Варежки: схема вязания спицами, описания, идеи

0
0

Варежки зимой обязательно присутствуют в комплекте теплых аксессуаров. Мягкие, теплые, они надежно защищают руки от жгучего холода и пронизывающего ветра. Варежки можно связать спицами самостоятельно, выбрав на свой вкус пряжу и рисунок.

Особенности работы

Вязание спицами варежек носит название «трубного вязания». Чаще всего наборную цепочку распределяют на 4 спицы, а 5-ю используют как рабочую, попеременно меняя спицы. В круговом вязании варежка не имеет швов, выполняется по кругу без провязывания кромочных петель. Все петли вяжутся лицевыми, все ряды считаются лицевыми.

Во время вязания варежки схема вязания спицами может содержать несколько особенностей:

  • Ряд - это провязанные петли со всех четырех спиц. Для удобства можно промаркировать спицы, тогда не будет путаницы, какой участок связан.
  • Верхняя часть варежки провязывается на первых двух спицах, нижняя (ладошка) - на третьей и четвертой.
  • Для сохранения рисунка необходимо провязывать в каждом втором ряду петли наоборот. То есть если в изнаночном ряду в этом месте провязывается изнаночная петля, то нужно связать лицевую.
  • В тех рисунках, где нечетные ряды провязываются по рисунку, нечетные ряды повторяются дважды.
  • Для того чтобы связать рисунок со смещением с обеих сторон, необходимо все нечетные ряды провязывать по схемам для вязания на двух спицах.

Начало работы

С чего начинать вязание варежек спицами? Схемы и описание облегчают процесс во много раз. Для того чтобы приступить непосредственно к работе, сперва определяются с качеством и текстурой пряжи. Варежки бывают пушистые и не очень, выполненные из козьего пуха, мохера, шерсти, акрила, хлопка.

Не менее важен рисунок. Варежки, схема вязания спицами которых сложная, лучше смотрятся, если они лаконичных цветов. Манжета вяжется резинкой. Так варежка будет плотно сидеть на руке. Кроме того, манжету можно связать длинной, тогда варежки будут модными: ее можно будет носить под верхнюю одежду с рукавом 3/4.

Расчет петель

После выбора пряжи и рисунка приступают к расчету петель для варежки. Схема вязания спицами одинакова для всех размеров. Разница только в том, сколько петель необходимо набрать для обхвата руки и большого пальца.

Сперва вяжется образец, на котором будет рассчитываться плотность вязания. Связав примерно 10 на 10 см, образец слегка растягивают и измеряют плотность вязания. Затем измеряют обхват руки и вычисляют, сколько петель необходимо набрать, чтобы изделие комфортно облегало руку. Полученные параметры стоит записать, так как чуть позже они пригодятся для расчета необходимого количества петель для большого пальца.

Вязание варежки

Начинающим осваивать вязание варежек спицами, узоры, схемы, описание стоит брать несложные. Начать можно с необычной, но простой модели, которая вяжется на двух спицах.

варежки схема вязания спицами

Для вязания сперва необходимо начертить выкройку. Для этого на листе бумаги обводится ладонь карандашом.

Вязание начинается с большого пальца. Набирают такое количество петель, чтобы их длина соответствовала расстоянию от кончика большого пальца до запястья + длина манжеты + 1 см на облегание. Поворотными рядами вяжут 3-4 ряда (в зависимости от выбранной пряжи и толщины спиц).

Для того чтобы сформировался большой пальчик, закрывают петли, двигаясь от вершины пальца к ладони. Вязание на ладони продолжают, а дойдя до места стыка большого пальца с указательным - набирают на спицу петли для указательного пальца. Вяжут дальше так же, как и большой пальчик - поворотными рядами.

Дойдя до мизинца, продолжают вязание в обратном порядке, а в месте вывязывания большого пальца вяжут сверху вниз вторую половину пальчика для большого пальца.

Полученную варежку сшивают. Край можно обработать, обвязав для красоты крючком. А можно - вывернуть и отпарить.

Для вязания такой варежки схема вязания спицами не нужна. Главное - правильно начертить выкройку и учесть особенности нити - усадку или растяжение при термообработке.

Варежка «ежик»

Опытным мастерам понравится модель, в которой варежка похожа на ежа.

Для вязания необходим навык провязывания узора «шишечки» спицами. Выбрав пряжу и инструмент, приступают к вывязыванию варежки.

вязание варежек спицами схемы и описание

Набирается рассчитанное количество петель и распределяется на 4 спицы. Чтобы верхняя часть сидела по руке и не тянула, на спицы для верхней части распределяют на несколько петель больше.

В шишечке от трех до пяти петель, это нужно учитывать при расчетах.

Брюшко ежа вяжут лицевыми петлями, лицевой гладью.

вязание спицами варежки с узором схемы

Связав высоту варежки до указательного пальчика, делают сужения. Сужают строго по бокам, чтобы рисунок шишечек не поехал и шубка ежа не перекрутилась. Это также можно делать, используя только лицевую гладь, а в последнем ряду связать на вершине шишечку. Тогда будет похоже на мордочку.

Завершая варежку, носик ежа, самую верхнюю шишечку, можно провязать черными нитками. Пришивая бусинки, располагают их на верхней части варежки.

Варежки с узором

Часто идет вязание варежек спицами с орнаментом. Схемы могут быть разнообразные. Часто рукодельницы для жаккардовых варежек используют схемы для вышивания крестиком: каждая клеточка - одна петелька варежки.

вязание варежек спицами узоры схемы описание

Такие схемы удобны тем, что нет необходимости рассчитывать количество петель, достаточно просто посчитать их на схеме.

вязание варежек спицами с орнаментом схемы

Увлекательно вязание спицами. Варежки с узором, схемы которых могут быть и однотонными, и разноцветными, не оставят модниц равнодушными. Чтобы варежка смотрелась красиво, стоит ответственно подходить к вывязыванию рисунка и выбору пряжи.