Доктор Мясников о гипертонии: как лечить, какие средства применять?

0
0

Многим телезрителям известна передача «О самом главном». Ее ведет доктор Мясников. Он освещает различные проблемы, связанные со здоровьем человека. В одном из выпусков о повышенном давлении рассказывал доктор Мясников о гипертонии. Как лечить этот недуг? Ответ на этот вопрос ищут многие люди.

Что такое гипертония?

Под этим термином в медицине понимается повышенное артериальное давление (верхнее давление от 120 мм рт. ст. и выше, а нижнее – от 80 мм рт. ст.) Гипертонией страдают и знают о ее наличии около 35% людей в мире. Дополнительно у 10% лиц эта проблема не выявлена. У таких людей не наблюдаются подозрительные симптомы, нет головных болей.

Гипертония – очень серьезная проблема. При повышенном давлении изнашивается человеческий организм, страдают глаза, внутренние органы (сердце, почки). Так говорил доктор Мясников о гипертонии. Как лечить эту проблему – вопрос, который задали специалисту. Доктор отметил, что на начальном этапе, когда давление чуть выше нормы, рекомендуется прибегнуть к немедикаментозному лечению. При высоком давлении требуются препараты для пожизненного применения.

доктор мясников о гипертонии как лечить

Лечение гипертонии без препаратов

Когда человек замечает у себя периодическое повышение давления в пределах 120/80–139/89 (предгипертонию), он должен предпринять первые меры, которые осветила передача доктора Мясникова о гипертонии:

  1. Снизить потребление соли. В норме человек должен употреблять 5 г в сутки (1 ч. ложку). При этом стоит помнить, что во многих продуктах, приобретаемых в магазинах, есть соль (в колбасе, хлебе, томатном соке).
  2. Отказаться от употребления алкоголя. Напитки – это одна из причин повышения давления у человека.
  3. Снизить вес. При избыточной массе тела рекомендуется сбросить хотя бы несколько килограммов. Это благотворно скажется на сердечно-сосудистой системе.
  4. Сделать свой образ жизни активным. Понижают давление физические занятия. К примеру, 40 минут физической нагрузки в течение 5 дней способствуют уменьшению давления на 15 мм рт. ст.
  5. Бросить курить и нормализовать холестерин. Курение и холестерин в отдельности не влияют на давление. Однако в сочетании с алкоголем эти факторы становятся очень опасными для человека.

доктор мясников о лечении гипертонии

Когда необходимы лекарства?

Людям, у которых наблюдается устойчивое повышение давления больше, чем 140/90, требуется определенное лекарство. Его индивидуально подбирает врач, назначает схему лечения. Если давление достигает отметки 160/100 и превышает ее, то применяться должны в таких случаях 2 препарата. Их тоже подбирает лечащий врач.

Заниматься самолечением нельзя, как рассказывал доктор Мясников о гипертонии. Как лечить – вопрос, ответ на который может дать только врач, ведь даже специалисту непросто выбрать медикаменты и разработать схему лечения. Лекарства могут вызывать побочные эффекты. Когда комбинация медикаментов составляется правильно для определенного человека, она не вызывает неприятных симптомов, воздействует на давление и способствует его снижению.

Доктор Мясников о гипертонии: как лечить гипертонический криз

Гипертоническим кризом называется тяжелое состояние, которое вызвано чрезмерным повышением артериального давления. Систолическое АД может превышать 200 мм рт. ст. Люди часто отмечают у себя головные боли, одышку, боли в области грудной клетки, судороги, дрожь в теле.

При гипертоническом кризе нельзя быстро снижать давление, ведь подобные действия приводят к инсультам, инфарктам, аритмиям. При высоком давлении рекомендуется положить больного человека в тихую и затемненную комнату. В такой обстановке давление начинает снижаться. Доктор Александр Мясников, лечение гипертонии описывая в своей программе, отметил, что если эта мера не помогает, то стоит принять мочегонный препарат. Лекарство выведет натрий из организма. Это поспособствует расслаблению кровеносных сосудов.

передача доктора мясникова о гипертонии

Что делать, если лекарства не помогают?

Любому человеку можно помочь при гипертонии с помощью лекарств. Однако довольно часто люди жалуются на то, что назначенные врачом средства им не помогают. Что делать в таких случаях? Во-первых, стоит обратить внимание на то, правильно ли принимаются лекарства. Некоторые, к примеру, не соблюдают дозировку, периодичность приема таблеток, заменяют назначенные медикаменты по своему усмотрению совершенно другими средствами.

Во-вторых, выписанные лекарства могут действительно не помогать, если они не подходят человеку. При отсутствии результата нужно обращаться к врачу. Специалист выпишет другие средства, составит иную комбинацию препаратов.

о самом главном с доктором мясниковым гипертония

Когда давление высокое, а самочувствие нормальное

Некоторые люди с высоким давлением даже не подозревают о наличии у себя этой проблемы, как говорилось в передаче «О самом главном» с доктором Мясниковым. Гипертония обнаруживается совершенно случайно (при прохождении обследования по совершенно иной причине или при измерении давления в домашних условиях просто для интереса). Несмотря на болезнь, люди живут своей жизнью, не чувствуют головных болей.

Если самочувствие хорошее, то это не значит, что можно не лечиться. Повышенное давление постепенно изнашивает организм. В конечном итоге оно приводит к инсульту, инфаркту, отказу почек, слепоте. Чтобы предупредить эти последствия, нужно незамедлительно после выявления проблемы обратиться к врачу за помощью.

Лекарства, вызывающие гипертонию

Очень часто повышается давление из-за бесконтрольного приема препаратов. Одни из средств, приводящих к гипертонии, – это обезболивающие. Они устраняют неприятные ощущения в теле. При этом плата за избавление от боли бывает высокой. Отрицательное воздействие при их приеме испытывает желудок.

Наибольшая опасность при приеме обезболивающих лекарственных средств угрожает сердцу. У людей начинает повышаться давление, возникают изменения в организме, вплоть до возникновения гипертонического криза и развития инфаркта.

доктор александр мясников лечение гипертонии

Фитотерапия при гипертонии

В передаче «О самом главном», посвященной повышенному давлению, травяной состав от гипертонии от доктора Мясникова не был назван. Специалист посоветовал вести здоровый образ жизни и принимать лекарства, назначенные врачом. Однако сборы от гипертонии существуют, но по поводу их применения стоит консультироваться со специалистом.

В снижении давления помогают мочегонные составы:

  1. Смесь листьев березы и травы хвоща. Растительное сырье смешивают в соотношении 1:1. Из полученной смеси берут 2 ст. л. и заливают их стаканом кипятка. Настаивают лекарственное средство до остывания, после чего процеживают и принимают по 0.5 стакана трижды в сутки.
  2. Смесь листьев толокнянки и травы грыжника. Ингредиенты смешивают в таком же соотношении, как и в предыдущем составе. Стаканом горячей воды заливают 2 ст. л. Кипятят средство 10 минут, после чего остужают и процеживают. Принимают по 1/3 или 1/4 стакана трижды в сутки.

состав от гипертонии от доктора мясникова
Доктор Мясников о лечении гипертонии рассказал в выпуске телевизионной передачи доступным языком. Были даже рассмотрены проблемы некоторых присутствующих людей в зале. К советам специалиста стоит прислушаться, ведь гипертония при неправильном или отсутствующем лечении способна привести к опасным последствиям.