Силиконовые смазки для автомобилей: виды, назначение, инструкция по применению

0
0

В последнее время все чаще автомобилистами используются силиконовые смазки. Для автомобилей создано множество видов автокосметики и средств ухода. Силиконовая смазка тоже входит в этот список. Что же, давайте рассмотрим, для чего она используется, в чем ее преимущества, и какие бывают разновидности данных продуктов.

Характеристика

Что это такое? Силиконовые смазки, для автомобилей предназначенные, являют собой смесь кремнийорганического высокомолекулярного соединения. Другими словами, в основе лежит силиконовое масло и загуститель. Дополнительно производители используют наполнители, которые позволяют изменить цвет и запах продукта. Вне зависимости от типа силиконовые смазки для автомобилей являются полностью водонепроницаемыми. Они хорошо отталкивают влагу.

силиконовая смазка для автомобиля цена
После обработки трущихся деталей такими средствами срок их службы существенно увеличивается. Дополнительные присадки не позволяют резине рассохнуться и растрескаться. Жидкий силикон придает покрытию глянцевый, блестящий оттенок.

Назначение

В каких только сферах ни используется силиконовая смазка - для дверей автомобиля, уплотнителей, замков, петель. Но помимо этого продукт широко применяется для восстановления пластиковых бамперов. Где еще может понадобиться силиконовая смазка для автомобиля? Применение данного состава на пластиковых деталях в салоне позволяет снизить уровень шумности и исключить надоедливые скрипы. Также силиконовые смазки для автомобилей используются при хранении шин. Они предотвращают растрескивание резины и максимально сохраняют ее свойства.

силиконовая смазка для замков автомобиля
Не так давно для этих целей использовали минеральные масла, однако из-за них резина могла набухать, растрескиваться или усаживаться. Естественно, это мало кому нравилось, поэтому на смену маслам пришло новое поколение смазок. Еще благодаря водоотталкивающим свойствам продукт используется для автомобильных ковриков. Особенно это актуально в осенний период. Ведь приевшуюся грязь очистить трудно даже мойкой высокого давления.

Разновидности силиконовых смазок для автомобилей

Давайте рассмотрим, каких типов бывают данные продукты. Итак, силиконовая смазка для автомобиля бывает следующих типов:

  • Жидкая.
  • Аэрозольная.
  • Густая (в виде геля).

Также автомобилистами используются продукты в виде пластичной смеси или пасты. Про особенности каждого из вышеперечисленных видов – далее в нашей статье.

Жидкая

Продается зачастую в пластиковых бутылках. Инструкция по применению довольно проста – достаточно нанести состав на ветошь и обработать места, требующие смазки.

силиконовые смазки для автомобилей
Используется такая силиконовая смазка для резиновых уплотнителей автомобиля и других каучуковых изделий. Продукт, благодаря своей текучести, легко попадает в труднодоступные места.

Аэрозольная

Такая смазка выпускается в виде спрея. Инструкция по применению не требует использования ветоши и других приспособлений. Достаточно направить кончик спрея на необходимую поверхность и нажать на колпачок.

силиконовая смазка для автомобиля применение
Смазка попадет под давлением и хорошо растекается. Но при этом часто загрязняет объекты, которые находятся вблизи нужного элемента. Еще один недостаток – за счет масляного состава продукт оставляет жировые пятна. Поэтому подойдет такая силиконовая смазка для замков автомобиля и обработки покрышек с целью длительного хранения.

Гель

Наносится данный состав так же, как и жидкий, – при помощи куска ветоши. Смазывающие свойства у него достаточно хорошие, однако есть небольшой минус. Из-за густой консистенции он сложно попадает в труднодоступные места. Поэтому гелевая не самая лучшая силиконовая смазка для автомобиля. Она не походит для дверных замков и петель.

Паста

Наносится ветошью. Отлично подходит для обработки уплотнителей. Но так же как и предыдущий вариант, не попадает в труднодоступные места. Это существенно сокращает круг её применения.

Какой тип лучше всего?

Ответить на этот вопрос достаточно трудно. Ведь свойства каждого типа практически одинаковы.

