Шапка с отворотом: как вязать крючком и спицами

0
0

Шапка - теплый головной убор, без которого сложно себе представить холодное время года. Чтобы шапка была не только функциональной, но и красивой, приходится потратить немало времени на поиски интересной модели.

Рукодельницам, умеющим вязать крючком или спицами, искать шапки в магазине давно не приходится - связать можно любую модель, на свой вкус и под свой размер.

Шапка ручной работы будет уникальной и неповторимой, кроме того, покажет все таланты рукодельницы.

Рекомендации

Отворот в шапках получается за счет того, что полотно вяжется большей длины, чем высота головы. В этом случае практически невозможно ошибиться с высотой шапки. Длинный отворот можно завернуть несколько раз, тогда борт будет более широким, короткий - расправить, отворот станет более мягким и не таким агрессивным. В зависимости от ширины и толщины завернутой части шапки, стиль головного убора может изменяться - от спортивного до классического.

Модель с отворотом удобна тем, что подходит под любую форму одежды. Шапка с отворотом подходит и взрослым, и детям, и не имеет ограничений по полу или стилю одежды.

Шапка с вязаным отворотом

Шапка с отворотом - универсальная модель. Она подойдет и взрослым, и детям. Может быть мужской, может быть женской.

Связать шапку с отворотом можно любым узором, любой формы или размера. Головные уборы сейчас не обязательно должны четко принимать форму головы - популярны модели «оверсайз», когда форма специально увеличена.

Шапка из мохеровой нити

Шапка с отворотом, английской резинкой спицами из мохера связанная, смотрится очень выигрышно.

шапка с отворотом английской резинкой спицами из мохера

Для работы потребуются спицы № 3 и пряжа из 100% мохера или с добавлением мохеровой нити.

Для начала необходимо рассчитать плотность вязания и обхват головы. Для этого измеряется обхват головы сантиметром. Лента должна проходить через лоб и затылок вокруг головы.

Расчет образца

Для контрольного образца требуется связать пробник примерно 10 на 10 см размером, и в середине вязания замерить, сколько в 1 см получается петель.

Предположим, что в 1 см - 4 петли. Тогда, произведя расчеты, получаем, что необходимо набрать 224 петли, чтобы связать шапку с одним швом. Или 112 петель, чтобы связать шапку с двумя швами.

Рассчитывается длина полотна до сужения, если шапка будет классической формы. Измеряется высота лба + ширина отворота. При высоте отворота 20 см (два сложения по 10 см) и высоте лба в 8 см длина полотна до сужении будет 28 см. От лба до самой высокой точки головы у взрослого человека примерно 13 см.

Вязание шапки

Вязание шапки английской резинкой простое. Первый ряд вяжется чередованием лицевой и изнаночной петель, второй - как смотрят петли. Таким образом вяжут до момента сужения шапки.

Для того чтобы головной убор был зауженной формы, необходимо в каждом ряду убавлять по 2 петли с каждой стороны ряда. Тогда шапка сузится и не будет сильно широкой.

Когда изделие достигнет необходимой длины, петли необходимо закрыть. В закрытые петли при помощи иглы продевается нитка основного цвета пряжи и верхняя часть шапки стягивается и плотно завязывается. Боковые швы сшиваются трикотажной иглой.

Изделие выворачивается и отпаривается. Для вещей из мохера отпаривание - важный процесс. Под воздействием пара волосинки мохера поднимаются и расправляются.

Если необходима аккуратная шапка с отворотом, спицами пользуются меньшего размера, чем рекомендует производитель.

шапка с отворотом

Чем меньшие используются спицы, тем тоньше и плотнее получится изделие.

Шапка крупной вязки

Необычно смотрится шапка с отворотом, связанная из толстой нити.

шапка с отворотом английской резинкой спицами

Для работы потребуются толстые нитки - отлично подойдет распространенная пряжа из шерсти мериноса. Спицы нужны очень большие - от 15 номера. Чем больше будут спицы, тем легче и воздушнее получится шапка.

Вязать такой головной убор лучше всего по кругу. Для этого необходим набор из 5 спиц - 4 будут выступать основой, 1 будет рабочая.

Вяжется расчетный образец, пряжа обязательно отпаривается. Замеряется количество петель в 1 см. Используя спицы № 20 в 2 см одна петля. При обхвате головы 56 см необходимо набрать 28 - 2 петель = 26. 2 петли отнимается, так как пряжа сильно тянется.

