Телепатия - это передача мыслей, чувств и желаний на расстоянии. История феномена и методы развития

0
0

Телепатия - это интересное и загадочное явление. Чтение мыслей вызывает массу споров как со стороны поклонников, так и со стороны скептиков данной идеи. Как бы люди ни относились к телепатии, она не оставляет равнодушным никого, а многие даже хотят овладеть этим умением.

Определение

Телепатия - это специфическая особенность человеческого мозга передавать или принимать на расстоянии мысли, образы и чувства. При этом не используются какие-либо дополнительные средства. На данный момент каких-либо экспериментальных доказательств существования этого явления не существует, а потому все утверждения выстраиваются на уровне гипотез. Большинство ученых считают это явление невозможным, так как в человеческом организме нет никаких предпосылок к нему.

телепатия это
Впервые о том, что телепатия существует, заговорили в 1882 году. Данный термин был введен Фредериком Майерсом, который известен как основатель британского Общества психических исследований. Он вместе со своими единомышленниками проводил многочисленные эксперименты по передаче мыслей на расстоянии. Позже аналогичные исследования проводились в США, СССР и некоторых странах Европы. Безусловно, некоторые положительные результаты удалось получить, но эксперименты в более строгих условиях не увенчались успехом.

Виды телепатии

Телепатия - это достаточно сложное понятие, которое еще не изучено в полной мере. Парапсихологам свойственно разделять данное явление на сознательное и бессознательное. В первом случае речь идет о передаче мыслей, а во втором - о телепатии в чистом виде. Такое разделение позволило устранить споры между спиритуалистами, а также исследователями паранормальных явлений. Говоря о передаче мыслей на расстоянии, стоит отметить, что она вполне может выступать объектом научных исследований и экспериментов. А вот при субъективной телепатии объект может и не подозревать о том, что в его сторону делается какой-то ментальный посыл, а потому не готовит себя к приему мыслей.

Механизм возникновения телепатической связи

Чтобы познать секреты телепатии, стоит разобраться, как действует ее механизм. Для начала нужно отметить, что существует 5 астральных чувств, которые соответствуют физическим органам восприятия. При этом впечатление достигает мозга по собственному пути, который напоминает механизм действия нервных импульсов. А вот шестое (телепатическое) чувство обладает как физическим органом, так и собственным уникальным каналом, который ведет к человеческому мозгу.

передача мыслей на расстоянии
Несколько тысяч лет назад практикующие йоги пришли к выводу, что в человеческом организме есть особый орган glandula pienalis. Именно он отвечает за прием сигналов и восприятие волновых импульсов, которые образуются вследствие мозговой деятельности. При этом сигнал может быть воспринят как целенаправленно, так и бессознательно (на интуитивном уровне).

Примеры проявления телепатии

Телепатия - это загадочное и для многих необъяснимое явление. Но могло ли оно заслуживать внимания, если бы существовало только на словах? Неоднократно появлялись сообщения о реальных проявлениях телепатии. Вот самые известные случаи:

  • В одном из протоколов боевых действий значится свидетельство некого генерал-майора Р., который, будучи раненым, просил сослуживцев передать обручальное кольцо его супруге, которая находилась в сотне миль от места боя. Женщина же, в свою очередь, заявляла, что в это же самое время она, будучи в полусне, видела своего мужа раненым.
  • Ясновидящий Уильям Стед утверждал, что он владеет способностью автоматического письма. Так, однажды он размышлял об одной своей знакомой и вдруг непроизвольно начал писать на листе бумаги текст, в котором содержались подробности случая, произошедшего с женщиной в вагоне поезда. Оказалось, что ситуация, описанная Стедом, в точности соответствовала реальности.
  • Райдер Хаггард утверждал, что способностью к телепатии обладают не только люди, но и животные. Однажды его жена услышала, как супруг издает во сне звуки, напоминающие стон раненого зверя. Сам же мужчина, проснувшись, утверждал, что ощущал странное чувство сдавленности. Ему казалось, что он попал в тело своей собаки. Четвероногого друга семьи действительно нашли мертвым - он попал под поезд.
  • Пожалуй, самое прямое доказательство существования телепатии - это незримая связь между матерью и ребенком. Отмечаются многочисленные случаи, когда необъяснимая сила заставляла женщин почувствовать, что их дети находятся в опасности. При этом они могли находиться за тысячи километров друг от друга.

