Препарат "Риназолин": инструкция по применению и отзывы

0
0

Препараты против насморка - всегда актуальная покупка, независимо от сезона. Сегодня вы промочите ноги, завтра попадёте в облако пыли, а послезавтра целый день проведете на лыжне. И каждый день велик риск подхватить насморк. А что может быть досаднее? Целый день вы страдаете от того, что дышите с трудом. Добавьте сюда ещё перспективы ночного храпа из-за заложенности и плохой внешний вид из-за отечности. Справиться со всеми симптомами можно, купив "Риназолин". Инструкция поможет разобраться, а отзывы тех людей, кто успел опробовать препарат, позволят убедиться в его действенности. Так стоит ли совершать покупку или имеет место простой эффект плацебо?

риназолин инструкция

В чем суть?

Если в аптеке вы спросите "Риназолин", инструкция будет предложена вам автоматически. По цене вас заинтересует этот препарат, а как же его действие? Базой в составе является оксилометазолина гидрохлорид, который благоприятно сказывается на состоянии больного из-за сужения сосудов, снижения отеков слизистой. Также после применения нормализуется дыхание, уменьшается выделение из полости носа. Основным плюсом будет то, что применение препарата предупреждает развитие более серьезных бактериальных заболеваний.

Что предлагает инструкция?

Для тех, кто впервые покупает "Риназолин", инструкция станет путеводителем. В ней написано, что препарат обладает рядом положительных качеств, а проведенные исследования подтверждают, что он блокирует вирусы, убирает воспаления, а также обладает антиоксидантным и иммуномодулирующим действием. Также из инструкции можно узнать о том, какие второстепенные ингредиенты входят в состав лекарства. Конечно, в составе имеется и вода.

 риназолин инструкция по применению

Как начинает действовать?

Если речь идёт о том, как быстро убрать симптомы насморка, то оперативность имеет важнейшее значение. Действенен ли в этом отношении препарат? Да, а потому можно смело присмотреть себе "Риназолин". Инструкция подскажет, как действовать, но, по сути, никаких велосипедов изобретать не придётся. Если вы можете "поболеть" денек дома, то возьмите капли. А для заядлых трудоголиков лучшим выбором будет спрей. Впрыскивайте содержимое энергичным нажатием и постарайтесь сделать вдох носом. Препарат начинает действовать через несколько минут после того, как вещество попадает на слизистую оболочку носа. В это время в идеале нужно спокойно подышать, сидя или лежа. Кстати, эффект обещает быть длительным - в инструкции говорится о 12 часах без насморка.

риназолин инструкция по применению для детей

Когда назначают?

Конечно, вы можете купить спрей или капли без какого-либо рецепта, но бесконтрольное принятие средств против насморка может вызвать эффект привыкания. А это может быть и похуже надоедливого насморка. Ведь привычка пользоваться препаратами, блокирующими выделения из носа, исключит возможность обходиться без оных. Так что по возможности не злоупотребляйте препаратом "Риназолин". Инструкция по применению существует не просто так. Из неё можно узнать, что препарат показан при насморке, возникшем по разным причинам. Помимо прочих, в показаниях отмечен средний отит и заложенность носа, вызванная простудными заболеваниями, аллергический насморк.

риназолин детский инструкция

Для самых маленьких

Для родителей собственный насморк не так страшен, как недуг ребёнка. Как же жалко малыша, когда он громко шмыгает носом, натужно дышит во сне и говорит "в нос". Как же помочь ребёнку? Остаться верными консервативным методам лечения или прибегнуть к современным спреям? Как применяют в педиатрии "Риназолин детский"? Инструкция также даёт исчерпывающую информацию. Кстати, к препарату благосклонно относятся врачи. Малышам можно применять капли 0,01 % практически с самого рождения. Чуть более крепкий раствор показан детям с года до шести лет. Спрей и капли 0,05 % можно принимать и детям с 6 лет, и взрослым людям. Опасения родителей на тот счёт, что оксиметазолин имеет много побочек, логичны, но не оправданы. Если соблюдать рекомендованную дозировку, то вероятность возникновения реакций сводится к минимуму.

риназолин инструкция для детей

Как не навредить?

