Теннисист Агасси Андре: биография, личная жизнь, спортивная карьера

0
0

Андре Агасси – лучший теннисист в мире, легендарный чемпион. Это не восторженный отзыв, а чистая правда. Лучше этого спортсмена ракеткой не владеет никто.

К основным достижениям Андре можно отнести Золотой Шлем. Агасси – это первый теннисист, одержавший абсолютную победу на всех кортах в игровых соревнованиях. Не секрет, что теннисист еще и Олимпийский чемпион.

Наряду с этими неоспоримыми талантами, гениальный спортсмен еще и харизматичный, веселый, обаятельный человек. В его жизни было множество взлетов, а также падений, он имел достаточно серьезные проблемы на личном фронте, но сумел найти в себе силы, за что был вознагражден любовью не менее талантливой спортсменки. Но обо всем по порядку. Не будем раскрывать все секреты сразу.

агасси андре

Детство

Появился маленький Андре в США, но на традиционного американца он похож не был, внешность у малыша была специфическая. Хотя это и неудивительно, в роду у него были армяно-иранские корни. До сих пор не утихают споры, кто же спортсмен по национальности. То ли он армянин, то ли азербайджанец. Сам же теннисист Агасси Андре национальность свою категорически отказывается комментировать.

Своей карьере Андре обязан отцу, именно его он должен благодарить за любовь к этому виду спорта, потому что обожаемый папочка начал еще с детских лет тренировать сына, увидев нем все задатки чемпиона.

Отец Агасси сам также страстно любит спорт, в свое время он профессионально занимался боксом, но как-то он увидел обыкновенный теннисный мячик и увлекся этой игрой, хотя чемпионом стать он уже не мечтал, ссылаясь на немолодой возраст. Именно поэтому свою мечту заботливый отец решил реализовать в сынишке.

Тренировки проходили ежедневно, по нескольку часов. В детские годы Андре уже обыгрывал своих менее успешных сверстников, правда, в ответственном матче он все-таки проигрывает Питу Сампрасу.

биография андре агасси

Важный момент

Именно этот момент и стал переломным в судьбе будущего чемпиона. Отец вдруг осознал, что не может дать сыну все то, что может дать профессионал, и что с ним он не станет лучшим.

Андре отправили в специальную школу брать уроки теннисиста у мастера своего дела. Учебное заведение носило имя Ника Боллетьери. Именно здесь Агасси привили собственный уникальный стиль игры, благодаря этому он стал лидером среди других учеников. Одно лишь всех смущало – плохой характер мальчика, который проявился при общении со сверстниками, а в будущем создавал ему серьезные трудности.

Начало карьеры

На высший уровень Андре вышел в 16 лет. Надо сказать, что были изначально и промахи, и неудачи, но внимание к себе дерзкий и целеустремленный парень привлек сразу. Болельщики следили за его виртуозной игрой и не могли оторвать взгляд. Это неслучайно, ведь внешний вид Агасси был весьма необычен. Смуглый красавец отдавал предпочтение лишь ярким нарядам, а также у него были длинные волосы. В общем настоящий мачо-сердцеед.

жена андре агасси

Настроение

Многие отмечают, что у великого спортсмена очень часто менялось настроение, и от этого зависела его игра. В плохие дни он мог сыграть крайне отвратительно и продуть слабому сопернику. Напротив, в отличном расположении духа, он мог обыграть матерого профессионала.

Но проблема имела место быть, она носила название нестабильность и была главным недостатком Андре. Именно по этой причине четыре года подряд теннисист не заработал ни одной яркой победы, хотя внимание спонсоров сумел к себе привлечь.

Андре Агасси: спортивная карьера, успехи теннисиста

Но в 1990 году удача пришла к Агасси. Началась череда успешных выступлений. Чемпион участвовал в финале Grandslam, хоть и проиграл. После было еще два ярких выступления в USOpen.

В 1992 году победа приходит в руки Андре. Он выигрывает чемпионат на турнире Большого Шлема. Этого высокого титула был удостоен парень, который лишь второй раз появился на чемпионате.

Даже на соревнованиях спортсмен умудрился проявить свой бунтарской нрав. По условиям Уимблдонского турнира все участники обязаны носить белую форму. Это строгое правило. Теннисист же предпочитал только яркую форму и не желал себя в этом праве ограничивать.

Первая победа была одержана в 1994 году. Это произошло на турнире USOpen. Это было невероятно важно для Андре, потому что он делал небольшой перерыв в карьере.

Далее пошел успех. В 1996 году он стал обладателем титула AustraliaOpen, а дальше завоевал звание Олимпийского чемпиона. Это был триумф и заслуженная награда.

После 1999 года карьера Агасси немного пошла на убыль. К сожалению, ему не удалось ничего завоевать. Но опять рывок, и вновь победа на "Ролан Гаррос". Турнир чемпион выиграл четыре раза.