Как объясняют явление телепатии?

Необъяснимо, но факт! Именно так многие говорят о явлении телепатии. Проблема в том, что нет никаких достоверных данных, подтверждающих существование такой возможности. Но и категорически опровергнуть это также нельзя. Тем не менее существует несколько теорий, которые призваны пояснить суть телепатии. Конечно же, степень их научности значительно отличается.

телепатия передача мыслей чувств желаний на расстоянии
Наиболее популярной на данный момент является "волновая теория". Ее авторы и сторонники предполагают, что существуют некие волны (подобно эфирным), которые обладают предельно малой амплитудой и внушительной частотой. Они способны пронизывать человеческий мозг, вызывая в сознании двоих и более людей одинаковые образы. У "волновой теории" есть масса противников, которых трудно упрекнуть в неправоте. Дело в том, что описанные выше эфирные каналы значительно ослабевают с увеличением расстояния между объектами. А телепатическая связь, как многие утверждают, присутствует даже на значительных дистанциях.

Телепатия и технический прогресс

Принято считать, что телепатия - передача мыслей, чувств, желаний на расстоянии. К этому явлению можно относиться по-разному, но оно не может не вдохновлять. Так, многие скептики сходятся во мнении, что в будущем реальностью станет передача мыслей посредством высоких технологий. Ученые прогнозируют, что телепатия может стать ведущей формой общения посредством специальных чипов, которые будут вживляться в человеческий мозг. Эта возможность откроет новые грани в международной политике и экономических отношениях.

Первые опыты подобного рода датированы 2013 годом. Исследователями Даремского университета было доказано, что передача мыслей на расстоянии - это реальность. Конечно, эксперименты проводились не на людях, а на крысах, которые находились на значительном расстоянии друг от друга (в разных городах). Посредством Сети интернет электрическое напряжение передавалось с одного прибора на другой. Как результат, удалось добиться того, что обе крысы совершали одинаковые действия. При этом исключается возможность того, что животные подозревали о внешнем воздействии. Эксперимент проводился многократно. Необъяснимо, но факт, что в 70% случаев вторая крыса правильно приняла и произвела импульсы, которые передавала первая. Таким образом, можно полностью исключить вероятность случайного совпадения.

Телепатия: как развить?

Не стоит думать, что способность телепатии есть только у избранных. Знаменитый медиум Вольф Мессинг считал, что такие задатки есть у каждого человека. Конечно, у кого-то они проявляются самостоятельно. Но если вы захотите стать телепатом, специальные упражнения помогут вам в этом.

телепатия как развить
Для начала найдите единомышленников, которые хотят взрастить в себе такую способность, как телепатия. Как развить? Для упражнения вам понадобится еще два участника. Далее все происходит по следующему алгоритму:

  • На чистом листе бумаги нарисуйте 3 простые фигуры (например, круг, треугольник, квадрат). По мере усложнения задания их количество может быть увеличено.
  • Один из участников должен внимательно рассмотреть нарисованные фигуры и запомнить их.
  • Теперь его задачей будет попытка представить одну из фигур с открытыми или закрытыми глазами. Как только участник четко увидит один из образов, это будет означать, что сигнал попал в эфир. Он должен оповестить об этом остальных любым способом (например, словом "Вижу!").
  • В этот момент каждый из участников должен назвать фигуру. Делать это нужно сразу же, не задумываясь, иначе это уже будет логика, а не телепатия.
  • Чтобы избежать обмана и подтасовок, первый участник должен тайно пометить фигуру, чтобы продемонстрировать ее в конце эксперимента.
  • Далее участники меняются местами.
  • Когда процент правильных ответов будет равен 90 и более, можно переходить к более сложным заданиям.
  • Например, пока один из участников находится в другой комнате, остальные придумывают для него задание и делают мысленный посыл.

