Разноплановый актер Мэттью Лиллард

0
0

Американский актер и продюсер Лиллард сделал достойную кинокарьеру в Голливуде, умело перевоплощаясь в различных персонажей. Ему доводилось играть чудаков в семейных комедиях и психопатов в триллерах. Нашему зрителю Мэттью Лиллард полюбился в роли Шэгги из кинофильмов о Скуби-Ду.

Мэттью Лиллард

Молодые годы

Мэттью Лин Лиллард родился в городе Лансинг (штат Мичиган) 24 января 1970 года в семье Паулы и Джеффри Лиллард. Взросление Мэттью прошло в Тастине (штат Калифорния), куда он переехал вместе с родителями и младшей сестрой Эми. Еще обучаясь в средней школе Святой Анны (Калифорния), Мэттью Лиллард увлекся театром. Принимая участие в школьных постановках, он уже тогда выбирал неординарные роли и мечтал связать свою жизнь с киноискусством. Поэтому, обучаясь в старшей школе, Мэттью начал посещать различные кастинги. И его первым опытом в кадре стала работа диджеем в телешоу SK8-TV. После окончания школы он поступил в Американскую Академию Драматического Искусства в Пасадене. Затем обучался на факультете драматургии в Фуллертоне, где вместе с другом организовал актерскую труппу. Но в скором времени перебрался в Нью-Йорк с намерением сделать серьезную, актерскую карьеру. Там он продолжил обучение искусству драмы в школе Circle in the Square.

Мэттью Лиллард: Фильмы

Мэттью Лиллард: Фильмы

В 1991 году Лиллард дебютировал в триллере «Гоблины 3: Гоблины в колледже» с эпизодической ролью. А в 1994 году старый знакомый по работе в SK8-TV устроил ему прослушивание для участия в черной комедии «Мамочка – убийца-маньячка». После успешных кинопроб Лиллард получил свою первую значимую роль – Чипа Сатфина (сына маньячки). Работа в партнерстве с таким мастером, как Кэтлин Тернер, оказала на актера серьезное влияние. Последовали роли в драмах «Исчезающий сын 4», «Тарантелла» и «Дикая Любовь», где второстепенных, но значимых персонажей исполнил Мэттью Лиллард. Фильмы не получили хвалебных отзывов. Однако работа молодого актера была замечена режиссерами. В 1995 году Лиллард исполнил одну из ведущих ролей в драме Крейга Зингера «Комната для животных». В том же году актер появился в триллере Йена Софтли «Хакеры».

Мэттью Лиллард "Крик"

Смена жанра

В 1996 году режиссер Уэс Крэйвен предложил Лилларду роль маньяка-убийцы в фильме ужасов «Крик» и не ошибся. Картина была отмечена множеством наград как лучшая в своем жанре. Положительные отзывы критиков получил и Мэттью Лиллард. «Крик» был продлен до четвертого фильма, но уже без Мэттью. Вновь погрузиться в жанр триллера актеру довелось в 1998 году. Лиллард исполнил главную мужскую роль в картине Дэна Розена «Хроника». Устав от персонажей убийц и психопатов, актер решил попробовать себя в жанре комедии. И в том же году снялся в трех комедийных фильмах: «Бестолковый», «Говорю вам» и «Панк из Солт-Лейк-Сити». В последнем Мэттью Лиллард исполнил главную роль, прекрасно проявив талант комического актера.

"Трое в каноэ" Мэттью Лиллард

Роли, сделавшие актера популярным

В 1999 году Лиллард обратился к жанру криминальной драмы. Он сыграл ведущую роль – мошенника по имени Джек - в картине Оза Скотта «Испанские судьи». В том же году актер получил одну из главных ролей в фантастическом боевике «Командир Эскадрильи». А в 2000 году он принял участие в адаптированной комедии Кеннета Брана «Тщетные усилия любви» по пьесе Шекспира с одноименным названием. К жанру ужасов Мэттью Лиллард вернулся в 2001 году. На этот раз в киноленте «Тринадцать привидений» ему досталась психологически сложная роль медиума.

Сердца мирового, юного зрителя актер завоевал блестящим исполнением веселого и туповатого Шегги в семейной комедии «Скуби-ду» 2002 года. Несмотря на то что фильм получил несколько номинаций «Золотая малина», зрители его восприняли. И в 2004 году поклонники творчества Лилларда вновь встретили актера в киноистории «Скубиду-2: Монстры на свободе».

"Скуби-Ду"

Следующий комедийный фильм, который привлек внимание зрителя в 2004 году, – «Трое в каноэ». Мэттью Лиллард исполнил в нем незадачливого главного героя, который вместе с друзьями постоянно находит приключения на свою голову. Параллельно с киносъемками актер занимался озвучиванием и активно участвовал в телепроектах. Зритель мог его видеть в таких популярных телесериалах, как «Доктор Хаус», «Закон и порядок», «Нэш Бриджес», «Состояние дел». На данный момент Лиллард больше занят продюсерской деятельностью, но не забывает и актерское мастерство. В 2017 году его можно будет увидеть в новых эпизодах знаменитого телесериала «Твин Пикс».