лучшая силиконовая смазка для автомобиля
Разница лишь в консистенции. Поэтому нужно отталкиваться от того, где именно будет использоваться силиконовая смазка для автомобиля. Цена не сильно отличается у всех вышеперечисленных видов. Но наиболее универсальной, по мнению автомобилистов, считается жидкая. Именно эта смазка хорошо проникает в труднодоступные места и не попадает на другие объекты, как аэрозоль.
силиконовая смазка для резиновых уплотнителей автомобиля
Жидким составом можно обрабатывать и автомобильные покрышки (правда, процесс займет немного больше времени). Продукты работают в широких температурных диапазонах – от минус 50 до плюс 200 градусов Цельсия.

Почему они так популярны?

Такая смазка имеется у каждого второго автомобилиста в багажнике. Ее часто советуют покупать перед зимним сезоном. В чем ее преимущества? Главные плюсы состава заключаются в следующем:

  • Продукт химически инертный. Это означает, что смазка вовсе не ухудшает характеристики резины. Продукт обладает восстанавливающими свойствами.
  • Смазка способна держаться на любой поверхности, будь то металл, пластик или резиновый уплотнитель.
  • При попадании влаги состав не растекается.
  • Предотвращает разрыхление резины, что положительно влияет на ее срок службы.
  • Способна работать при любых температурах. Ее свойства не меняются в зависимости от сезона, погоды и влажности воздуха. Эффект от смазки останется прежним.
  • Продукт абсолютно безопасен для организма, не вызывает аллергию.

Ниже рассмотрим популярные модели смазок, которые рекомендуют автолюбители.

CAR-REP (Германия)

Представляет собой антикоррозийное водонепроницаемое средство. Работает в диапазоне от -50 до +250 градусов Цельсия. Предназначена для защиты резиновых, пластиковых и металлических соединений (дверных петель и замков в том числе).

силиконовая смазка для дверей автомобиля
Предотвращает растрескивание панели приборов и залипание резиновых уплотнителей. Восстанавливает цвет пластиковых бамперов. Продается в аэрозольном баллончике объемом в 520 миллилитров. Сколько стоит такая силиконовая смазка для автомобиля? Цена продукта – 350 рублей за единицу.

«Силикот» (Россия)

Это смазка широкого применения. Используется для обработки трущихся узлов и деталей. Также предотвращает износ резиновых поверхностей. Наносится на любые типы поверхностей – пластик, кожу, дерево и металл. Термо- и морозостойкая. Защищает от набухания и коррозии, образуя водоотталкивающую пленку. Не раздражает кожу рук и не содержит химических добавок. Абсолютно безвредна для организма. Отзывы отмечают, что «Силикот» отлично защищает дверные замки от коррозии. А после мойки в зимнее время не прилипают резиновые уплотнители. Инструкция по применению гласит, что состав необходимо выдавить из емкости и распределить нужное количество продукта тонким слоем по поверхности. Продается в тюбике объемом 30 грамм. Какова цена на силиконовую смазку для автомобиля «Силикот»? Продукт можно купить за 125 рублей.

«МС Спорт» (Россия)

Продукт являет собой пластинчатую силиконовую смазку. Используется не только в автомобильной сфере. Также применяется для обработки легконагруженных подшипников, задвижек и различных направляющих. Так же как и предыдущие, образует плотную водоотталкивающую пленку и надежно защищает обработанные места от коррозии. В зимнее время препятствует обмерзанию. Состав прозрачный, инертный, не пачкается и трудно испаряется. Характеристики не зависят от температуры воздуха. Продукт компании «МС Спорт» надежно защищает резинотехнические изделия от рассыхания, не смывается, а на пластиковых деталях способен устранить скрипы. Взаимодействует с разными поверхностями:

  • Металл.
  • Кожа.
  • Пластик.
  • Резина.

С деревом, к сожалению, не работает. Продается силиконовая смазка для автомобилей «МС Спорт» в пластиковых банках объемом 400 грамм. Стоимость продукта – 730 рублей за штуку. Отзывы автомобилистов говорят, что этого объема достаточно для нескольких сезонов эксплуатации в отличие от 30-гамового тюбика "Силикот". Срок годности продукта - до пяти лет.

Заключение

Итак, мы выяснили, что собой представляют силиконовые смазки. Как видите, это весьма нужный для автомобилиста продукт, особенно в зимнее время, когда замерзают замки и с трудом открываются двери. Согласитесь, ситуация не из приятных – гнуть ключ и буквально отрывать рамку двери от уплотнителей. Силиконовая смазка направлена на защиту деталей от обмерзания и коррозии.