В самом маленьком мотке пряжи в 50 г 90 метров. Одного мотка хватит на 1 шапку.

Набранные петли распределяются на 4 спицы. Провязывается платочной вязкой или английской резинкой 10 рядов. В 11 ряду нитка обрезается и протягивается через все петли вверху. Кончик нити сильно затягивается и при помощи крючка протягивается через петли еще раз. Хвостик нити заправляется.

Для завершения облика шапки можно сделать помпончик. Для этого нить наматывается на два пальца руки и перевязывается посередине. Достаточно пяти витков. Затем получившийся пучок ниточек пришивается в верху шапки.

Вязаная шапка с отворотом спицами может быть связана любым узором. Косы, ажур, жемчужный узор, платочная или чулочная вязка - выбор зависит только от предпочтений мастера.

Шапка крючком

Простая шапка крючком вяжется легко и быстро. Чтобы шапка с отворотом крючком вязалась быстро и легко, нужно ознакомиться с описанием, которое прилагается к большинству моделей.

Начинающим рукодельницам понравится модель, связанная резинкой.

Шапка с отворотом крючком вяжется в горизонтальной плоскости. Набирается цепочка из воздушных петель, длина которой равна высоте головы от лба до макушки + 15 петель на отворот. Ширина готового полотна должна быть равна обхвату головы (56 - 58 см у взрослого человека).

Резинка крючком вяжется очень легко. Если посмотреть на цепочку из воздушных петель сверху, то видны две половинки, напоминающие сердечко. Одна ниточка ближе, вторая - дальше.

Для того чтобы полотно пружинило и было эластичным, и получилась резинка, необходимо вязать столбиками без накида только за заднюю, дальнюю стенку петли, т.е. за ту, которая находится дальше. Вязание движется поворотными рядами, в каждом ряду вязать нужно только за заднюю стенку.

Приступая к выбору основного материала, необходимо определиться, будет вязаться шапка с отворотом крючком для женщин или для мужчин. Женский вариант должен быть выполнен в более светлой цветовой гамме, мужской - в более темной.

шапка с отворотом крючком

Когда длина полотна достигает необходимых параметров, нить обрезается. Шапку сшивают по шву, располагая его сзади. Отворот получается за счет того, что цепочка воздушных петель вначале получилась длиннее, чем высота головы. Заворачивая этот край на свое усмотрение, можно моделировать внешний вид шапки.

шапка с отворотом крючком для женщин

Чтобы шапка была собранной вверху, ее можно стянуть ниткой. Для этого при помощи крючка в верхние петли шапки (задний шов уже сшит или связан крючком) продевается длинная нитка основной пряжи, той, которой связана основная часть шапки. Затем ниткой верх шапки затягивается, кончик прячется внутрь.

Украсить такую шапку можно при помощи бубона. Простейший бубон можно сделать на вилке. Для этого на обыкновенную столовую вилку наматывается 15-20 витков пряжи, выбранной для бубончика. Затем между средними зубцами нить продевается вверху и внизу так, чтобы перехватить пряди ровно посередине. Намотка аккуратно снимается с вилки и разрезается с обоих концов. Расправленные ниточки, при необходимости, подрезаются, чтобы не было слишком длинных. Нитка, которой был затянут бубон, используется для пришивания его к шапке.

шапка с отворотом крючком для женщин с описанием

Подходит связанная шапка с отворотом крючком для женщин. С описанием связать ее можно и для ребенка или для мужчины.

Шапка в спиральки

Если шапка с отворотом английской резинкой спицами уже связана, то можно попробовать освоить более сложный узор - спиральки.

шапка с отворотом спицами

Для взрослого необходимо набрать 40 петель.

1 ряд: все лицевые;

2 ряд: 3 лицевые, 3 изнаночные;

3 ряд: начинается смещение - провязывает 1 лицевая, потом 3 изнаночные, 3 лицевые и т.д.

4 ряд: снова смещение.

Если разобраться, то схема предельно простая - в каждом ряду, и в лицевом, и в изнаночном, вяжется смещение петель. Если в начале ряда получилось после переворота работы 3 лицевые петли, то для сдвига спирали необходимо связать 1 лицевую, в следующем - 2 и так далее. За счет чередования петель вязание движется по спирали. Получается необычный, но очень легкий в исполнении узор.