андре агасси дети

Сложный период

Расскажем читателям, что стало причиной столь длительного простоя в карьере с 1996 по 1999 год. В 1997 году молодой и красивый парень познакомился с великолепной Брук Шилдс. Именно за период этих отношений с голливудской актрисой теннисист не одержал ни одной победы, дошло до того, что он оказался даже за пределами сотни игроков.

С супругой он не сумел найти общий язык, как он впоследствии рассказал, актриса не сумела понять его привязанность к спорту.

Но на время отношений Брук сумела вырвать Агасси Андре из лап тенниса. За это время он утратил былую физическую форму. Также был риск дисквалификации, потому что при проверке на допинг у игрока был обнаружен метамфетамин. Наказания Агасси избежал. Тогда антидопинговый комитет пошел ему на уступки и поверил объяснениям.

Вскоре брак с Бук Шилдс распался. Чемпион начал работу над собой, усиленно тренировался, и достиг вновь безупречной физической формы.

теннисист андре агасси

Личная жизнь

Как уже понятно, Агасси Андре имел амплуа страстного мужчины, любящего женщин. Во время брака он постоянно ревновал первую жену. После развода он вновь стал лучшим игроком.

Спустя время Агасси познакомился и начал встречаться со Штеффи Граф. Вскоре ребята поженились. Здесь свою роль сыграл отец Андре, он посоветовал сыну остановить свой выбор на известной теннисистке.

В 2001 году состоялась свадебная церемония Андре Агасси и Штеффи Граф. Она была скромной и тайной.

Андре Агасси, дети для которого были очень желанными, дважды стал папой. В 2001 году появилась на свет Джейден, а в 2003-м - Джаз.

андре агасси и штеффи граф

Причины любви к Штеффи Граф

Любопытен факт, что в своей время Агасси выделил много причин своей страсти и безоговорочной любви к жене Штеффи Граф. Поделимся информацией и с нашим читателем. Какие же нежные слова заслужила жена Андре Агасси?

  1. Добрая. Семейная пара практически не ссорится, и это все благодаря мягкому характеру супруги.
  2. Страстная. Откровенничая с журналистами, теннисист Андре Агасси сказал, что его жена гораздо чувственнее модели Брук.
  3. Щедрая. Достаточно характерная черта для немцев – экономность, но ей она не присуща. Штеффи любит одаривать супруга дорогими подарками.
  4. Любит детей. Граф всегда мечтала иметь детей, и очень радовалась появлению на свет своих крошек.
  5. Бескорыстная. Жена Андре единственная из всех его пассий, не проявившая абсолютно никакого интереса к его капиталам.
  6. Любит жизнь. Она умеет радоваться каждому дню.
  7. Прекрасная теннисистка. Штеффи полностью разделяет увлечение мужа спортом, она ведь и сама чемпионка, поэтому семейная пара часто проводит досуг на теннисном корте.

агасси андре национальность

Деятельность после окончания карьеры теннисиста

Завершилась блистательная спортивная карьера Андре Агасси высшим титулом USOpen. Спустя год он получил травму, и высоких результатов уже достичь не смог.

Впечатлительный спортсмен расплакался, а зрительный зал провожал чемпиона стоя и оглушительными овациями.

Сейчас у Агасси Андре бизнес, он вполне успешно занимается спонсорством. Также теннисист в свое время открыл теннисную академию, так что полностью из спорта уйти он так и не смог. Отметим, что Андре занят и в благотворительности, он помогает бедным талантливым ребятам из малоимущих семей.

андре агасси спортивная карьера

Любопытные факты о теннисисте

Давайте выделим самые яркие моменты и достижения в биографии известного человека и гениального спортсмена.

  • За все время занятий теннисом он победил в шестидесяти турнирах. Из них восемь в турнире Большого шлема, а семнадцать - в Мастерс.
  • Что касаемо наград. У чемпиона имеется два кубка за одиночную игру, а также пять за парные баталии.
  • Школа, открытая спортсменом, с радостью принимает детей из неблагополучных семей.
  • Жена чемпиона не менее, чем он, известна всему миру. Она родила мужу двух прекрасных детей.
  • Первой официальной супругой теннисиста была актриса Брук Шилдс. Брак с ней распался по причине сильной ревности и ряда недомолвок, связанных с профессиональной карьерой спортсмена.
  • За время, занятое в спортивной карьере, Андре заработал кругленькую сумму. Она составила тридцать один миллион долларов.
  • Имя чемпиона есть на Аллее славы.
  • Спортсмен был лицом популярной сети быстрого питания "Макдоналдс".
  • В 2009 году в мир вышла книга, посвященная биографии чемпиона. В ней идет речь обо всех его взлетах и падениях, а также жизни после спорта.

Теперь вам известна биография Андре Агасси. Он сумел достичь невиданных высот, несмотря на многочисленные сложности. Ведь первая победа начинается над самим собой. Имя талантливого чемпиона навсегда вписано в историю тенниса.