Памятник Сибелиусу в Хельсинки: описание, история. Финский композитор Ян Сибелиус

0
0

В Хельсинки довольно много примечательных мест, где любой турист может сделать потрясающие фото. Но среди монументальных сооружений выделяется памятник Сибелиусу – фигуре, довольно известной в мире европейской музыки.

Национальный герой

Ян Сибелиус удостоился почета не только в Финляндии, но и во всем мире еще при жизни. Его соотечественники чтят музыканта как национального героя. Родился будущий гений в небольшом городишке вблизи Финляндии в семье военного врача. Мальчика нарекли полным именем Йоган-Юлиус-Христиан. Спустя некоторое время он стал знаменит под коротким и звучным - Ян.

Памятник Сибелиусу

Ребенок рано лишился отца и вместе с сестрой, братом и мамой проживал в доме бабушки. Мальчик обладал неистощимой фантазией. Близлежащие леса постоянно населялись им в воображении нимфами, гномами и эльфами. Уже позже, во время обучения, учителя прозвали его мечтателем.

Среди родственников Сибелиуса не было музыкантов. Но детей с малолетства привлекали к занятиям на различных инструментах. Маленькие ученики имели свободу выбора, и поначалу юный Ян Сибелиус сел за рояль. Позже остановился на скрипке. Уже в 10 лет будущий композитор самостоятельно сочинил свое первое произведение.

Вклад в мир музыки

Композитор Сибелиус стал основоположником финской музыки. Его перу принадлежит симфония «Финляндия». Ее финальная часть стала для многих жителей страны неофициальным гимном.

Ян множество своих композиций сочинял по мотивам местного эпоса, преданий. Некоторые исследователи творческого пути автора расценивают его музыку как призыв к независимости финского народа.

Знаменитые произведения

Композитор всю жизнь посвятил музыке. За это время он сочинил семь симфоний и множество симфонических поэм, среди которых особо выделяют:

  • «Финляндия».
  • «Ночная скачка и восход солнца».
  • «Дочь Похъелы».
  • «Бард».
  • «Лесная нимфа».

Особо плодотворными были 90-е годы XIX века. Именно в это время появляется музыка к театральным постановкам, которые так боготворил автор. Среди прочих произведений он занимался написанием нот к драмам и пьесам:

  • «Смерть».
  • «Ящерица».
  • «Буря».
  • «Скарамуш».
  • «Белый лебедь».

Ян занимался написанием множества вещей. Это были увертюры, марши, баллады, гимны, сонаты. Наиболее известные его сюиты:

  • «Маленькая сюита».
  • «Жанровая сюита».
  • «Сюита для скрипки и фортепиано».
  • «Карелия».
  • «Сельская».

Большинство критиков сходятся во мнении, что все его грандиозные работы связаны с духом борьбы и имеют патриотическую направленность. Недаром благодарные потомки решили воздвигнуть памятник Сибелиусу.

Описание монумента

Памятник возвели в честь десятилетия со дня смерти композитора в 1967 году. Автор знаменитого проекта Эйла Хилтунен сразу решила не изображать привычный образ, а сотворить необычную абстракцию. Неудивительно, что творение привлекает столько путешественников, ведь памятник композитору Яну Сибелиусу выполнен в виде труб органа.

ян сибелиус

Но не все оценили новаторство Хилтунен. Ансамбль представляет собой множество (около 600) медных труб различной длины и диаметра, соединенных вместе. Ценители музыки и чтящие память о композиторе как о национальном герое сочли его не слишком удачным.

Но, как бы то ни было, монумент обрел свое постоянное место жительство в парке им. Сибелиуса в центральной части Хельсинки, и каждый год его посещают тысячи интересующихся необычной архитектурой.

Абстрактные вещи

Памятник Сибелиусу (Хельсинки) - не простая конструкция из бронзовых труб. Недаром скульптура напоминает гигантский орган. При попадании в полость трубок воздуха памятник «играет» музыку в честь композитора.

Памятник Сибелиусу Хельсинки

Задумка автора проекта оправдалась, конструкция является одной из популярнейших в Финляндии. Наверное, если бы памятник был стандартной фигурой в полный рост либо бюстом, он не приобрел бы такой популярности.

Не все поняли и оценили такое новаторство. Особенно возмущает почитателей таланта вторая часть знаменитого объекта. Она выглядит как отдельно лежащая голова композитора, возвышающаяся на каменном пьедестале.

Памятник композитору Яну Сибелиусу

Обыватели рассуждают, что необходимо было делать фигуру в полный рост либо оформлять ее как бюст. Но своей работы автор Эйла Хилтунен никогда не стыдилась, она считает памятник Сибелиусу оригинальным воплощением его удивительного таланта.

Необычная конструкция привлекает многих не только ради культурного просвещения. Есть люди, которые пытаются просунуть голову в отверстия, чтобы сделать удачный кадр или послушать «музыку» Сибелиуса. К счастью, отверстия слишком малы для этого, и только дети умудряются проделывать подобные трюки.

Памятник Сибелиусу адрес

Создавая памятник Сибелиусу (Хельсинки), Э. Хилтунен даже пострадала физически. Она так увлеклась процессом, что присутствовала при плавке труб для своего творения. Автор вкладывала душу в создание памятника, поэтому старалась контролировать даже такой технический процесс. В результате женщина заработала бронхиальную астму.

Помимо физических трудностей, на архитектора постоянно давила общественность, критики указывали на спорность и неоднозначность объекта. Росли требования, бюджет постоянно урезался, но, несмотря ни на что, памятник Сибелиусу представили на всеобщее обозрение.

Местоположение объекта

Сейчас невозможно представить центр Хельсинки без абстрактного упоминания о величии музыки и гениальности композитора. Любой приезжий стремится посмотреть на памятник Сибелиусу. Адрес творения связан напрямую с местом жительства музыканта.

Скульптура располагается в самом центре Хельсинки, в одноименном парке, адрес которого: Merikantovägen, 00250, Helsinki, Finland, поэтому любой турист сможет при необходимости дойти до достопримечательности пешком.

Часто во время экскурсий рассказы о национальном герое выдаются одними из первых, и гид обязательно проводит свою группу к знаменательному месту.

В том случае, когда есть необходимость в общественном транспорте, можно воспользоваться трамваем, следующим по маршрутам №№ 2, 4, 10 или автобусом – №№ 14, 24, 39.

Скульптура неоднозначна и вызывает массу споров до сих пор. Поэтому, чтобы составить личное мнение и оценить масштаб творения, необходимо увидеть все собственными глазами.