Трескается кожа на пальцах рук около ногтей: причины, лечение и профилактика

0
0

Для терапии потрескавшейся кожи рук необходимо знать основную причину, которая спровоцировала патологию. В качестве профилактических мер рекомендуется регулярный уход и применение защитных средств.

Механизм развития патологии

Почему трескается кожа на пальцах рук около ногтей? Патологический процесс имеет разные причины, как внешнего, так и внутреннего характера. Частое пребывание рук под водой может стать пусковым механизмом для появления трещин. Помимо этого подвергание кожи температурным перепадам и контакт с моющими средствами вызывает появление трещин и шелушение. Если растрескивание вызвано этими причинами, то при устранении провоцирующего фактора оно исчезнет.

Намного сложнее, если патология вызвана внутренними факторами. В этом случае требуется длительная комплексная терапия.

Трескается кожа на пальцах рук около ногтей

Причины внешнего характера

К списку внешних причин следует отнести:

  • Резкие перепады температуры. Кожа рук обладает повышенной чувствительностью, и если не применять дополнительных защитных мер, то ее реакция может быть катастрофической. В результате трескается кожа на пальцах рук около ногтей. В особенности руки страдают от холода. Ранки могут начать увеличиваться в размерах и болеть.
  • Средства бытовой химии, предназначенные для мытья посуды и полов, пагубно воздействуют на состояние кожи рук.
  • Плохой уход за кожным покровом рук. А если присоединяются другие раздражители, то развития патологии не избежать.
  • Воздействие механического характера. Зачастую такой процесс возникает у людей, которые орудуют сельскохозяйственными инструментами в огородах или садах, а также у работников производства. Кожа на руках становится грубой, сухой и потрескавшейся. Провокаторами патологического процесса выступают вода, земля и производственные материалы.

Внутренние провокаторы

Как правило, процесс, при котором трескается кожа на пальцах рук около ногтей, связывается с нехваткой определенных витаминов или же внутренним заболеванием.

Из основных причин можно выделить:

  • Дефицит витаминов. Кожа начинает грубеть, утрачивать влагу и покрываться трещинами.
  • Что еще может вызвать патологический процесс, при котором трескается кожа на пальцах рук около ногтей? Грибок, относящийся к поражению инфекционного характера.
  • Экзема и псориаз. Как правило, эти заболевания проявляются в трещинах между пальцами и около ногтей.
  • Внутренние болезни. К ним следует отнести сахарный диабет, нарушение функциональности щитовидной железы, изменения гормонального фона, нервные заболевания.
  • Зачастую причиной недуга выступают глисты.

Трескается кожа на пальцах рук около ногтей грибок

Трещины, вызванные внутренними провокаторами, могут локализоваться между пальцами и на ладонях. Такие процессы вызывают сильные болевые ощущения. Из воспаленных областей может сочиться сукровица.

Устранение процесса при помощи косметических процедур — задача не из легких. Для окончательного купирования патологии они не подойдут, но снизить интенсивность воспаления и убрать дискомфорт смогут.

Терапия в домашних условиях

Что делать, когда трескается кожа на пальцах рук около ногтей? Лечение советуется начать с замены привычных косметических средств на аптечные средства, обладающие высокой степенью заживления. Показано использование "Бороплюса", "Пантенола", "Ф-99". Кремы способствуют скорейшему заживлению кожи. Они выступают в роли отличного питательного вещества при наличии сухой структуры.

Трескается кожа на пальцах рук около ногтей лечение

Если трескается кожа на пальцах рук около ногтей, что делать еще? Высокой степенью эффективности обладает средство "БФ-6". Для его использования не требуется сложная техника и знание последовательности употребления. На трещину наносится несколько капель средства, которое быстро застывает. Такой клей способствует быстрому срастанию кожи.

Трескается кожа на пальцах рук около ногтей что делать

Мази

Мазь от трещин на пальцах рук можно приготовить самим.

Существует несколько рецептов:

  • На основе желтка. Желток содержит питательные вещества. Он соединяется с растительным маслом (половина чайной ложки) и творогом (2 ч. л.). Все тщательно смешивается и наносится на пораженные области на 15 минут. Масло способствует питанию кожного покрова, а творог — заживлению.
  • На основе масла и меда. Немного сливочного масла растирается с 1 ч. л. меда. Мазь от трещин на пальцах рук наносится на пораженные участки в течение дня. Масло и мед способствуют питанию увлажнению, а мед вызывает заживление.
  • Также советуется втирание в кожу рук масел, обладающих заживляющим эффектом. К примеру, широкое распространение получило ромашковое, касторовое и персиковое масло. Наносятся средства как можно чаще.