Основные признаки телепатии

Для того чтобы понять, обладает ли человек определенными способностями, можно провести тест на телепатию. Наблюдая за ним можно понять, эффективным ли будет обучение. Так, основными признаками, которые свидетельствуют о склонности человека к чтению мыслей, можно считать:

  • Хорошо развитую интуицию. Человек без труда предсказывает ход развития событий, предугадывает концовку фильма или художественного произведения. Вполне возможно, что это следствие глубокого логического мышления, но телепатические способности также не стоит исключать.
  • Умение понимать окружающих. Человек хорошо разбирается в людях, четко определяя их желания и намерения. Также ему удается познать чувства окружающих, что позволяет выстраивать эффективные взаимоотношения.
  • Быстрое восприятие новой информации. Человек быстро понимает и запоминает любые данные, поступающие извне. Это особенно хорошо просматривается в школьном и студенческом возрасте, когда приходится заучивать большие объемы материала. Если же говорить о взрослых людях, они без труда запоминают множество номеров телефонов или дней рождения.

Повседневные тренировки

Передача мыслей на расстоянии - это не просто интересный феномен. Это полезный навык, которым многие мечтают овладеть. Если у вас нет единомышленников, с которыми вы могли бы проводить совместные занятия, упражняться в телепатии вполне возможно самостоятельно.

чтение мыслей
Ежедневно вы посещаете какие-то общественные места или ездите в транспорте. Проявите наблюдательность. Рассматривайте людей, пытаясь понять, о чем они думают. Также полезно будет угадывать, кто, например, первым выйдет из автобуса, в какую сторону он пойдет после этого и так далее. При этом вы должны быть максимально расслабленными. Напряжение является признаком интенсивной умственной работы, а чтение мыслей требует расслабленного и умиротворенного состояния.

Упражнения

Желая развить в себе способности к телепатии, нужно понимать, что вам придется постоянно прикладывать определенные усилия. Так, есть необходимость в регулярном выполнении определенного перечня упражнений:

  • Первое упражнение подразумевает направление энергетических импульсов к человеку, который находится вне зоны вашей видимости. Первым делом нужно принять удобную позу. Теперь выберите хорошо знакомого человека и постарайтесь вспомнить совместные приятные моменты. Получив заряд положительной энергии, мысленно представляйте что-то хорошее, что вы можете сделать для этого человека. Делать это нужно до тех пор, пока в области спины не почувствуется озноб. Это одно из главных упражнений, которое должно выполняться регулярно.
  • Для выполнения следующего упражнения сформулируйте вопрос из той области знаний, с которой вы ранее не имели дела. Удерживайте объект в сознании, пытаясь вспомнить малейшие детали, которые вам известны о нем. Когда вы почувствуете сильную усталость, полностью расслабьтесь и постарайтесь заснуть.
  • Для следующего упражнения вам понадобится напарник. Дайте ему колоду карт или, например, книжку с картинками. Рассматривая изображение, он должен сконцентрироваться на нем, пытаясь мысленно передать вам информацию. Улавливая энергетические сигналы, постарайтесь нарисовать на листе бумаги или устно описать то, что вы поняли. Хорошо, если ваш напарник тоже хочет овладеть телепатией. Тогда вы сможете поменяться ролями.

