Василий Фунтиков: биография и актерская деятельность

0
0

Фунтиков Василий – актер, прославившийся на всю страну благодаря роли Кроша в советской киноленте «Каникулы Кроша» (1980). Хотите узнать, где он родился и какой вуз окончил? Как складывалась его творческая биография? Тогда предлагаем вам ознакомиться с нашей статьей.

Василий фунтиков

Василий Фунтиков: биография, семья и детство

Он появился на свет в Москве в 1962 году, 5 июля. Воспитывался в уважаемой и обеспеченной семье. Его мать трудилась в Мосэнерго, была ведущим экспертом по патентно-лицензионным работам. А отец Василия занимал должность старшего инспектора ГипроНИИ Академии наук. У нашего героя есть младший брат, построивший успешную спортивную карьеру (в свое время он выигрывал чемпионаты Европы и России по самбо и дзюдо).

С раннего возраста Вася проявлял любовь к музыке. Заметив это, родители решили помочь сыну. Они записали его в музыкальную школу. На протяжении нескольких лет мальчик обучался игре на аккордеоне и скрипке.

Знакомство с кинематографом

В один прекрасный день Васе пришлось забросить музыку. А все потому что в его жизнь ворвался кинематограф. Семья Фунтиковых проживала на Мосфильмовской улице. А значит, у дворовых мальчишек всегда был шанс попасться на глаза ассистентам режиссеров. Эта история произошла с 9-летним Василием. На улице к нему подошла незнакомая женщина, внимательно осмотрела мальчика и написала записку для его родителей.

Наш герой показал бумажку маме и папе. Записка оказалась приглашением на пробы в кноленту «Автомобиль, скрипка и собака Клякса». На следующий день Вася в сопровождении матери отправился по указанному адресу. Главную роль ему не дали. Мальчик снялся в небольшом эпизоде.

В 1975 году вышла вторая картина с участием Фунтикова. В семейной ленте «Охотник за браконьерами» он сыграл главного персонажа – школьника Васю. Озвучивала эту роль Мария Виноградова.

Затем были съемки в детском фильме «Камертон». Василий Фунтиков успешно перевоплотился в Сашку Ганнушкина. Его актерскую игру высоко оценили советские зрители и режиссер картины Вилен Новак.

Звездная роль

В 1979 году Григорий Аронов решил экранизировать известную повесть А. Рыбакова «Каникулы Кроша». Он объявил пробы на главную роль – Сережи Крашенинникова. Режиссер отсмотрел большое количество юношей. В итоге его выбор пал на Василия.

Фунтиков василий актер

Экранный образ, созданный юным актером, получился ярким, колоритным и реалистичным. Фильм просмотрели миллионы зрителей. В один момент обычный московский подросток Вася Фунтиков стал кумиром молодежи. Видя его на улице, незнакомые люди кричали: «Привет, Крош! Как дела?». Можно сказать, что наш герой стал заложником одной роли. Только самого Василия такое положение вещей совсем не расстраивает.

Образование и работа в театре

Евгения Матвеев был готов взять Фунтикова во ВГИК без каких-либо экзаменов. Но парень хотел учиться в ВТУ им. Щукина, на курсе у А. Бурова. В 1980 году он отправился поступать в этот вуз. Ему не хватило полбалла, чтобы стать студентом «Щуки». Вася вынужден был посещать занятия в качестве вольнослушателя. Благодаря стараниям педагогов А. Бурова и Ю. Катина-Ярцева его зачислили на актерский факультет.

В 1984 году Василий Фунтиков окончил «Щуку». Затем его призвали в армию. По возвращении на «гражданку» молодой человек продолжил сниматься в кино. А в 1989 году устроился в МДТ им. А. Пушкина.

Продолжение кинокарьеры

В 1984 году Василий Фунтиков вновь появился в образе Сергея Крашенинникова («Кроша») в приключенческой ленте «Неизвестный солдат». Его коллегами по съемочной площадке были Анатолий Котенев, Хорохорина Наталья и Нина Гребешкова.

Василий фунтиков биография

Ниже перечислены другие интересные киноработы актера за 2005-2012 гг.:

  • остросюжетный детектив «МУР есть МУР» (2 сезон) (2005 г.) – Иван Бармин;
  • российский сериал «Адвокат-3» (2007 г.) – актер-неудачник Олег Сизов;
  • «Глухарь» (2008 г.) – полковник;
  • 24-серийный детектив «Инспектор Купер» (2012 г.) – Вячеслав Андреевич.
    Василий фунтиков личная жизнь

Василий Фунтиков: личная жизнь

Официально наш герой не был женат. У него есть внебрачная дочь Дарья. Василий Владимирович оказывает ей моральную и финансовую поддержку. Актер утверждает, что дочка сильно на него похожа.

В заключение

Василий Фунтиков – яркий представитель советской актерской школы. На данный момент в его творческой копилке 27 киноролей. Но ставить точку пока рано. Ведь наш герой всегда открыт предложениям от режиссеров.