В динамичном современном мире важнее всего не переборщить с лекарствами. Мы привыкаем лечить себя самостоятельно, ставить диагнозы, советуясь с интернетом, и брать больничный на работе только в том случае, когда становится попросту трудно ходить. Поэтому столь банальная вещь, как насморк, кажется настоящей мелочью, не требующей внимания. Это серьёзная ошибка, ведь насморк может стать сигналом организма о том, что баланс нарушен и нужна помощь. Стоит ли глушить симптомы болезни или нужно докопаться до её сути? Ответ однозначен: при применении нужно строго соблюдать рекомендации врача. Не стоит самовольно варьировать дозу и менять продолжительность лечения. Совсем маленьким назначают по капле утром и вечером, а детям до шести лет можно увеличить дозу вдвое. Длительность лечения в среднем составляет от трех до пяти дней, но иногда курс может быть продлен до 7-10 дней. Больше этого срока употреблять препарат не рекомендуется.

риназолин капли инструкция

Под знаком "минус"

У любого препарата имеются противопоказания, не стал исключением и "Риназолин". Инструкция (для детей самое важное - эффективность и безопасность, а значит, без аннотации не обойтись, сколь бы грамотными в этом вопросе ни были родители) по применению препарата для лечения малышей мало чем отличается от взрослого аналога, так что эта информация актуальна для всех возрастов. Итак, лекарство противопоказано при атрофических изменениях слизистой носа, сахарном диабете, глаукоме, высоком артериальном давлении, нарушениях в работе почек и щитовидной железы. Кроме того, его нельзя применять при непереносимости составных компонентов. Не стоит использовать капли и спрей во время беременности либо грудного вскармливания. Тут лучше не идти наперекор рекомендациям и поискать в аптеках средство на основе натуральных ингредиентов, разрешенных будущим мамам.

При отсутствии ярых противопоказаний нельзя исключать возможные побочные эффекты. И хотя в целом препарат переносится хорошо, все равно бывают исключения. Некоторые пациенты отмечают чихание, жжение, сухость слизистой. Могут возникнуть небольшие носовые кровотечения. Бывают и более общие симптомы: головные боли, повышенная и перманентная усталость, тахикардия, скачки давления и высыпания на коже. Такие симптомы зачастую говорят о нарушении дозировки или аллергии на оксиметазолин.

Говорят пациенты

В вопросе о действенности средства самым честным аргументом будет мнение тех людей, которые лечили насморк с его помощью. Итак, помогает ли "Риназолин"? Инструкция по применению для детей актуальна ли? Надо сказать, что реакция потребителей неоднозначна, мнения разделились. Поэтому при выяснении истины стоит руководствоваться подтвержденными фактами. Итак, пациенты отмечают, что действие происходит не позже пяти минут после использования. Также стоит упомянуть тот факт, что средство походит и детям, и взрослым. К плюсам относят вариативную форму выпуска - спрей или капли, а также весьма приемлемую цену. А вот к минусам относят неудобный распылитель у спрея. К тому же препарат сушит слизистую, а потому вызывает дискомфорт. Нельзя отметать и вызывание эффекта привыкания. Конечно, время действия нельзя указать с точностью, но часть потребителей жалуется на то, что заявленных по инструкции 12 часов без насморка они не получают. Есть претензии к флакону спрея - раствор из него вытекает. Совсем не продумана система распыления, что увеличивает риск передозировки, так как при впрыскиваниях выделяется разное количество капель.

риназолин спрей инструкция

На экстренный случай

Резюмируя всю вышеизложенную информацию, нужно отметить, что по-своему хорош препарат "Риназолин". Капли, инструкция к которым более понятна, отличаются эффективностью. Они удобны и просты в применении. Но во избежание проливания лучше всё-таки флакончик хранить дома и использовать по назначению во время отгула либо больничного. Намного больше негативных отзывов получает "Риназолин"-спрей. Инструкция к нему подвергается критике потребителей, да и сам препарат называют недоделанным и бракованным. Потребители резко отзываются о возможности передозировки из-за плохого дозатора и предупреждают, что пациента должны насторожить сужение зрачков, рвота, скачки температуры или посинение носогубного треугольника. В тяжелых случаях может наступить кома или возникнуть остановка сердца. Производители же отвечают, что препарат безвреден при грамотном применении и отсутствии таких осложняющих факторов, как полипы в носу, искривленная перегородка и гипертрофия носовых ходов. Не забывать нужно и о сроке годности средства. Он стандартный - 12 месяцев, но после вскрытия препарат годен всего 28 дней. Так что оставлять его "на черный день" попросту бессмысленно. Лучше опробовать, сделать собственные выводы на основе проведенного лечения и при желании снова купить препарат. И помнить надо, что любое лекарство лучше применять по рекомендации врача.