Еще несколько советов по развитию телепатических способностей

Довольно полезным жизненным навыком является телепатия. Обучение вполне может проводиться самостоятельно. Чтобы оно было эффективным, стоит руководствоваться такими основными правилами:

  • Настройте себя на то, что телепатию можно использовать только во благо. Если у вас закрадывается хотя бы малейшая мысль о том, чтобы узнать чужие мысли с целью их обнародования или любого другого злого умысла, откажитесь от данной затеи.
  • Телепатия требует большого расхода жизненной энергии. Таким образом, вы должны научиться накапливать и хранить ее в организме. Речь идет не только о физической стороне вопроса (например, вода и пища). Нужно уметь накапливать ресурсы, получая положительные эмоции от общения, созерцания, ощущения.
  • Позаботьтесь о своем физическом и психическом здоровье. Если вы ощущаете боль, дискомфорт или имеете эмоциональное расстройство, это будет мешать вашему сосредоточению. К тому же вы будете лишены возможности адекватно воспринимать и обрабатывать поступающие сигналы.

необъяснимо но факт

  • Возьмите за правило быть в хорошем настроении и во всем находить позитивные стороны. Если вы сталкиваетесь с чем-то плохим и неприятным, убеждайте себя в том, что такие ситуации быстротечны и больше с вами не повторятся. Это поможет вам более спокойно воспринимать окружающий мир, что способствует полному сосредоточению на чтении мыслей.
  • Умейте управлять собой. В стрессовой ситуации не теряйте контроль. Только научившись держать себя в руках и регулировать свое поведение, вы сможете стать эффективным манипулятором в отношении окружающих.
  • Уметь расслабляться - это не менее важно, чем способность полностью сконцентрироваться. Вашему организму нужен полноценный отдых, в ходе которого вы будете высвобождать всю накопившуюся энергию, в результате чего у вас появятся ресурсы для получения новых импульсов и знаний.

Значение и этическая сторона телепатии

Чтение мыслей - это не просто модное увлечение. Если основательно подойти к изучению телепатии и обучению широкого круга людей этому навыку, можно принести обществу много пользы. Например, такая способность была бы бесценной в работе полиции. Так, появилась бы возможность выводить на чистую воду преступников. Телепатия помогла бы избежать многих вооруженных конфликтов на политической и религиозной почве (их можно было бы предотвратить).

Сила телепатии открывает широкие возможности для развития науки. Даже самый опытный ученый всегда работает в определенных рамках. Любая гипотеза подвергается сомнениям. Но стоит понимать, что телепатия - это не просто взаимодействие между сознанием разных людей. Это доступ к информационному ресурсу Вселенной. Исследования и опыты просто потеряют смысл, ведь ответ на любой вопрос будет появляться мгновенно.

телепатическая связь
Тем не менее, феномен телепатии несет в себе не только возможности, но и громадную ответственность. Безусловно, если человек использует свою способность на благо общества, это достойно всяческого одобрения. Тем не менее не все руководствуются лишь благими намерениями. Обнародование личных мыслей другого человека или разглашение государственной тайны - это лишь немногие примеры возможного недобросовестного поведения телепатов. Это наводит на мысли о том, что профессиональное обучение данной деятельности должно быть строго ограниченным, ему должен предшествовать тщательный отбор кандидатов.

Гипноз и телепатия

В отличие от телепатии, гипноз - это вполне научное понятие, которое активно используется не только в психотерапии, но также и в следственной практике. Тем не менее многие исследователи считают, что эти понятия родственные. Гипноз принято называть мыслимой телепатией. Благодаря ней в нервной системе человека можно воссоздать определенные образы, звуковые или тактильные ощущения.

Заключение

Люди могут по-разному относиться к такому явлению, как телепатия, но истории известно огромное количество случаев, доказывающих ее существование. Вольф Мессинг, например, был уверен, что это естественная способность любого человека. Таким образом, даже если у вас нет явных склонностей к чтению чужих мыслей, вы можете развить их в себе. Главное - это сильное желание, полная концентрация и добрые намерения. Телепатия может использоваться только в благих целях, а не для вреда окружающим.