Джордан Белфорт: биография, личная жизнь, карьера. «Волк с Уолл-Стрит»

0
0

Джордан Белфорт − человек, который побывал среди финансовой элиты мира, стремительно вылетел из нее и не менее неожиданно для всех оказался на самой вершине представления о материальном успехе. О его жизни знают много благодаря оскароносной картине "Волк с Уолл-стрит". Но не всем известно, что прототипом для блестящей игры Леонардо Ди Каприо стал именно этот биржевой брокер. Жажда денег, разгульная жизнь и теневые схемы − в этом суть прежнего волка. Но теперь это совершенно другой человек. Он переоценил свою жизнь так кардинально, что сейчас является кумиров многих тысяч людей по всему миру как бизнес-тренер и просто сильная личность. Интересно, чем живет Джордан и как сложилась его дальнейшая судьба? Узнайте из нашей статьи.

Начало пути Джордана

Джордан Росс Белфорт родился в Нью-Йорке в еврейской семье. Его отец Макс и мать Лия были обыкновенными бухгалтерами. Их единственный сын уже в раннем детстве стремился к тому, чтобы иметь собственный капитал. Видимо, родители заложили в его сознание умение обращаться с деньгам. Так, будучи еще ребенком, он понял, что хочет стать богатым.

джордан белфорт

С восьмилетнего возраста Джордан всегда имел карманные деньги. В десятилетнем возрасте он зарабатывал тем, что расчищал снег. А в 12 лет смышленый юноша устраивал магические шоу, где демонстрировал публике различные фокусы. В подростковом возрасте он освоил азы торговли − продавал мороженое на пляже по сильно завышенной цене, и самое главное, что его покупали. Дар убеждения, артистизм и целеустремленность − те качества, которые помогли ему в дальнейшей жизни добиться финансового успеха.

Как же заработал свой первый миллион Джордан Белфорт? Биография говорит о том, что этот человек с раннего детства любил деньги, и деньги полюбили его. Но это произошло не сразу и не совсем честным путем. А прежде он испытал и нужду, и разочарование.

Как биржа появилась в его жизни

К выбору профессии Джордан Белфорт подошел осознанно, ведь хотел освоить денежную специальность. Так он оказался Балтиморском колледже стоматологической хирургии. Однако после речи декана о том, что ее расцвет уже давно минул и быстро разбогатеть на ней не получится, Джордан бросил обучение.

система джордана белфорта

С тех пор Белфорт занялся торговлей мясом и морепродуктами и весьма преуспел в этом деле. В 23 года он владел сетью грузовых доставок с еженедельным оборотом около 5 тонн. Затем начинающий бизнесмен обанкротился через 2 года из-за нехватки личного капитала и недостаточного инвестирования.

Хлебнув опыта ведения собственного бизнеса, Белфорт узнает о возможности продавать акции чужих предприятий. Здесь риски и вложения показались ему минимальными на тот момент. И в 1987 году он принимается за интенсивное освоение брокерского дела.

Эпоха Stratton Oakmont

Начал свою трейдерскую карьеру Джордан Белфорт в полулегальной фирме. Компания занималась неперспективными стартапами, которые не были интересны инвесторам. Цена на акции колебалась от 2 до 5 долларов. Зато комиссия продавца составляла 50%. Очень быстро он достиг высоких доходов. При этом обманутые вкладчики оставались у разбитого корыта, так как эти акции были бесполезны. Очень скоро фирмой заинтересовалась государственная служба США − SEC-регулятор.

Так в 27 лет молодой брокер отказался от поиска новой работы, а сам стал основателем компании по продаже дешевых акций. Вместе с другом, Кеннетом Грином, Джордан купил франшизу компании Stratton Securities. Его первый офис располагался в складском помещении. За 5 месяцев торговли Белфорт и его друг достигли немыслимых результатов − дельцы полностью выкупили фирму за 250 тысяч долларов. Позже они создали бренд Stratton Oakmont и вышли на уровень более платежеспособных клиентов.

