Тихий океан: органический мир и его особенности

0
0

Жизнь в океане мировом чрезвычайно богата, но флора морская намного беднее, чем на суше. Однако немаловажное значение она имеет в бесконечном круговороте веществ. В общей сложности насчитывается примерно 10 тысяч видов растений: различные травы, водоросли, кустарники, мангровые деревья, бактерии и чуть в меньших количествах представлены низшие грибы. Все они участвуют в бесконечном круговороте веществ в океане. Усваивая продукты жизнедеятельности, содержащиеся в осадках донных и в воде, они в то же время являются пригодными для использования их в пищу многими живыми организмами.

Фауна океана насчитывает примерно 160 тысяч видов живых существ.

Чуть ниже в данной статье более подробно будет представлен органический мир Тихого океана.

Общая информация

Огромный Мировой океан разделяется материками на несколько отдельных океанов. Каждый из них имеет своеобразные черты, сформированные природой.

Тихий океан, органический мир

Океан, как среда с развивающейся и распространяющейся в ней жизнью, сильно отличается от суши. Связано это с тем, что водная среда в нем имеет относительно постоянный солевой состав, почти не изменяющийся во времени и в пространстве.

Данное свойство способствовало сохранению в Мировом океане некоторых представителей древних геологических эпох. Особенно это касается больших глубин с низкими температурами воды. К примеру, ежи, морские звезды и морские стебельчатые лилии, обитавшие еще в древнейшем палеозое.

Прежде чем представим органический мир Тихого океана, кратко опишем этот величайший, самый крупный в мире природный водоем.

Тихий океан

Самый крупный в мире по площади океан является и самым глубоким, и самым древним из всех существующих на сегодня океанов. Его основные особенности – частые движения коры земной, огромные глубины, большое количество вулканов на дне, огромные запасы тепла в его водах. В связи с этим океан обладает и исключительным разнообразием органического мира.

Недаром его называют Великим, ведь его площадь составляет треть территории Земли и практически половину площади поверхности всего Мирового океана. Разделяет Великий водоем берега 5-и континентов. Особенно большую ширину имеет у экватора, поэтому и на поверхности самый теплый Тихий океан, органический мир которого довольно комфортно ощущает себя в его водах.

Здесь и огромное множество морей, среди которых есть и шельфовые, находящиеся на отмели материков с небольшими глубинами (до 100 метров). Моря некоторые расположены в зоне взаимодействия литосферных плит. Они довольно глубокие и от океана отделены островными дугами.

Органический мир Тихого океана

Уникален и своеобразен Тихий океан. Органический мир его богат эндемиками и гигантами. Живут здесь многие виды рыб, не сохранившиеся в других океанах. Это такие млекопитающие-эндемики, как каланы, морские котики и сивучи.

Общее описание органического мира Тихого океана

Огромный природный водоем занимает обширные территории, расположенные на разных поясах Земли, что способствует формированию различных условий для развития жизни. В океане выражена определенная зональность в распространении фауны и флоры. Планктон здесь представлен мелкими ракообразными и водорослями одноклеточными (всего более 1300 видов).

Описание органического мира Тихого океана

В плане органики сравнительно богат Тихий океан. Органический мир его дна состоит из приблизительно 29 видов трав и 4 тыс. видов водорослей.

Низкие температуры и огромное давление на больших глубинах уменьшают состав видов животных и вынуждают приспосабливаться их к таким сложным условиям обитания. К примеру, на глубине 8500 метров живет только 45 видов, являющихся малоподвижными и работающих как «фильтры». Они пропускают через желудок огромное количество ила, являющегося основным источником питания на подобных глубинах.

Органический мир Тихого океана кратко

Обитают в океане морские котики, киты, бобры морские (последние живут лишь в Тихом океане).

Состав органического мира по участкам

Только в поверхностном слое Тихого океана обнаружено более 1000 видов микроорганизмов, которые содержатся в планктоне. По видовому составу организмов одним из самых богатых является Японское море, находящееся в умеренном поясе.

В холодных и умеренных широтах прекрасно развиваются бурые водоросли, в южных – водоросль-гигант (макроцистис), вырастающий до 200 метров в длину. В тропических участках распространены большие зеленые и красные известняковые водоросли из семейства коралловых. Последние в комплексе с коралловыми полипами формируют рифы.

Тридакны

В северных частях океана преобладают гигантские устрицы и мидии, а экваториальную зону облюбовали огромные двустворчатые моллюски тридакны, вес которых может достигать до 300 кг.

Богата жизнь в океане особенно у коралловых рифов в экваториальных и тропических широтах. Северные воды океана богаты лососевыми рыбами, юго-восток (у берегов Южной Америки) – огромными скоплениями самой разнообразной рыбы. Здесь очень плодородны водные массы. В них хорошо развивается животный и растительный планктон, который является прекрасной пищей для анчоусов, ставриды, скумбрии и прочих видов рыб. А последними, в свою очередь, питаются пингвины, бакланы и пеликаны.

Органический мир Тихого и Индийского океана

Для сравнения немного об Индийском океане

Органический мир Тихого и Индийского океана схож, так как природа второго имеет множество общих черт с Тихим океаном.

Отличается Индийский океан своеобразным его положением. Большая его часть находится в Южном полушарии, северная ограничена материком Евразией, в связи с чем он не имеет никакой связи с Северным Ледовитым суровым океаном.

Особенно схож его органический мир с животным и растительным миром западной части Тихого океана. Его водные тропические массы также богаты планктоном (особенно много в нем одноклеточных водорослей). Многочисленны и разнообразны и виды рыб: скумбрия, сардинелла, акулы и пр. В южной части обитают белокровные рыбы (ледяная и пр). Особым богатством отличаются районы шельфов и мелководья у рифов коралловых. Здесь заросли водорослей создают общирные подводные луга. Обитают в водах теплого Индийского океана морские гигантские черепахи, змеи. Среди моллюсков много кальмаров и каракатиц. Ближе к Антарктиде обитают киты и тюлени.

Заключение

Велик и богат Тихий океан. Органический мир его в целом отличается видовым богатством, древностью и высокой степенью эндемизма.

В его водах сосредоточены более 1/2 живых существ всего Мирового океана планеты. Это относится и к животному миру, и к растениям. А объясняется это огромными размерами, возрастом и разнообразием природных условий.