Самые пушистые кошки и их описание

0
0

Лохматые, капризные, пушистые и гордые – это всеми любимые кошки. Бесспорно, очаровательные и прекрасные творения природы. Шерсть некоторых представителей – это не только их гордость, но еще и источник колоссального неудобства и дополнительных хлопот их любящих хозяев. За шикарным меховым манто требуется тщательный уход, дабы оно ни в коем случае не свалялось, а хвостик его не напоминал облезлую щеточку или веник.

Пристальное внимание лохматым питомцам стоит уделить в период их линьки. Если вас не пугает ежедневный уход за животным, то непременно обзаведитесь этим милейшим созданием. Те, у кого дома живет лохматый зверек, должны понимать, что это еще один член семьи, требующий особой заботы. Какой породе стоит отдать предпочтение? Названия пород пушистых кошек, а также их особенности будут представлены вашему вниманию в статье.

Персидская кошка

Кто является чемпионом по лохматости? Персидские – это самые пушистые кошки в сравнении с другими представителями семейства кошачьих. Они очень популярны в нашей стране.

Взрослые особи достигают семи килограммов. Грудная клетка у хищниц особенно широкая, как и спина, лапки несколько коротковаты, а голова довольно крупная. Мордочка напоминает лицо ребёнка.

пушистые кошки

Шерстка у кошки длинная и пушистая, словно одуванчик, и невероятно густая. Ее трудно прочесывать, но делать это необходимо, иначе начнут появляться колтуны, что придаст питомцу неухоженный вид.

Линяет персидская порода круглый год, а в летний период – особенно сильно. Вычесывать ее шерстку необходимо регулярно, потому что существует риск, что кошка наестся собственной шерсти, вследствие чего произойдет закупорка кишечника и могут возникнуть проблемы с желудком.

Содержать такого питомца несложно, это не занимает слишком много времени. Персидская порода очень привязывается к людям, поэтому пушистые кошки стараются все время находиться рядом с ними. Они обожают маленьких детей и очень легко ладят с человеком. Кстати, с другими представителями фауны они также быстро идут на контакт.

Рэгдолл

Еще эту породу принято называть «тряпичной куклой». Без неё описание пушистых любимцев будет неполным. Эти красавцы также нуждаются в уходе, иначе им грозят колтуны, которые придется аккуратно обрезать ножницами. А это крайне негативно отразится на окрасе данной породы. Если кот светлый, то на месте среза начнет расти шерсть более темного оттенка. А для заводчиков это почти катастрофа.

породы пушистых кошек

Представители рэгдоллов обладают уникальной особенностью мышечного расслабления. Если взять на руки такого котенка, то можно почувствовать каждый его расслабленный мускул. Это означает, что кот полностью доверяет человеку и готов оказаться в его полной власти.

По этой причине надо стараться относиться к питомцу аккуратно, не кидать резко на пол, иначе его легко травмировать. Он не может быстро сориентироваться и прыгнуть на лапки, в мгновение ока меняя положение туловища.

Характер у породистых особей спокойный, более того – флегматичный. Они очень миролюбивы. В среднем котенка породы рэгдолл можно приобрести за 20 тысяч рублей.

Сибирская порода

Эти пушистые кошки считаются храбрыми потомками диких представителей породы, проживающих в степи. Тело у них крупное, а лапки весьма мускулистые. Вес приблизительно составляет двенадцать килограммов.

Головка у кошек широкая, а ушки слегка закруглены, особенно это заметно на кончиках. Глазки имеют овальную форму. Они большие и выделяются на мордочке. Цвет их может быть как изумрудно-зеленый, так и янтарно-желтый.

пушистые кошки фото

Сибирские коты сохранили все охотничьи инстинкты, перешедшие от необычайно диких предков. Смелые, невероятно выносливые и активные, они ничего не боятся.

Но характер у них спокойный, уравновешенный. Представители породы очень самостоятельны и сдержанны, а еще прекрасно поддаются дрессировке.

Сиамская пушистая кошка

Еще одна пушистая порода. Отличительная черта ее в том, что у её представителей отсутствует подшерсток, что облегчает уход. Шерстка достаточно плотно прилегает к туловищу и удлиняется от головы питомца до самой его пушистой части – хвоста.

Тело стройное, удлиненное, очень изящное, а головка имеет клиновидную форму. Разрез глаз у домашнего животного миндалевидный, что смотрится красиво. А их цвет чаще всего лазурный, голубой. Хвостик более длинный по сравнению с другими породами. На нем растет длинная, шелковая шерстка.

сиамская пушистая кошка

Вес у сиамских кошек невелик, всего пять килограммов. Живут они в среднем 12 лет, а приносят за окот четверых или пятерых котят. Малыши появляются белыми, а позже начинают менять цвет и приобретают свой неповторимый оттенок.

С окружающими кошки очень ласковы, общительны, прекрасно контактируют с другими животными. В друзьях у них ходят и собаки, и попугайчики, и даже хомячки.

Сиамские пушистые кошки, фото которых вы видите в статье, привязываются к своим хозяевам, часто зовут их нежным мяуканьем, трутся о ноги, призывают к диалогу. Они всегда полны энергии, веселы и миролюбивы.

Священная бирма

Представители этой породы невероятно лохматые особи, нуждаются в особом уходе, как и другие представители кошачьих.

кошка с пушистым хвостом

В день причесывать шерстку придется не реже 2–3 раз. У них невероятно красивый хвост: очень пушистый, с роскошной шелковистостью и необычным окрасом. Также бирма может похвастаться аналогичным воротником.