джордан белфорт книги

Компания начала набор и обучение все новых и новых сотрудников. Фирма разрасталась, а нули в среднем чеке сделок прибавлялись. Джордан приглашал в штат исключительно тех людей, которые не имели ранее представления о биржевой торговле. Это были люди со средним образованием, которых объединяло желание зарабатывать хорошие деньги. Он сам делал из них успешных брокеров, обучая эффективной технике продаж.

Благодаря сумасшедшей конверсии такой агрессивной торговли численность сотрудников компании достигла 1000 человек. Средний заработок брокера в Stratton Oakmont равнялся 85 тысячам долларов в год.

Провал трейдерской деятельности

Очень скоро Джордан Белфорт очутился под пристальным вниманием общественности, крупных бизнесменов и следственных органов. В журнале Forbes появилась статья, в которой его окрестили биржевым Робин Гудом, который отнимает деньги у богатых и делит их между собой и сотрудниками.

Деятельность компании Stratton Oakmont тщательно проверили работники SEC-регулятора, но серьезных нарушений выявлено не было. Но комиссару по ценным бумагам продолжали сыпаться жалобы разоренных вкладчиков этой компании. Тогда к расследованию привлекли агентов ФБР. Начались допросы сотрудников и слежка.

1998 год стал для Белфорта роковым. Все обманные схемы были раскрыты, и ему предъявили обвинение по 27 статьям мошенничества. ФБР обнаружило более 1500 жертв его деятельности и насчитало ущерб в сумме более 110 миллионов долларов.

джордан белфорт биография

Джордану грозило 20 лет лишения свободы. Он внес залог 20 миллионов долларов, чтобы на время судового процесса остаться под домашним арестом. Брокер пошел на сделку с органами и донес на большую часть своих коллег. Тогда они пошли на смягчение наказания − 4 года, из которых он фактически провел в тюрьме менее 2 лет. Также он был обязан выплатить огромную компенсацию всем пострадавшим.

Джордан Росс Белфорт: личная жизнь

О первой супруге Джордана мало что известно. В браке с Дениз Ломбардо наследников не появилось. Пара вместе прошла через финансовые трудности на начальном этапе карьеры Белфорта. Позже Дениз не принимала разгульный образ жизни, и на почве этих разногласий они расстались.

джордан белфорт жена

Роскошную жизнь во всем безумии разделила с ним вторая жена − модель Надин Кариди. В 1991 году они женятся, и от этого брака у Джордана появляется двое детей − дочь Чендлер и сын Картер Джеймс. Ей приобрел шикарную трехпалубную яхту Джордан Белфорт. Жена стала владелицей судна, когда-то построенного для Коко Шанель. В этот период семья купается в деньгах и ни в чем себе не отказывает.

Начало конца случилось в 1998, когда Надин также угрожало обвинение от ФБР. Жирную точку в их отношениях жена решилась поставить после инцидента с маленькой дочерью − ее в состоянии наркотического опьянения Джордан попытался увезти из дома и врезался в столб. К счастью, малышка не пострадала, а Белфорта отправили на реабилитацию. Окончательно их болезненный развод завершился в 2005 году.

Сегодня Белфорт поддерживает искренне теплые отношения с детьми. Его наследники получают образование в самых престижных учебных заведениях США. Мотивом для написания автобиографии для Джордана послужило желание рассказать в первую очередь своим детям историю своей жизни.

На свободу новым человеком

После отбытия наказания Белфорт тотально переоценил всю свою жизнь. Он понял, что деньги − не главное. А также то, что не стоит опускать руки. 22 месяца Белфорт жил в неволе, но не отчаялся. В тюрьме он познакомился с актером Томми Чонгом. Именно Томми подал идею, чтобы Джордан Белфорт книги о своей насыщенной жизни написал и издал для широкой аудитории. Много черновиков автобиографии он нещадно порвал, будучи в камере. Но когда Джордан вышел на свободу, эти книги заинтересовали несколько издательств. Именно они стали первым шагом к тому, чтобы начать новую жизнь.

