Подсчет трудового стажа по трудовой книжке: примеры

0
0

В России трудовая деятельность граждан должна быть в обязательном порядке зафиксирована в специальном документе. Он называется трудовой книжкой. Данная бумага позволяет просмотреть всю историю построения карьеры человека. "Трудовая" необходима при назначении пенсии. В ней будет интересовать стаж работы. Далее будет рассказано все о том, как произвести подсчет трудового стажа по трудовой книжке. О каких особенностях процесса необходимо знать всем людям? Какими правилами руководствоваться?

Трудовой стаж - это...

Первым делом предстоит понять, что такое трудовой стаж. Как уже было сказано, данная составляющая является крайне важной при назначении пенсии.

подсчет трудового стажа по трудовой книжке

Трудовым рабочим стажем называют общую продолжительность работы человека. Во внимание принимается только официальный труд. Если гражданин работал неофициально, данные периоды не будут засчитываться и учитываться.

Продолжительность работы гражданина определяется к моменту выхода на пенсию. По установленным правилам необходимо набрать определенное количество лет для назначения трудовой государственной поддержки. Поможет в этом деле трудовая книжка.

О трудовой книжке

А это что за документ такой? Как уже было сказано, в нем будет фиксироваться вся трудовая деятельность гражданина. Трудовая книжка - личный документ работника. Она оформляется работодателем при первичном трудоустройстве. Далее в нее вносятся записи о трудоустройстве, переводах, увольнениях.

Если одна трудовая книжка заканчивается, она сохраняется, а взамен ей оформляется новая. Но такие случаи на практике считаются редкостью. Трудовая книжка со стажем - это то, что необходимо получить к моменту выхода на пенсию. Этот документ входит в список обязательных бумаг при назначении государственной поддержки.

подсчет стажа в трудовой книжке

Об измерениях

Подсчет трудового стажа по трудовой книжке является далеко не самым трудным делом. Особенно если помнить некоторые правила. Например, с какими единицами измерения придется работать.

На сегодняшний день трудовой стаж подсчитывается в годах, месяцах, неделях, днях. Больше никаких единиц измерения на практике не встречается. Ничего трудного в высчитывании стажа нет, если гражданин всю жизнь работал официально. Но жизнь - вещь многосторонняя. И идеальные условия для воплощения тех или иных задач встречаются крайне редко. Поэтому подсчет стажа в трудовой книжке имеет огромное количество особенностей.

Небольшая справка поможет с точностью до дня произвести расчеты продолжительности ведения трудовой деятельности гражданина. Выглядит она так:

  • 1 год - это 12 календарных месяцев;
  • 1 месяц - 30 дней.

Об этом должен помнить каждый кадровик. Иначе могут возникнуть некоторые проблемы с поставленной задачей. Это только начало изучения особенностей! О чем еще важно помнить?

подсчет страхового стажа по трудовой книжке

Виды стажа

Например, следует учесть трудовое законодательство страны. Без него подсчет продолжительности работы не имеет места. Проблема заключается в том, что в России есть нетрудовые периоды, которые можно считать работой. Из обязательно учитывать при выходе на пенсию.

Стаж в РФ делится на:

  • трудовой (указывается в соответствующей книжке);
  • страховой.

Как уже было сказано, в первом случае все понятно: достаточно подсчитать продолжительность работы в целом на тех или иных должностях. А что делать со страховым стажем? Это все периоды, в которых в Пенсионный фонд производились отчисления. Поэтому обычно под страховым стажем принято подразумевать рабочий + все нетрудовые периоды, позволяющие получать дополнительный стаж. О чем идет речь?

Нерабочие периоды

К трудовому стажу при отсутствии официального трудоустройства можно отнести следующие периоды:

  • служба в армии;
  • обучение в образовательных учреждениях;
  • декретный отпуск (нахождение в статусе ухаживающего за малышом);
  • уход за инвалидами 1-2 групп или престарелыми людьми (старше 80 лет);
  • получения пособия по безработице;
  • отбывания наказания в тюрьме;
  • участия в политической деятельности страны;
  • нахождения на государственной службе.

На сегодняшний день правительство РФ призывает активно пользоваться нетрудовыми периодами, которые будут засчитываться в стаж. Тогда удастся заработать на пенсию без наличия официальной работы.

правила подсчета трудового стажа по трудовой книжке

ИП и трудовая книжка

Какие еще особенности важно принять во внимание? Почти у всех есть трудовая книжка. Стаж работы здесь учитывается только тот, что начислялся за трудоустройство в те или иные компании. Что делать тем, кто какой-то период был предпринимателем?