По характеру кошки жить не могут без общения, страстно любят играть и дружат с людьми. Но активны – в пределах разумного, частенько отдыхают на мягком кресле в тенечке.

Турецкая ангора

Древнейшая порода кошек. Она известна всему миру благодаря своему белоснежному окрасу и удивительному цвету и разрезу глаз. В основном породистые особи имеют глаза прекрасного зеленого оттенка, но встречаются обладатели голубых и даже гетерохромных сочетаний.

самые пушистые кошки

Шерстка у кошек мягкая, невероятно нежная, но весьма плотная. Представители породы очень умны, любят заглядывать в каждый уголок, проявляя любознательность. Они с легкостью научатся включать и выключать свет, открывать ручки двери, а также лазить по холодильнику в поисках любимых сосисок.

«Турчанки» быстро привязываются к своим владельцам, любят, когда за ними ухаживают. Вычесывать их необходимо не реже трёх или четырёх раз в неделю Один раз в месяц их требуется мыть, но чаще это делать не стоит.

Мейн-кун

Мейн-куны – настоящие цари в кошачьем царстве. Эта порода самая крупная и, в последнее время очень популярная. По расцветке пушистые кошки напоминают енота. Весят представители породы в среднем около пятнадцати килограммов. Тело у мейн-кунов мощное и мускулистое. Грудная клетка очень развита по сравнению с другими породами, а мордочка в процессе мутации приобрела форму прямоугольника.

красивые пушистые кошки

Голова крупная, а вот шейка не очень длинная, среднего размера. Ушки расположены широко, на их кончиках видны весьма милые кисточки. Это делает их похожими на своих родственниц. Считается, что у них много общего с грациозной и прекрасной рысью. Глазки у породы раскосые и невероятно красивые. Цвет имеют зеленый или настоящий золотой, реже – солнечно-желтый.

Хвостик весьма широкий, к концу сильно заострен. А еще он очень длинный и достигает лопаток животного. Мейн-куны – самая выносливая порода, приспособленная к выживанию в период зимних холодов. Цена на них высока. Она колеблется от пяти до пятидесяти тысяч рублей.

Норвежская лесная

Перед вами еще одна прекрасная представительница пушистых кошек. Это уверенная и выносливая особь, но одновременно ласковая и нежная. «Норвежка» – отличный друг и великолепный охранник, если так можно сказать о кошке.

порода кошек с пушистым хвостом

Эта порода известна в Северной Европе. Её представителей часто держали на кораблях, потому что они отлично ловили крыс. Характер питомцев весьма жесткий, но они умеет быть благодарными. Их иногда называют «хвостатыми матросами», и эта кличка к ним прижилась.

Норвежская лесная – это невероятно шустрая кошка, ловкая, прыткая и быстрая. Грудная клетка у нее развита, животик подтянут. Она очень пушистая, но вот по размерам уступает мейн-кунам и «сибирячкам».

Турецкий ван

Эту породу принято называть «поцелуй солнца». Для российских широт она не приспособлена. Телосложение у кошки мускулистое, грудь сильно развита, но сама по себе особь достаточно изящная, грациозная и невероятно пластичная. Имеет довольно короткий хвост, толстый у основания. Мордочка у «турка» аккуратненькая, ушки торчат вертикально. Глаза большие, овальной формы, напоминают озера, в которых отражается солнце Турции.

Коты – это солидные джентльмены, считающие себя полноправными хозяевами в доме. Они любят чистоту и всегда ее соблюдают. А еще пушистые кошки очень любвеобильны, ценят ласку и счастливы всякому вниманию. Они не умеют находиться в одиночестве, не проявляя беспокойства. «Турки» вдумчивы, неторопливы, им нравятся свежие впечатления.

А какие самые красивые пушистые кошки с пышным хвостом требуют упоминания в статье? Среди наиболее известных, обладающих великолепным внешним видом, следует назвать персидскую колор-пойнт и гималайскую кошку.

Персидская колор-пойнт

На сегодняшний день по шерстке и строению туловища эта кошка с пушистым хвостом значительно отличается от первых своих сородичей, появившихся путем многочисленных экспериментов.

У колор-пойнтов тельце мускулистое, грудь развита, конечности короткие, но очень устойчивые. На мордочке, настолько она пушистая, незаметны ушки, слегка закругленные на кончиках. Хвостик у представителей породы пушистый, мягкий и очень нежный.

Отличает их ласковый нрав и полное доверие хозяину. Зачастую питомец в семье выбирает себе любимца и привязывается к нему, требуя постоянного внимания. Игрив и доброжелателен, царапается редко.

Гималайская кошка

Эта порода кошек с пушистым хвостом отличается весьма крупным размером, но встречаются и небольшие представители. Лапки у них круглые, толстые. Лопатки и грудная клетка мощные. Голова большая, мордочка круглая, ушки полукруглые. Широко распахнутые глаза имеют овальную форму. Хвостик лохматый.

Эти пушистые кошки окрас имеют разнообразный. Шерстка длинная, мягкая и приятная на ощупь. При поглаживании питомца складывается ощущение, что трогаешь шелк. Кошки своенравны, имеют гордый характер, капризны в еде, немного взбалмошны и энергичны, но поддаются дрессировке, хотя не всегда слушают хозяина.

Теперь читателю известны породы пушистых кошек. Каждый может выбрать для себя питомца по душе. Если дома появится животное, за ним следует хорошо ухаживать, тогда оно ответит взаимностью и всегда будет рядом.