Как связать елку крючком? Схема, описание, узоры и рекомендации

0
0

Украшение дома перед праздниками - волнующий и захватывающий процесс. Самый любимый праздник всех детей и взрослых - Новый год. Настроение радостное, в квартире чисто, повсюду витает дух праздника.

Чтобы украсить квартиру, можно изготовить декор самостоятельно. Рукодельницам, которые освоили работу крючком, особое удовольствие доставит вязание украшений для елки крючком.

Разобраться, как связать елку крючком, совсем не трудно. Есть множество идей по вязанию: елки из мотивов, елочки в технике амигуруми, елочки из брюггского кружева или фантазийные елочки.

Елка амигуруми

Простейшая елочка в технике амигуруми - это конус, связанный по спирали. Технология вязания заключается в том, что воздушные петли подъема (вязание движется по спирали, а не кругами) не используются, вяжется изделие только столбиками без накида. Собственно, умея делать столбик без накида, даже начинающая рукодельница без проблем создаст чудесную елочку.

как связать елку крючком

Как связать елку крючком? Для работы потребуется зеленая пряжа, пуговицы разного цвета, декоративная звездочка-бусинка, крючок.

Начинается работа с волшебного кольца амигуруми. 5 петель вывязываются в кольцо, которое затем затягивается. Далее вяжется 2 ряда по спирали. Начало ряда желательно маркировать специальным зажимом или контрастной нитью, чтобы не сбиться со счета. Далее в каждом втором ряду делаются прибавки:

1 и 2 ряд: 5 петель;

3 ряд: прибавка, 2 петли, прибавка, петля;

4 ряд: по кругу без прибавлений;

5 ряд: прибавка, 2 петли, прибавка;

6 ряд: по кругу.

Таким образом вяжется столько рядов, сколько необходимо, чтобы елочка достигла нужной длины.

Украсить дерево можно декоративными пуговицами - их пришивают прямо к полотну в хаотичном порядке. Сверху закрепляется звездочка.

Полученную елочку наполняют синтепоном.

Для того чтобы наполнитель не высыпался, вяжется круг амигуруми.

как связать елку крючком схема

Диаметр заготовки должен быть равен диаметру основания елочки. Затем части сшивают между собой, аккуратно заправляется наполнитель.

Елка-аппликация

Не обязательно делать украшение объемным. Изысканно и нежно смотрятся елочки, связанные крючком по схемам с ажурным узором.

Можно связать несколько одинаковых елочек разного цвета и использовать их как украшение. Игрушки на елку, связанные крючком, смотрятся очень симпатично.

Для работы потребуется нить и крючок.

игрушки на елку связанные крючком

Вяжется игрушка сверху вниз, начинается работа с 4 воздушных петель - 1 петля вершины и 3 петли подъема. В первом ряду в первую воздушную петлю выполняется еще 3 столбика с двумя накидами: три воздушных петли, столбик с двумя накидами, воздушная петля, два столбика с двумя накидами. В результате в первую воздушную петлю провязано четыре столбика с двумя накидами.

Далее работа поворачивается и вязание продолжается по схеме.

На схеме используются принятые условные обозначения:

  • палочка с двумя черточками - столбик с двумя накидами;
  • палочка с тремя черточками - столбик с тремя накидами;
  • пустое колечко - воздушная петля.

Вязание движется рядами, в начале каждого ряда выполняются воздушные петли подъема.

Шар на елку

Можно использовать схему донышка амигуруми, чтобы связать шар на елку. Как связать игрушку на елку крючком?

Для того чтобы получился шарик, необходимо связать окружность по схеме, приведенной выше. Когда диаметр достигнет 4 см, провяжите 4 ряда по кругу без прибавок. После этого начинают вязать, постепенно убавляя петли. Убавления проводят в том же порядке, в котором делались прибавки. Сначала убавления делаются в каждой девятой петле, в следующем ряду - в каждой восьмой, затем - в каждой 7 и так до конца. В последнем ряду должно получиться 3 убавления подряд.

В это отверстие аккуратно при помощи карандаша проталкивается наполнитель. Удобно использовать синтепон - он легкий и хорошо держит форму.

как связать новогоднюю елку крючком

Получившиеся шарики красиво смотрятся на елке. А если связать несколько таких и сшить между собой, то получится снеговик или гусеница.

Ажурная новогодняя елка

Интересная идея для создания декоративной новогодней елки - вязание по большой ажурной схеме. Для работы необходимо использовать толстую пряжу. Отлично подойдет трикотажный шнур. Его толщина около 5 мм, он хорошо держит форму и не растягивается под собственным весом. Также необходим толстый крючок - от 6 размера.

как связать игрушку на елку крючком

Мы узнали, как связать елку крючком, схема нам больше не понадобится. В результате должна получиться заготовка около 40 см в высоту. Из нее выйдет отличное настенное панно. Для закрепления елки на стене удобно использовать небольшие крючки, как для закрепления кабеля, или специальные строительные гвоздики. На панно закрепляют украшения и гирлянду. Получившийся декор - отличная альтернатива, если живую ель ставить нет возможности.

Как связать елку крючком, схема объясняет подробно. Условные обозначения стандартны и совпадают с общепринятыми.

Елка из брюггского кружева

Как связать новогоднюю елку крючком, чтобы она получилась ажурной? Для этого отлично подойдет техника вязания «брюггское кружево». Полотно кружева состоит из столбиков с одним и двумя накидами. Сначала вяжется длинная полоса, которая затем выкладывается в форме елочки.

как связать елку схема

Полученная заготовка скрепляется воздушными петлями.

Рукодельницы, которые уже набили руку на выполнении кружев, вяжут воздушные, почти невесомые изделия. Крючок используется маленький (№ 1), сборка идет во время вязания полотна.

Как связать елку крючком из кружева, если для этого требуется большой опыт и усидчивость? Сначала необходимо потренироваться вязать простые формы, так как пропуски и неверно провязанные петли ведут к тому, что изделие приходится полностью распускать.

Идеи для вязания

Связанные крючком игрушки на елку могут быть разного цвета и размера. Использование в одном изделии пряжи разных фактур сделает украшение необычным и интересным. Кроме того, если использовать в выполнении украшения нестандартные нити с бисером или стеклярусом, то получится декорированная игрушка.

Используя описанные схемы, можно создать целые гирлянды из елочек, снеговиков, шаров. Такие игрушки не разобьются и не сломаются. Их можно даже стирать.