Образец справки в бассейн, зачем она необходима, особенности получения

0
0

Люди живут в напряженном ритме, каждый день накапливая в себе усталость и напряжение. Избавиться от них помогают водные процедуры. Но купаться в некоторых реках не совсем безопасно, а личные водоемы есть лишь у единичных граждан. Поэтому довольно большой популярностью пользуются бассейны. Чтобы посещать их, требуется соответствующий медицинский документ.

Когда необходима справка

образец справки в бассейн
Образец справки в бассейн можно легко найти на просторах Всемирной паутины, либо в учреждениях, выдающих их. Они служат подтверждением того, что человек здоров, поэтому не может являться носителем опасной инфекции. Бумага необходима не только взрослому населению, но и школьникам, а также малышам, посещающим детский сад.

В соответствии с существующими нормами, образец справки в бассейн для ребенка имеет установленную форму. Документ получается вне зависимости от эпидемиологической ситуации в конкретном населенном пункте.

При ряде заболеваний запрещены водные процедуры. К ним относятся:

  • инфекции кожи;
  • болезни мочеполовой системы;
  • гельминтоз;
  • венерические заболевания;
  • туберкулез;
  • артериальная гипертензия.

Каждый день искусственные водоемы посещает огромное количество людей. А инфекция в воде передается очень легко. Поэтому один больной человек может заразить множество других любителей плавания. В связи с этим наличие справки является обязательным для посетителей и государственных, и коммерческих бассейнов.

Особенности получения

рбразец справки в бассейн для ребенка

Образец справки в бассейн можно посмотреть в медицинском заведении, в котором планируется пройти необходимый осмотр. В большинстве случаев оформление документа предполагает посещение гинеколога для женщин, венеролога, дерматолога и терапевта, педиатра для детей.

Как правило, приходится проходить флюорографию, а также сдавать ряд анализов:

  • кровь на RW;
  • кровь на СПИД;
  • общий анализ крови;
  • соскоб на наличие яиц глистов;
  • анализ на энтеробиоз.

Образец справки в бассейн можно увидеть и затем оформить этот документ, обратившись в поликлинику по месту жительства, либо клинику частного типа, которая вправе выдавать медицинские документы гражданам. Действительна она обычно всего три месяца.

Справки в бассейн для детей

образец справки в бассейн для ребенка от педиатра

Чтобы чадо получило возможность заниматься плаванием, родителям необходимо взять образец справки в бассейн для ребенка от педиатра, получить направление от детского врача на анализы, сдать их.

Затем нужно посетить дерматолога. Специалист проведет осмотр кожи ребенка и его головы. При наличии высыпаний допуск предоставлен не будет, пока проблема полностью не устранится.

Затем ребенка обследует педиатр. Вносит результаты анализов в медицинский документ, удостоверяется в том, что ребенок не имеет острых заболеваний, знакомится с детской амбулаторной картой. При бронхиальной астме, риносинусите, хроническом отите, эпилепсии чаду противопоказано плавание.

Важно помнить, что купить образец справки в бассейн - не лучшее решение, так как только при личном осмотре специалисты могут определить, безопасно ли человеку заниматься плаванием или нет. Подвергать собственное здоровье опасности или рисковать чужим самочувствием нельзя.