, что отец отказывался признавать Марию.

Мария Шнайдер

Девочка воспитывалась матерью и сильно страдала от отсутствия отцовской ласки. Как и у многих подростков со сложной судьбой, у нее возникло непреодолимое желание все изменить в жизни. Результатом этого стал ее побег в Париж в возрасте пятнадцати лет. В городе больших возможностей Мария Шнайдер поселилась с давней партнершей и подругой своего отца – Бриджит Бардо. Как и многие девушки тех лет, она мечтала стать манекенщицей. Так непросто происходило становление такой актрисы, как Мария Шнайдер. Фильмы «Старая дева» и Helle стали первыми картинами с ее участием.

«Последнее танго в Париже»

На роль Жанны в своем скандально-известном и провокационном шедевре Бернардо Бертолуччи выбрал совсем молодую и начинающую Марию Шнайдер. Многие звезды кино, скорее всего бы отказались от такого образа, который бы потребовал от них такого напряжения и полного эмоционального истощения. Однако актриса Мария Шнайдер с радостью воспользовалась своим шансом обрести столь желанную славу и вписать свое имя в мировой кинематограф.

Партнером девушки по фильму был знаменитый Марлон Брандо, которому на тот момент было 48 лет. По свидетельству очевидцев тех съемок, девятнадцатилетняя Мария Шнайдер сильно привязалась к нему и относилась как к отцу. Известный актер в какой-то степени стал заменой ее собственному, который отказался от нее.

Мария Шнайдер фильмы

Съемки картины оказались очень трудными для молодой девушки. От нее потребовалось сниматься полностью обнаженной в жестоких сценах изнасилования. Тем более что самая знаменитая сцена фильма, где главный герой подвергает героиню Марии насильственной содомии, снималась практически в реальном режиме. Актрису предупредили о сцене буквально за считанные минуты до начала, она не знала заранее об этом. Дело в том, что Бернардо Бертолуччи желал снять реальные эмоции девушки, а не актерскую игру. Унижение и отчаяние Марии в кадре были подлинными, она страдала на самом деле, и слезы ее были настоящими.

Девушке было трудно забыть о таком оскорблении, она продолжала ненавидеть режиссера всю оставшуюся жизнь и больше не разговаривала с ним никогда.

Дальнейшая карьера

Самая знаменитая роль в фильмографии актрисы преследовала ее впоследствии. Режиссеры предлагали ей похожие образы, но Мария Шнайдер отказывалась от них и больше никогда не участвовала в сценах с обнажением. Кроме того, безудержный ритм семидесятых годов захватил актрису, последовали проблемы с алкоголем, наркотиками. Из-за этого срывались съемки, актрису отстраняли от работы. Так она была исключена из актерского состава фильма «Двадцатый век», который мог стать следующим значительным этапом в ее карьере.

Мария Шнайдер личная жизнь

Тем не менее, несмотря на упущенные шансы, список ее последующих работ выглядит весьма достойно. На ее счету роли в фильме «Профессия репортер», где актриса играла вместе с Джеком Николсоном, съемки у Гареля, Шретеря, Комолли. Не осталась незамеченной ее работа в культовом фильме «Дикие ночи» 1992 года. Последней картиной актрисы стал «Ключ», где она сыграла незадолго до смерти.

Мария Шнайдер - личная жизнь

Периоды напряженной работы чередовались с целыми днями, проведенными в наркотическом опьянении. Поэтому личная жизнь актрисы не могла сложиться безоблачно. ЛСД, алкоголь сильно влияли на отношения Марии Шнайдер с людьми. Также ее преследовали скандалы, связанные с личностью отца. Вновь и вновь возникали слухи, что Даниэль Желен – не настоящий отец актрисы.

актриса Мария Шнайдер

Возможность гибели от передозировки, попытка суицида – все это приводит к тому, что она оказывается в римской психбольнице. Но на самом деле, многое говорит о том, что Мария Шнайдер пришла туда, чтобы быть рядом со своей любовницей Джоан Таунсенд.

Всю свою жизнь актриса старалась избавиться от груза рокового образа, но все запомнили ее как Жанну из «Последнего танго в Париже».