Актриса Татьяна Ткач: биография, личная жизнь. Лучшие фильмы

0
0

Татьяна Ткач – талантливая актриса, которой по плечу любая роль. Она способна одинаково убедительно сыграть искательницу приключений, генеральшу, мошенницу, охотницу за чужими мужьями. Ее героини – сильные женщины, сметающие все на своем пути, хотя в жизни Татьяна совсем не такая. Что же еще можно рассказать об известной артистке, которой в этом году исполнится 73 года?

Татьяна Ткач: детские годы

Будущая звезда родилась в сентябре 1944 года. Первые годы ее жизни прошли в Харькове, в этот город семья переехала вскоре после ее появления на свет. Татьяна Ткач не принадлежит к числу людей, у которых было абсолютно счастливое детство. Она была еще совсем маленькой, когда по сфабрикованному обвинению арестовали отца. Мужчина в течение пяти лет оставался узником в сталинских лагерях.

татьяна ткач

Еще в школьные годы Татьяна Ткач твердо решила, что свяжет свою жизнь с кино и театром. Сказалось влияние отца – творческого человека, которому в юности довелось выступать в ансамбле Клавдии Шульженко. Неудивительно, что продолжить образование девочка решила в театральном вузе.

Учеба, театр

Выбор начинающей актрисы пал на Харьковский театральный институт, в который ей удалось поступить с первой попытки. Студенческие годы пролетели быстро, так как львиную долю времени съедали занятия. Диплом Татьяна Ткач получила в 1965 году.

татьяна ткач актриса

Талантливой выпускнице не пришлось долго искать работу, свои двери перед ней распахнул Харьковский драматический театр. Однако честолюбие вскоре побудило актрису решиться на переезд в Санкт-Петербург, где ее с готовностью приютил театр БДТ. Актрисой БДТ Ткач оставалась около двух лет, затем была вынуждена уволиться. Татьяна утверждает, что это решение она приняла для того, чтобы оградить себя от ухаживаний режиссера Товстоногова, который был в нее безответно влюблен. Вскоре она присоединилась к труппе Театра драмы и комедии, в котором играет до сих пор. «Собачье сердце», «Царствие земное», «Скупой», «Приведения» – лишь немногие из известных постановок с ее участием.

Звездный час

Татьяна Ткач – актриса, которой больше нравится играть в театре, чем сниматься в кино. Однако своим звездным статусом она обязана именно кинематографу. Впервые Ткач оказалась на съемочной площадке в 1970 году, дебютной для нее стала драма «Белое солнце пустыни». Многие актеры, снявшиеся в этой ленте, стали знаменитыми, но героиня Татьяны (жена Абдуллы) не удостоилась внимания зрителей и критиков.

ткач татьяна дмитриевна

Далее девушка сыграла несколько эпизодических ролей в кино и сериалах, которые также не принесли ей славы. Иначе сложилась ситуация с телепроектом «Место встречи изменить нельзя». Подружка Фокса Аня – образ, который воплотила в этом детективе Татьяна Ткач. Актриса буквально проснулась знаменитой после выхода сериала. Неудивительно, ведь Аня в ее исполнении получилась подлинной королевой криминального мира, воплощением изящества и стиля. Особенно достоверно Ткач удалось передать страсть, которую подружка Фокса испытывает к своему сериальному партнеру. Интересно, что сняться в сериале «Место встречи изменить нельзя» Татьяне предложил лично Говорухин. До этого она никогда не брала в руки знаменитую книгу Вайнеров, из которой был позаимствован сюжет.

Фильмы и сериалы

К сожалению, для многих зрителей так и осталась актрисой одной роли блистательная Татьяна Ткач. Фильмы и сериалы с ее участием продолжали выходить, но повторить успех телепроекта «Место встречи изменить нельзя» им не удалось. «Сестры», «Золотая мина», «Линия судьбы», «Мания Жизели», «До последней минуты» – во всех этих картинах можно увидеть Татьяну.

татьяна ткач фильмы

Нельзя оставить без внимания и один из любимых фильмов актрисы – драму «Бег», в которой она воплотила образ полковой дамы Люськи. Сюжет ленты взят из одноименного произведения Михаила Булгакова. Драма переносит зрителей в начало 20 века, когда пожар гражданской войны уже понемногу начинает затухать. В центре внимания оказываются ужасы революции, а также их влияние на психику людей.

Амплуа

В молодости Ткач Татьяна Дмитриевна играла в основном отрицательные роли. Этой женщине блестяще удавались образы нарушительниц закона, охотниц за чужими мужьями. Сама актриса убеждена, что именно такие роли ей часто предлагались из-за ее «несоветской» внешности. Конечно же, сейчас Татьяна уже не играет роковых красавиц, сводящих с ума противоположный пол. Она с легкостью переключилась на роли мам и бабушек. Среди ее героинь есть как божьи одуванчики, так и властолюбивые дамы, держащие в кулаке всю семью.

татьяна ткач личная жизнь

В последние годы Ткач соглашается в основном на небольшие сериальные роли. Из последних на текущий момент телепроектов с ее участием можно отметить «Декорации убийства», «Наставник», «Сердце ангела», «Ленинград 46». Сериалы звезда рассматривает в первую очередь в качестве источника дохода, тогда как ее любимым делом остается игра в театре.

Жизнь за кадром

Конечно же, общественность волнуют не только роли, которые сыграла Татьяна Ткач. Личная жизнь кинозвезды также представляет интерес для поклонников. Актриса побывала замужем дважды. С первым супругом Владимиром она рассталась после 13 лет совместной жизни, от него у нее осталась дочь Наташа. Более крепким оказался союз со вторым мужем, Вадимом Ермолаевым – коллегой Татьяны. Они в течение многих лет проработали в одном театре. В этом браке родился сын Руслан. Вадим умер от болезни, когда Татьяне исполнилось 53 года, с тех пор любовь актрисы принадлежит лишь детям и внукам.

Дочь Наташа не пошла по материнским стопам, предпочла стать адвокатом. Зато сын Руслан все-таки связал свою жизнь с театром, правда, в качестве художника-постановщика.