Кто такой Волк с Уолл-стрит

"Волк с Уолл-стрит" − так назвал себя сам Джордан Белфорт. Книги о его жизни разлетелись стотысячными тиражами по всему миру. К нему стали обращаться представители различных коммерческих компаний за консультациями. Тогда Джордан задумался о целесообразности того, чтобы поделиться накопленным опытом продаж с заинтересованной аудиторией.

"Волк" перешел к этичному методу продаж. Он выстроил все свои знания в систему и теперь ездит по миру с тренингами. Бывший брокер стал успешным коучером и честным способом зарабатывает еще больше, чем во времена грязных сделок.

Фильм Мартина Скорсезе

По автобиографии, которую написал Джордан Белфорт, "Волк с Уолл-стрит", Скорсезе снял одноименный фильм. Эта картина собрала огромные кассы и получила немало кинопремий. Главную роль в ней сыграл Леонардо Ди Каприо. Чтобы вжиться в роль, актеру понадобилось очень близко пообщаться с Белфортом. Вне съемок они остались хорошими приятелями.

джордан белфорт волк с уолл стрит

"Секс, деньги, наркотики" − этот порочный калейдоскоп оживил на экране режиссер. Сам Джордан высоко оценил его труд и отметил правдоподобность сцен, особенно безбашенных пьянок. Несмотря на это, его популярность в широких кругах только возросла. Для многих он стал кумиром современности. Сам Скорсезе не дал оценочных суждений его прошлого, он просто показал, чем может закончиться подобный образ жизни.

Джордан Белфорт в Москве с тренингом

Слава Белфорта распространилась и на Россию. Коучер посетил столицу в октябре 2015 года. Этот гуру продаж провел авторский семинар в Лужниках. Средняя стоимость билетов составляла 17 500 рублей. А первые ряды и вовсе раскошелились на 180 000 рублей. Зато на выходе всем участникам пообещали дать такую технику продаж, с которой можно убедить эскимосов купить снег. Пока эта система работает на благо самого миллионера, так что в ее эффективности сомневаться не приходится.

джордан белфорт жена

Основы продаж от "волка"

Если вкратце описать, что собой представляет система Джордана Белфорта, то это убеждение клиента по двум направлениям. Сначала при продаже товара нужно логично и последовательно преподнести его характеристики. Например, вы торгуете "Феррари". Влюбите клиента в свой товар и докажите, что этот автомобиль идеально сочетает в себе цену и качество. Затем необходимо подключить чувства − проведите тест-драйв и дайте клиенту пофантазировать, как он будет кататься в этом авто с красотками по побережью океана. При этом продавцу нужно следовать правилам игры:

  1. Вырастить успех в своей голове. Нужно не просто ставить цели, но и визуализировать свое будущее.
  2. Нужно верить в то, что ваш товар − лучший.
  3. Стать экспертом и вести себя соответствующе.

Это только малая часть идей, за которые Белфорта полюбила публика. Однако другие эксперты скептически утверждают, что все это можно прочитать в любой книге по продажам, и ничего сенсационного в его тренингах нет.

Успех вопреки критике

У каждого успешного человека есть критики, в этом плане не стал исключением и сам Джордан Белфорт. Цитаты из его книг "Волк с Уолл-Стрит" и "Ловля Волка с Уолл-стит" стали крылатыми выражениями, несмотря на весь негатив по отношению к нему. "Никто не может быть слишком богатым или слишком худым", − пишет он в своих мемуарах. Или: "Люди не покупают акции, людям продают акции".

Для скептиков немалую роль играет прошлое Джордана. Он получил свои первые миллионы не самым честным путем, за что отвечал в тюрьме. По фильму люди знают о его наркотическом пристрастии и циничных развлечениях. Поэтому к этой персоне многие относятся с долей иронии и не воспринимают всерьез. Как бы там ни было, Джордан Белфорт − это человек-бренд, который имеет тысячи последователей по всему миру.