Подобные сведения не вносятся в трудовую книжку. Тем не менее они будут добавлять стаж при подсчетах. Достаточно взять справку о ведении предпринимательской деятельности в те или иные годы.

Исходя из всего ранее сказанного, подсчет трудового стажа по трудовой книжке усложняется в разы. К слову, чтобы иметь право на пенсию, придется набрать 15 лет стажа. Но пока что данное ограничение занижено. Оно составляет 7 лет.

Способы подсчета

Какие варианты решения поставленной задачи предлагаются? Население может:

  • обратиться в ПФР при оформлении пенсии;
  • вручную посчитать продолжительность рабочей деятельности;
  • воспользоваться онлайн-калькуляторами;
  • произвести подсчеты при помощи специальных компьютерных программ.

Как действовать в том или ином случае? Обычно для личных целей пользуются или программами, или специализированными калькуляторами. Ручной подсчет трудового стажа по трудовой книжке может доставить немало хлопот. А вот при назначении пенсии рекомендуется просто довериться сотрудникам пенсионного фонда - они знают все правила подсчета трудового стажа по трудовой книжке. Через некоторое время заявителю сообщат, сколько он отработал в общей сложности.

подсчет общего стажа по трудовой книжке

Общие правила и принципы

Теперь немного о том, как самостоятельно получить интересующую гражданина информацию. При правильном подходе узнать продолжительность официального труда не так уж и трудно. С какой информацией необходимо ознакомиться?

Гражданин должен помнить следующие правила:

  1. За год считать 12 месяцев, в одном месяце - 30 дней.
  2. Все рабочие интервалы перед калькуляцией рекомендуется выписать из трудовой книжки.
  3. При прерывном трудовом стаже каждое трудоустройство подсчитывается путем определения количества лет и месяцев работы в том или ином месте.
  4. Все полученные результаты складываются между собой - это и есть продолжительность ведения трудовой деятельности гражданина в целом.
  5. От каждой даты увольнения отнимается один день.

Лучше всего выписывать все трудовые периоды в столбик на отдельном листе. Это поможет визуально облегчить задачу. После проделанных действий аналогичным образом подсчитываются нетрудовые промежутки времени, которые засчитываются в стаж. К полученной сумме придется прибавить продолжительность ведения трудовой деятельности по книжке.

трудовая книжка стаж работы

Формула

Есть один простой прием, используемый кадровиками и бухгалтерами. Речь идет об использовании формулы для выяснения стажа гражданина. Запомнить ее не так уж и трудно.

Подсчет общего стажа по трудовой книжке будет производиться при помощи следующего правила: от суммы дат конца каждого периода трудоустройства отнимают сумму дат начала работы. Полученная цифра - это то, что нужно.

Пример

Подсчет страхового стажа по трудовой книжке, как правило, не производится. Обычно данный период - это не только продолжительность работы человека, но и иные моменты жизни, когда гражданин производил отчисления в ПФР РФ. Зато узнать, сколько проработал в общей сложности человек, можно без особого напряжения!

Подсчет трудового стажа трудовой книжке по предложенным ранее принципам будет выглядеть приблизительно так:

Предположим, что Иванов Иван Иванович работал в периоды: 15.08.1998-8.12.2001, 12.01.2001-17.10.2005, 17.11.2005-23.09.2016. Теперь необходимо воспользоваться ранее предложенной формулой.

Сумма дат принятия на работу будет выглядеть так: 15.08.98 + 12.01.01 + 17.11.05 = 44.20.6004. Сумма дат увольнения: 8.12.01 + 17.10.2005 + 23.09.16 = 48.31.6022.

Трудовой стаж подсчитывается следующим образом: 48.31.6022 - 44.20.6004 = 4.11.18. Итог - гражданин Иванов И. И. проработал в общей сложности 18 лет, 11 месяцев и 4 дня.

Сюда необходимо прибавить еще 3 дня, т. к. трудовых периодов было 3. Итог - 18 лет, 11 месяцев и 7 дней. Ничего трудного или особенного в процессе подсчета нет.

трудовая книжка со стажем

Итоги и выводы

Отныне понятно, как узнать свой трудовой стаж при помощи трудовой книжки. Следует отметить, что это не самая трудная задача. Если был выбран путь использования программ и онлайн-калькуляторов, то вся процедура сводится к:

  • введению всех трудовых периодов, указанных в книжке;
  • заполнению данных о нетрудовой деятельности, засчитываемой в стаж.

На самом деле такой путь отнимает у гражданина немало времени. Поэтому рекомендуется освоить ранее предложенную формулу и пользоваться ей.