Мазь от трещин на пальцах рук

Применение масок

Что можно еще предпринять, если трескается кожа на пальцах рук около ногтей? Многие прибегают к использованию масок:

  • На основе парафина. Такая маска способствует увлажнению и заживлению кожи. Для процедуры потребуется косметический парафин. Пальцы смазываются жирным кремом и окунаются в растопленное теплое средство. Пальцы должны находиться в парафине на протяжении 15 минут. За это время вещество окутывает кожу. Затем на руки надевается целлофан и теплые варежки. Они не снимаются на протяжении получаса.
  • На основе жира. Можно применить и простой рыбий жир. Он втирается в ногти. Средство должно находиться на коже не менее 2-3 часов.
  • На основе глицерина. Такая маска способствует великолепному уходу за сухой и подвергшейся повреждению кожей. Для процедуры берется вода и глицерин по 1 ст. л. и мед - 0,5 ст. л. Добавляется небольшое количество муки для густоты. Полученное средство наносится на пораженную область. Оно держится в течение 20 минут.
  • На основе мумие. Две таблетки средства разводятся водой. Смесь наносится на пораженные участки. Состав держится на коже как можно дольше. Мумие способствует заживлению кожи и устранению зуда.

Применение компрессов

Также можно делать компрессы:

  • Ватные тампоны смачиваются в масле и обматываются вокруг пальцев. Затем следует надеть на руки перчатки из хлопчатобумажной ткани. Компресс удаляется утром.
  • На основе молока и картофеля. С этой целью две картофелины отвариваются и мнутся в пюре, к которому добавляется молоко. Средство должно находиться на руках до 20 минут. Оно способствует питанию и размягчению кожи.

Применение ванночек

Когда трескается кожа на пальцах рук около ногтей (причины описаны в этой статье), применяются и ванночки.

Существуют следующие рецепты их приготовления:

  • Берется 2 ст. л. оливкового масла и витамины А и Е (несколько капель). Также добавляется сок лимона. Все ингредиенты разогреваются на пару до приятной для кожи рук температуры. Пальцы держатся в масле до 15 минут. Лечебное средство не смывается. Следует протереть руки обычными салфетками.
  • На основе овсянки. Ванна с овсянкой оказывает на кожу благотворное влияние. С этой целью применяется сваренная овсяная каша, смешанная с 1 ч. л. меда, а также растительного масла. Все ингредиенты смешиваются. В полученное средство руки опускаются на 15 минут. Кожу рук следует увлажнить питательным кремом.

Трескается кожа на пальцах рук около ногтей причины

Профилактические меры

  • Важно производить увлажнение кожи кутикулы специальными маслами.
  • При стирке и уборке следует пользоваться специальными резиновыми перчатками. В зимнее время советуем надевать варежки или перчатки. Нельзя подвергать руки воздействию ветра.
  • Рекомендуется увлажнять руки посредством крема или лосьона.

Рацион

Одним из главных правил является соблюдение правильного питания. Оно должно отличаться разнообразием.

  • Если трескается кожа на пальцах рук около ногтей, витамины нужны обязательно. Для восполнения нехватки таких витаминов, как А, Е и В5, оправдано включение в рацион сливочного масла, крупы, куриной и свиной печени, а также некоторых видов тресковых рыб, фруктов и овощей.

Трескается кожа на пальцах рук около ногтей витамины

  • Высокой степенью эффективности обладает витаминный комплекс "Аевит", который употребляется как внутренне, так и наружно. В последнем случае он наносится на пораженные пальцы.

Заключение

Трещины на коже рук около ногтей могут быть спровоцирваны причинами как внешнего, так и внутреннего характера. Для выбора правильной схемы терапии необходимо разобраться с причиной патологии. Рекомендуется обратиться к врачу-дерматологу, так как при запущенном состоянии болезнь поддается лечению тяжело.

При легких проявлениях недуга можно воспользоваться употреблением лечебных средств, приготовленных в домашних условиях.